Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Каток на Дворцовой все же нарушает регламент

558
ПоделитьсяПоделиться


В ходе установки катка на Дворцовой площади все-таки был нарушен регламент ее использования. Это чиновники признали накануне начала судебного разбирательства иска, в котором группа общественников просит обязать Роcсвязьохранкультуру и КГИОП устранить допущенное строителями катка нарушение их конституционного права на доступ к культурным ценностям ансамбля Дворцовой площади.

Ранее в Россвязьохранкультуре в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» выражали сомнения в судебной перспективе поданного искового заявления. Просто потому, что ни у КГИОП, ни у федерального ведомства нет никаких прав на согласование или запрещение подобных строений. Несмотря на эмоциональные заявления противников катка, например, режиссера Александра Сокурова - ни Дворцовая площадь, ни её «ансамбль» не являются памятником, внесенным в реестры. Туда входят только отдельные здания, стоящие на площади. Дворцовая находится в охранной зоне, но, благодаря действиям законодателей, охранные ведомства с 1 января 2007 года не имеют права влияния на работы в охранных зонах. Ведь высотный регламент каток никак не нарушает, капитального строительства там не производится...

Сегодня представители Россвязьохранкультуры предоставили журналистам документы, в которых говорится, что в ходе установки катка все-таки был нарушен регламент использования Дворцовой площади. Есть ответ на обращение Россвязьохранкультуры, в котором за подписью главного архитектора Петербурга Александра Викторова сказано, что КГА согласовал представленное архитектурно-планировочное решение «условно», надеясь на выполнение нескольких условий — размещения сцен и трибун на расстоянии 50 метров от Александрийской колонны, представления вариантов цветового и светового решения, размещения оборудования (осветительного и звукового) не ближе 10 метров от памятников культуры. Конкретное решение на согласование в КГА представлено не было. А условия, выставленные комитетом, не соблюдены. Чтобы это увидеть, не требуется никаких специальных замеров.

Кроме того, в протоколе декабрьского совещания специалистов Россвязьохранкультуры, КГИОП и Эрмитажа 3-им пунктом выводов значится, что регламент использования площади действительно нарушен. Оборудование установлено ближе 10 метров, элементы оформления вносят цветовой и стилевой диссонанс, сценические установки и трибуны - ближе 50 метров. Любопытно, что после этого совещания было решено рассмотреть вопрос о том, чтобы все-таки включить Дворцовую площадь, как отдельный памятник или ансамбль, в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Правда, «выходить» с таким предложением имеет право только город.

Данные документы, несомненно, постараются использовать в суде в качестве дополнительного аргумента горожане, которые считают, что наличие на Дворцовой площади катка нарушает их права.

Напомним, что с инициативой обратиться в суд выступил инженер Александр Макаров. На момент подачи иска к нему присоединились представитель ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга Сергей Веснов и активистка движения «Живой город» Юлия Минутина. «Большой зимний каток представляет собой комплекс из большого числа сооружений, вспомогательных объектов и производственного оборудования. Это – непосредственно каток, почти полностью окружающий Александровскую колонну, павильоны для раздевалок, трибуны, туалетные кабины, технологическое оборудование. Их эксплуатация сопровождается мощной иллюминацией и музыкой. Выше перечисленные факторы полностью лишают возможности приобщиться к нравственным и эстетическим ценностям, носителем которых является Дворцовая площадь, - пишут в заявлении Макаров, Веснов и Минутина. - Сооружения и объекты Большого зимнего катка полностью изменили исторический облик площади, изуродовали её объёмно-пространственную архитектурную композицию». Кроме того, по мнению заявителей, «коммерческое использование Дворцовой площади несовместимо с высокими нравственными идеалами, во имя которых она создавалась».

Пока суд да дело, акции противников катка продолжаются. Накануне группа неизвестных отгородила часть тротуара у дома 11 по Невскому проспекту красно-белыми лентами, рядом появились плакаты – «Здесь будет строиться каток». Причем сделано это было у здания, в котором располагается офис одного из спонсоров возведения катка на Дворцовой. Ранее организация «Живой город» дважды проводила на Дворцовой площади гражданские «панихиды».

Михаил Гончаров,
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close