Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

9 мая в Петербурге

450
ПоделитьсяПоделиться

В День Победы в Петербурге будут и встречи ветеранов, и многочисленные гуляния, и парад на Дворцовой. Все будет традиционно - руководство города считает, что не нужно тревожить ветеранов новшествами. «Фонтанка» предлагает список праздничных мероприятий.

День Победы Петербург отметит ярко и красочно. Будут и встречи ветеранов, и многочисленные «народные гуляния», и ежегодный парад на Дворцовой площади. Все будет традиционно - руководство города считает, что не нужно обижать ветеранов современными новшествами. «Фонтанка» решила обратить внимание читателей на самые яркие праздничные мероприятия.

Подготовка города ко Дню Победы началась задолго до самого праздника. С 1 по 9 мая в Петербурге проходит акция памяти героических защитников нашей Родины «Георгиевская ленточка». Петербуржцы и гости города активно участвуют в ней – все желающие получают Георгиевские ленточки на Невском проспекте, станциях метрополитена, на АЗС. Город буквально за несколько дней окрасился в черно-рыжие цвета. Однако, несмотря на то что в этом году было изготовлено аж полтора миллиона Георгиевских ленточек, их катастрофически не хватает. Как отметил сегодня председатель комитета по культуре Николай Буров, скорее всего, ленточки будут раздавать всем желающим даже 9 мая во время шествия по Невскому проспекту.

Кроме того, уже сегодня состоялось перовое торжественно-траурное мероприятие на Пискаревском мемориальном кладбище. Молодежные общественные организации возложили там цветы. Кроме того, в церемонии приняли участие петербургские школьники и представители комитета по образованию.

Основные же мероприятия по празднованию Дня Победы начнутся 8 мая. В 10.30 на Невском проспекте, 14 состоится торжественное возложение цветов к мемориальной доске с напоминающей о трагических днях надписью: «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». В 11.00 начнется церемония на Пискаревском кладбище. По традиции, несмотря на непогоду или зной, там собирается несколько тысяч человек, чтобы почтить память павших во время Великой Отечественной войны. Любопытно, что из громкоговорителей уже не в первый раз будет звучать голос председателя комитета по культуре Николая Бурова. В это же время начнутся торжественные церемонии на Серафимовском кладбище, площади Победы, у памятников маршалам Говорову и Жукову, у стелы «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания.

В 15 часов состоится большой концерт для ветеранов в БКЗ «Октябрьский». Как сообщил Николай Буров, приглашения на этот концерт были разосланы заранее. Ожидается, что в «Октябрьский» в этот день придет около 3,5 тысяч ветеранов. «Билетов маловато», - посетовал Николай Буров. И тут же добавил, что полная трансляция ожидается на телеканале СТО. Вести концерт будут Лариса Вербитская (ведущая «Первого канала») и Дмитрий Харатьян, а выступать - Ярослав Евдокимов, Валерий Золотухин, Дмитрий Певцов, Сергей Безруков, Витас, Ирина Аллегрова, ансамбль казаков Северо-Запада.

В 18 часов состоится телемост между российскими и американскими ветеранами Великой Отечественной войны. Общение ветеранов между собой будет длиться два часа, а инициатором телемоста стал мемориал «Советским воинам и американским посвящается! 1941-1945». Мемориал представляет собой стену с вечным огнем и закрепленными на ней 39-ю двигателями от легендарного мотоцикла Харлей Девидсон WLA, поставлявшимися в СССР по ленд-лизу и воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны.

9 мая начнется в 10 утра традиционным военным парадом на Дворцовой площади. В нем примут участие около 4 тысяч человек, среди которых будут свыше 1000 офицеров, курсанты Суворовского училища, кадеты Ракетно-артиллерийского военного корпуса, служащие Ленинградского военного округа, Северо-западных внутренних войск. Кроме того, в параде примут участие 3 оркестровых батальона ЛенВО.

В 17 часов начнется прохождение ветеранов и представителей общественности по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. В шесть часов вечера начнется торжественный концерт на Дворцовой площади «Колокола Победы». Вести программу, на сей раз, будут Илья Баскин и Евгения Смолянинова. В концерте примут участие - Виталий Псарев, ансамбль «Дружба», Герман Орлов, Бен Бенцианов, Эдуард Хиль и Альберт Асадулин, Максим Леонидов и «Земляне», Вика Цыганова.

В 22.00 начнется артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости, военные обещают запустить до 30 залпов, а в 22.30 состоится праздничный фейерверк на Стрелке Васильевского острова.

Как сообщил председатель комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков, в Петербурге ветеранов больше, чем в любом другом регионе России – у нас 10100 инвалидов войны, 66300 участников Великой Отечественной войны, 166400 жителей блокадного Ленинграда и 82400 тружеников тыла. Любопытно, что Пенсионный фонд выделил ко Дню Победы 20 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на оказание адресной материальной помощи, путевки на отдых для ветеранов, помощь Дому ветеранов сцены.

Мария Цыганкова,
Фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close