Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

Путь Петра Великого вновь закончится в Петербурге

485
ПоделитьсяПоделиться

Петербург готовит конгресс "петровских" городов. Он пройдет в мае. Идею объединить большие и малые города в программе «Путь Петра Великого» подал писатель Даниил Гранин. Таких городов 120, к основанию их "приложил руку" сам Петр. Личность «великого преобразователя, взявшего курс на превращение России в просвещенную европейскую страну» и сегодня может служить объединяющим началом.

«Путь Петра Великого» - так называется придуманная писателем Даниилом Граниным программа интеграции больших и малых городов, которые обязаны первому российскому императору своим основанием или исторически связаны с его деятельностью. Идея почетного гражданина Петербурга одобрена Владимиром Путиным . Кульминацией её станет конгресс «петровских» городов (их - около 120-ти!), который в мае 2009-го пройдет в бывшей столице Российской империи. Пока же Смольный выделил средства на подготовку документального фильма о Петре Первом и издание книг о первом императоре.

Как отмечают в Комитете по печати правительства Петербурга, государственная политика в настоящее время направлена на утверждение общенациональных ценностей, способных консолидировать общество. Личность Петра I, «великого преобразователя, взявшего курс на превращение России в просвещенную европейскую страну» и сегодня может стать объединяющим началом. Хотя методы его преобразований по-прежнему вызывают споры.

695 тысяч рублей выделил Смольный на издание брошюры о программе «Путь Петра Великого», книги «Петр Великий в русской литературе» и литературного труда «Великое посольство Петра: рубеж эпох». Последний уже готов — так что победителю конкурса нужно будет просто издать книгу историков Дмитрия и Ирины Гузевичей о Великом посольстве Петра I в Европу в 1697-1698 годах. В количестве 800 экземпляров. Эта книга уже вышла при поддержке фонда Лихачева (главой которого является Даниил Гранин), но тут, видимо, речь идет о специальном издании.

Еще 1 миллион 200 тысячи рублей город потратит на создание документального фильма с неожиданным названием «Вечера с Петром Великим». За право снимать его боролись «Международный благотворительный фонд им. Д.С.Лихачева» и ООО «Вектор видео». Победил фонд Лихачева. Хотя он и попросил за эту работу сумму на 300 с лишним тысяч больше чем «Вектор видео», но выиграл за счет другого критерия — срока выполнения контракта. Трехсерийный документальный фильм будет посвящен «роли Петра Великого в строительстве и развитии российских городов, его реформаторской и просветительской деятельности, направленной на преобразование России в просвещенную европейскую страну». Обязательными требованиями почему-то являются съемки в Вышнем Волочке, Кронштадте и Петрозаводске. Хотя городов, благодарных Петру Первому, и желающих поучаствовать в проводящемся в 2009-м году в Петербурге конгрессе (он, кстати, будет приурочен еще и к 300-летию Полтавской битвы) намного больше.

«В петровское время было основано более 50 больших и малых городов: Санкт-Петербург, Петрозаводск, Омск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Таганрог, Новая Ладога, Вышний Волочек и другие. Многие более старые русские города тесно связаны с деятельностью Петра: Архангельск, Астрахань, Воронеж, Старая Русса и многие другие. Всего в России насчитывается более 120 населенных пунктов, связанных с деятельностью Петра. При подготовке программы посольство Петра Великого посетило десятки европейских городов — от Антверпена до Карловых Вар», - напоминает фонд Дмитрия Лихачева. Представители всех этих городов приглашены в Петербург.

Кроме ТВ и издательских проектов идей еще много — тут и конкурс школьных работ «Петр Великий и Россия» и конференции старшеклассников «Путь Петра Великого». А по итогам конгресса предполагается создание «Ассоциации петровских городов». И дальнейшие события программы будут проходить уже под эгидой этой ассоциации, которая должна связать всех - от Вены до Нижнего Тагила.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close