Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Крестовский остров окружат автопереправы

839
ПоделитьсяПоделиться

Крестовский остров делают доступнее для транспорта. Скоро все три моста, ведущие на остров с Петроградской стороны, станут автомобильными. Пока идут подготовительные работы по реконструкции Лазаревского моста. Потом примутся и за другие.

Через 20 месяцев в Петроградском районе должна появиться новая полноценная дорога, которая станет продолжением Пионерской улицы. В августе 2009 года автолюбители смогут по Лазаревскому мосту пересекать Малую Невку, а затем через улицу Спортивную выезжать на проспект Динамо и через Мало-Крестовский мост попадать на Каменный остров. Таким образом разгрузится движение по набережной Адмирала Лазарева, которая в утренние и в вечерние часы всегда стоит в пробке. Её попросту можно будет объехать, ведь сейчас такой возможности нет. До этого момента движение с Петроградской стороны на Крестовский остров было организовано только по одной переправе — Большому Крестовскому мосту.

Лазаревский мост был построен в 1949 году и изначально предназначался только для пешеходов и трамваев. Затем с него было решено убрать рельсы и до января 2008 года им пользовались исключительно пешеходы. Сейчас, во время подготовительных работ, закрыт проход и для них. Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, решение о реконструкции существующей переправы было принято из-за того, что ее деревянные конструкции используются уже более 55 лет, а внешний вид не соответствует требованиям, предъявляемым к застройке центральных районов Петербурга. Старый мост будет снесён, на его месте появится новый однопролетный вантовый мост, на котором будет организовано автомобильное движение в две полосы в каждом направлении.

Проект реконструкции Лазаревского моста предполагает перепланировку перекрёстка набережной Адмирала Лазарева и улицы Пионерской. Сейчас здесь наблюдается постоянное скопление машин в часы пик — поворот с Пионерской на набережную нужно делать под углом меньше 90 градусов, а обзор закрывают промышленные здания, поэтому водителям приходится сильно снижать скорость и даже пропускать встречные автомобили. Так что реорганизация перекрёстка напрашивалась вне зависимости от строительства нового автомобильного моста.

На правом берегу будет расширена улица Спортивная до пересечения с улицей Вязовой. Таким образом автолюбитель сможет беспрепятственно доехать до главных артерий острова — Крестовского и Морского проспектов. Реконструкция Лазаревского моста — один из этапов строительства одной большой трассы. Магистраль пройдёт от Аптекарской набережной вдоль Лопухинского сада по Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева через Леонтьевский мыс на Васильевский остров.

Это не единственная глобальная реконструкция действующей пешеходной переправы, соединяющей Петроградскую сторону с Крестовским островом, запланированная на этот год. Как сообщил на одной из пресс-конференций председатель КБДХ Олег Виролайнен, в 2008 году на место действующего Большого Петровского моста встанет дублёр моста Лейтенанта Шмидта. Таким образом на Крестовском острове останется всего один пешеходный мост — 2-й Елагин. Все остальные станут доступными для автомобилей. Кроме того, в КБДХ обещают проложить ещё 5 новых дорог. Основной причиной развития дорожной инфраструктуры чиновники называют строительство на острове нового стадиона. Не последнюю роль сыграло и строительство городка для конституционных судей.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close