Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

А ты готов к битве за урожай!?

795
ПоделитьсяПоделиться

Во вторник городские вузы облетела телефонограмма от администрации города: уже на следующей неделе 2 тысячи студентов первых курсов ждут в пригородных сельхозах, чтобы, засучив рукава, они смогли включиться в битву за урожай. Учебный процесс будет сдвинут на неделю. Плюсы и минусы поездки в поля искал корреспондент "Фонтанки".

Помните принудительные выезды «на картошку», когда каждый советский студент был обязан отрабатывать гражданский долг перед страной, вкалывая на ее необъятных просторах? Времена возвращаются. Во вторник городские вузы облетела телефонограмма от администрации города: уже на следующей неделе студентов первых курсов ждут в пригородных сельхозах, чтобы, засучив рукава, они смогли включиться в битву за урожай. Естественно, учебный процесс будет сдвинут — на неделю.

По словам председателя комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Петербурга Константина Сухенко, сельхозпроизводители обратились в городскую администрацию с просьбой оказать поддержку, так как из-за дождливой погоды раскисла земля и техника попросту вязнет на бескрайних полях. Так что требуется ручной труд. Ежедневно городским колхозам понадобится около двух тысяч привлеченных с вузовской скамьи работников.

Как сообщили «Фонтанке» в Комитете по науке и высшей школе городской администрации, нынче речь идет о «современных договорных отношениях». Заработная плата студентов, задействованных на сельхозработах, будет сдельной, в зависимости от предприятия и количества выполненной работы. Постоянное пребывание студентов в полях не предполагается, но обеспечить вчерашних абитуриентов необходимой спецодеждой (рукавицы и дождевик) и транспортом - обещают.

Надо сказать, что практика вывоза студентов в поля процветала в советские времена, существовала и после. Только в прошлом году, уверяют чиновники, первокурсников «не гоняли» на помощь селянам. Раньше это делалось в добровольно-принудительном порядке. Тем, кто «по неким обстоятельствам» к уборке картофеля был не готов, поручали потрудиться на благо родного вуза, например, мыть окна в аудиториях, таскать парты, работать в библиотеке.

Перспектива пребывания под дождем в полях с годами оценивается иначе. Практически все опрошенные «Фонтанкой» общественные и политические деятели заявили: если бы сейчас были бы студентами, с удовольствием поехали «на картошку». Каждый видел в этом деле свои плюсы. Причем не все связывали это с желанием помочь государству в сборе урожая.

Председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания города Константин Сухенко поехал бы собирать урожай не только если бы он учился в вузе, но и в своем нынешнем статусе – депутата ЗакСа: «Когда я ездил в колхоз, мы там и на гитарах играли, и у костра сидели. Было весело. Отработаешь и гуляй. Чем плохо? Картошка - это не самое суровое испытание. Конечно, когда я в студенческие годы ездил ее собирать, находились человек десять из коллектива, кто возмущался. Остальные находили в этом занятии массу преимуществ. Я бы и сейчас поехал собирать урожай, уже будучи депутатом. Действительность требует нестандартных решений. Надо напрягать внутренние резервы. Стыдно будет, если мы не соберем свой урожай и будем покупать его за границей».

А вот известный журналист, экс-депутат Госдумы Александр Невзоров воздержался бы от такого рода приключений и вообще, как оказалось, он не любит коллективных мероприятий и «обязаловки»: «Я всегда уклонялся от таких повинностей. Соображения важности и общественной пользы на меня магического впечатления не производили. Часть народа ехали «на картошку» за экстремальными каникулами. Другие – из принципа: если надо, так надо. Но уверяю вас, маньяков картофелекопания не было, никто от этого не получал удовольствия».

Председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник заявил, что сначала бы присмотрелся к тем, с кем ему пришлось бы собирать картошку: «Для меня имеет значение компания. В хорошей - поехал бы. Если окажется не очень удачной, то я бы воздержался. В принципе, это не правильно, что студентов заставляют копать картошку».

Председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечению правительства Ленобласти Владимир Угрюмов, если бы был студентом, то с удовольствием поехал бы в колхоз, так как «это романтика и неформальная обстановка. Драйв, греет кровь. А еще это возможность продлить каникулы. Я в сборе картошки ничего плохого не вижу. В советское время, конечно, студентов привлекали бесплатно. Сегодня времена другие, надо продумывать систему стимулирования».

Главный редактор телеканала «100ТВ» Андрей Радин видит в сборе урожая возможность проверить коллектив «на вшивость»: «На картошку обычно отправляют первые курсы. Будет прекрасная возможность посмотреть на коллектив, кто что из себя представляет. Кого можно записать в друзья, а кого нет. Я бы поехал, даже не раздумывая».

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close