2/10

«Зенит» взял Москву без боя

397
ПоделитьсяПоделиться

«Зенит» легко, непринужденно и с большим запасом прочности переиграл «Москву». Забили питерцы только дважды. Уже на третьей минуте Аршавин обманул вратаря горожан, пробивая штрафной. А во втором тайме Анюков превратил в гол свой проход по правому флангу. От чемпионов страны веяло уверенностью в себе. Не последним поводом для этой уверенности стала поддержка трибун.

Петербургский «Зенит» легко, непринужденно и с большим запасом прочности переиграл в столице футбольный клуб «Москва». Забили питерцы только дважды. Уже на третьей минуте Аршавин обманул вратаря горожан Жевнова, пробивая штрафной. А во втором тайме Александр Анюков превратил в гол свой проход по правому флангу. Но возможностей забить было намного больше. Пожалуй, преимущество «Зенита» было даже сильнее, чем в не менее спокойной игре с той же «Москвой», завершавшей прошлый сезон на «Петровском». От чемпионов страны просто веяло уверенностью в себе.

Не последним пунктом в этой уверенности была и поддержка трибун. Сказать, что сине-бело-голубые были ярче и заметнее на трибунах маленького и провинциального московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова, значит не сказать ничего. Фанаты «Зенита» просто подавили соперника. Они не только почти полностью заполнили восточную трибуну, но и захватили половину ВИП-секторов на западной. Хотя туда зрителей с зенитовской атрибутикой местная милиция, вроде бы, не пускала. «Полное ощущение, что играли в Петербурге», - делились после игры впечатлениями болельщики горожан.

Москвичи были гостеприимны. В любой точке стадиона на любые вопросы были готовы ответить молодые люди в жилетках волонтеров. Правда, почти у половины из них это слово почему-то было написано через букву «а» - «волАнтер». «Ну, понятно, ФК «Масква», - перешучивались испытавшие легкий культурный шок петербуржцы. В перерыве «специально для гостей» администрация стадиона поставила песню «Вдоль по питерской» в исполнении Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра». Гости юмор и гостеприимство оценили и не спели в адрес хозяев ни одной оскорбительной кричалки. Разве что напомнили: «К вам приехал чемпион страны».

В пятницу на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат пожаловался, что с «Москвой», вероятно, не сможет сыграть Павел Погребняк из-за небольшой травмы. Но все оказалось хорошо, и Павел вышел на поле. Никаких изменений в составе тренер «Зенита» вновь не стал делать.

Уже на третьей минуте петербуржцы вышли вперед. Колешин свалил у левого края штрафной площадки Зырянова, пробивать пошел Аршавин. Почти весь «Зенит» отправился бороться за навес на правую штангу, и даже вратарь москвичей Юрий Жевнов поверил, что Аршавин будет «вешать». А тот взял да и забил в пустой левый угол.

С этого момента игра идет под диктовку петербуржцев. Гости спокойно и неспешно разыгрывают мяч в середине поля, периодически совершая неожиданные для горожан выпады. То Аршавин «запускает» Погребняка в штрафную Жевнова, то Зырянов подключает к атаке Анюкова. В один из таких моментов мяч прокатился практически по линии ворот, но никто не успел подставить ногу.

У москвичей же вся игра окончательно разладилась. Единственным достижением пары нападающих Адамов-Бракамонте в первом тайме стал сильный и очень дальний удар Романа Адамова – он попал в перекладину ворот Малафеева. В остальном же Крижанац с Широковым при поддержке Тимощука вообще ничего не дали сделать хозяевам. Уже к середине первого тайма часть болельщиков ФК «Москва» стала призывать нового тренера горожан Олега Блохина «ехать обратно на Украину». Звучали и предложения знаменитому в прошлом нападающему самому выйти на поле.

Такой возможности у Блохина не было, и поэтому он выпустил поиграть сначала Барриентоса, а затем и Макси Лопеса. Лопес выходил на поле при счете уже 2-0 в пользу «Зенита». Прорвавшийся по своему флангу Александр Анюков не стал делать передачу в штрафную, а просто сам пробил в дальний от себя угол ворот. Несмотря на то, что удар показался не сильным, Жевнов к нему не успел.

После выхода у москвичей свежих нападающих Дик Адвокаат заменил подуставшего Зырянова на Риксена, и игра продолжилась в том же стиле. Московские аргентинцы утыкаются в Широкова с Крижанацем, а зенитовцы делают острые выпады в штрафную. Но добивать «Москву» не стали, счет 2-0 так и сохранился до последних минут. Теперь «Зенит» ждет на «Петровском» разыгравшийся в начале сезона «Рубин».