Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Коммунисты готовят революцию. Внутреннюю

388
ПоделитьсяПоделиться

Первый секретарь петербургского отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в ЗакСе Владимир Федоров может лишиться своей должности. Соответствующее решение намерен в ближайшее время принять ЦК КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Центральная контрольно-ревизионная комиссия компартии уже отменила результаты прошедшей недавно партийной конференции петербургских коммунистов.

Напомним, отчетно-выборная конференция КПРФ завершила работу 2 октября. Согласно ее официальным результатам, большинство членов горкома, в основном сторонники первого секретаря петербургских коммунистов, сохранили свои посты. В итоге депутат ЗакСа Владимир Федоров вновь стал руководителем петербургского отделения компартии.

Правда, при оглашении результатов выборов значительная часть участников конференции назвала результаты голосования сфальсифицированными. Поводом для таких подозрений стал тот факт, что никто из внутрипартийных оппозиционеров не попал в счетную комиссию, а также то, что бюллетени с результатами голосования несколько дней хранились у сторонников Федорова.

После того, как все попытки сменить руководство коммунистов не увенчались успехом, внутрипартийная оппозиция, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе проведения партийной конференции, обжаловала ее результаты в центральной контрольно-ревизионной комиссии. Свое заявление в ЦКРК направили представители Василеостровской, Курортной, Московской, Невской, Приморской, Фрунзенской, Центральной районных организаций. В пятницу в Москве было принято решение, которое вряд ли обрадовало господина Федорова. Пленум центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ признал отчетно-выборную конференцию петербургского отделения партии и, соответственно, ее результаты, неправомочными. Президиуму ЦК КПРФ предложено освободить Владимира Федорова от исполнения обязанностей первого секретаря петербургского горкома партии и провести новую партийную конференцию.

Решение ЦКРК констатировало, что итоги конференции углубили раскол среди коммунистов петербургского отделения КПРФ. Первый секретарь горкома Федоров не выполнил решение президиума ЦК КПРФ об укреплении единства партийного отделения и не привел свой стиль руководства в соответствие с требованиями устава и программы КПРФ. Контрольно-ревизионная комиссия также констатирует, что сторонники Федорова подвергают психологическому давлению оппозицию, угрожая исключить оппозиционеров из партии за фракционность.

В упрек первому секретарю петербургского КПРФ также поставлено то, что деятельность фракции коммунистов в Законодательном собрании Петербурга вышла из-под контроля коммунистов и вышестоящих партийных органов. Депутатский ресурс фракции, как говорят, использован Федоровым для сплачивания вокруг себя актива по принципу личной преданности, для формирования управляемого им большинства на конференции. На конференции голосами этого большинства и был избран новый состав горкома – явно непропорциональный.

Поводом усомниться в результатах конференции стал тот факт, что из полученных 127 бюллетеней в урне не оказалось 17-ти. При тайном голосовании за Федорова проголосовали 72 депутата, против 38, а при открытом голосовании о включении в список за было 66, а против – 44. Эти факты заставили усомниться в достоверности подсчета голосов. В результате против утверждения протоколов счетной комиссии проголосовала треть делегатов. Нарушения партийных норм в деятельности Федорова, констатируют коммунисты, привели к тому, что в партийном отделении нет идейной общности и партийного товарищества, продолжается снижение численности членов КПРФ.

Президиум ЦК КПРФ, который должен принять окончательное решение по «питерскому» вопросу, состоится на следующей неделе. По информации «Фонтанки», в офисе петербургских коммунистов в срочном порядке был собран горком КПРФ, который «мозговым штурмом» ищет выход из сложившейся ситуации. Не исключено, что сторонники Федорова попытаются найти компромисс, например, уступить пост первого секретаря, сохранив за нынешним руководителем петербургского отделения компартии кресло руководителя фракции КПРФ в городском ЗакСе.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close