Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Блогосфера встретила «Армагеддон»

1187
ПоделитьсяПоделиться

Взрыв газопровода не нанес серьезного материального ущерба, а только урон нервным клеткам жителям пятимиллионного города. Кто-то впервые в жизни по-настоящему испугался: у многих еще живы воспоминания об аварии на Чернобыльской АЭС. А огненный гриб, оглушительный взрыв, перебои с электричеством – все это ощутили на себе жители северных районов. Случай заставил задуматься о вечном. Самое первое сообщение о взрыве на севере Петербурга появилось в интернете.

ПоделитьсяПоделиться



Жители города независимо от места жительства с помощью сети обменивались впечатлениями о «громе среди ясного неба», «Армагеддоне» и «кроваво-красном зареве». За секунды версии и предположения обошли весь город. На севере города люди выходили на улицу, кто-то паковал вещи, кто-то брал самое необходимое, кто-то садился за руль и ехал как можно быстрее и как можно поближе, чтобы посмотреть. В других частях Петербурга смотрели новости по телевизору и в интернете, звонили друзьям с двумя вопросами: «Что случилось?» и «Неужели уже конец августа наступил?».

ПоделитьсяПоделиться



Первые впечатления появились в ЖЖ уже в 00.09, то есть фактически спустя 3 минуты после того, как прогремел взрыв: «На другом берегу пожар. Ужасный пожар, никогда такого не видела. Красно-бурое зарево. Что же случилось??? А страшно как! Вроде бы через берег, а отсвечивает, как будто рядом совсем» - написала пользователь ЖЖ karpfen. Ещё спустя несколько минут в одном из блогов появилось следующее сообщение: «Приехал поговорить с мамой, поставил машину, слышу раскат грома. Думаю, ну вот и гроза. Долго гремит и не стихает . Обернулся, вижу зарево. Огромное красное зарево. Упал на землю и лежу. Первая мысль: на нас бросили бомбу. Лежу, смотрю: зарево еще больше и ярче. Оказалось, взорвалось теплоэлектростанция. На улице куча народу все говорят только о зареве и гуле. Суета полная, остаюсь наблюдать» - написал пользователь «Логелен»

ПоделитьсяПоделиться



Ещё через какое-то время, сообщений с подробностями о произошедшем стало несколько десятков, а через час уже около сотни. Причём версии происходящего были самые разные, иногда даже доходили до абсурда: взорвался подземный химический завод, в районе «Гражданки» упал военный самолёт, это взрыв на атомной электростанции, военные проводят какие-то учения, это Британия атакует и так далее, а у кого-то появились мысли об Армагедоне… Уже потом, позже, на месте происшествия один из сотрудников МЧС ругался, мол, приезжает даже не рядовой корреспондент, а главный редактор и задает вопрос про упавший самолет…

ПоделитьсяПоделиться


Фото Антона Лукинского, fota.mota.ru

Жители Московского района, которые взрыва не слышали и вспышек не видели, получили свой заряд адреналина уже спустя 15 минут после начала паники на севере Петербурга. Корреспондент «Фонтанки» наблюдал минувшей ночью следующую картину. Около 0.20, в шумной весёлой компании наступила тишина. Как выяснилось, одна из девушек прочитала сообщение от молодого человека в своём мобильном телефоне: «У нас на Гражданском проспекте всё полыхает. Что-то очень громко грохнуло, говорят жертвы есть». После нескольких секунд тишины, «переварив» прочитанное, вся компания ухватилась за свои мобильники. Звонили родственникам, друзьям и знакомым, живущим в северных районах города. Телефон журналиста также начал разрываться от многочисленных звонков - люди спрашивали, что, в конце концов, произошло и когда, из конца в конец, всё это кончится? Ещё спустя несколько минут все с замиранием сердца слушали сообщения по РТР, в котором говорилось о 50 погибших в районе Кузьмолово…. Начались звонки близким, живущим в этом посёлке. «Не отвечает!», - упавшим голосом произнёс один из звонивших. Уже после того, как выяснилось, что пожар потушен, «пятидесятью пострадавшими» оказались метры газопровода…

Испугались, как оказалось, не только горожане, но и чиновники. Пока одни ругали журналистов за посеянную в умах и душах людей панику, другие ее провоцировали. «Я побежал бегом вниз в свою квартиру, чтобы выключить свет, газ и всё остальное, - пишет один из блоггеров, - когда я вбежал, зазвонил городской телефон. Подняв трубку, я услышал голос девушки-оператора, которая сказала примерно следущее:"Молодой человек, мы настоятельно советуем Вам покинуть Ваш дом на некоторое время во избежание возможности несчастного случая, поскольку Ваш дом находится в зоне риска" – пишет «vorobei777». - Имелось ввиду следующее!!!- что газ сейчас еще только перекрывается, и есть небольшая, но вероятность того, что Ваш дом взлетит на воздух, фигурально выражаясь!! Схватив в зубы паспорт и сотовый, я выбежал из дома и направился в сторону моста: на улице творилось неописуемое. Представьте себе аншлаг в новогоднюю ночь и умножьте его на 10!!...... Почти дойдя до моста, проехала патрульная машина, из которой «менты» громко орали, чтобы народ успокоился, поскольку огонь локализован.
Я посмотрел наверх: и в самом деле- зарево исчезло».

Александр Фролов,
Александра Медведева,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Ночной факел над Петербургом не обжег Европу
Взрыв на газопроводе: больше паники, чем разрушений
Фоторепортажи аварии на газопроводе
Съемки места взрыва газопровода

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close