Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

770мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

И снова марш. Но теперь уже другой

311
ПоделитьсяПоделиться

«Марш несогласных» игнорирует запреты властей. В том, что он состоится, уверены участники политического совещания «Другая Россия», которое прошло в отеле «Редиссон САС», где остановились прибывшие сегодня в город оппозиционеры Гарри Каспаров, Михаил Касьянов и Эдуард Лимонов. Как планирует оппозиция, в «марше» примут участие около 2500 человек, в том числе из Москвы.

Ровно в 9.30 утра поезд №30 привез Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова вместе с их активистами в Петербург. Лидер не зарегистрированного Минюстом НБП ехал в плацкарте, экс-чемпион мира по шахматам, руководитель ОГФ предпочел купе. А вот Михаила Касьянова в поезде не было. Он предпочитает самолет.

Шумиха по поводу «марша» началась задолго до его проведения. Сначала городская администрация отказалась согласовывать акцию под предлогом того, что шествие пройдет мимо двух арбитражных судов, что запрещено по закону и предложили перенести мероприятие под постамент вождю мирового пролетариата Ленину у Финляндского вокзала. Естественно, «Другая Россия» с таким предложением не согласилась. «Власти всячески демонизируют наш марш. Но там будут нормальные люди: мы не собираемся переворачивать и поджигать машины или конфликтовать с милицией», - подчеркивает депутат питерского ЗакСа Гуляев.

После этого развернулась настоящая информационная война. Смольный даже использовал свое главное «оружие» - губернатора Валентину Матвиенко, которая призвала в телеэфире «не поддаваться на провокации». «У нас уже есть информация, что приехали несколько составов, вагонов из Москвы экстремистски настроенной молодежи. Вы знаете, нам не надо взрывать ситуацию в городе. Нам не надо устраивать провокации», - заявила в эфире губернатор. С призывом «не поддаваться на провокации» выступал и диктор из громкоговорителей в петербургском метрополитене. Каждое утро дежурная часть ГУВД говорила о том же в телеэфире. Для подстраховки, чтобы пенсионеры вдруг ненароком не присоединились к «маршу» КПРФ назначило митинг точно в такое же время и практически под теми же лозунгами, но на площади у Балтийского Дома. Как заявила Ольга Курносова, коммунисты приняли решение организовать свое мероприятие после визита Зюганова в Смольный.

В свою очередь оппозиционеры использовали свои информационные возможности. Например, расклеивали в общественных местах стикеры и даже выпустили газету «Марш несогласных» тиражом 200 тысяч экземпляров. Правда, распространителей этого «печатного слова» периодически задерживали. Попалась в сети и мать Сергея Гуляева Валентина Федоровна. Также были использованы и другие методы работы, в частности, практически по всем общежитиям было распространено обращение. За несколько дней до «марша» начались милицейские операции – на дом к активистам различных общественных организаций приходили сотрудники правопорядка с настоятельной просьбой воздержаться от прогулок 3 марта. А одного из активистов НБП даже доставляли в участок.

По информации «Фонтанки», завтра власти организуют несколько заслонов «марширующим». На площади у БКЗ планируется рассечь митингующих на мелкие группы и часть из них развести по ближайшим отделениям. Следующий заслон будет организован на углу 4-й Советской улицы и Суворовского проспекта. Впрочем, тактика рассеивания – обычное для таких мероприятий дело.

Напомним, в «Марше несогласных» принимают участие члены организаций ОГФ, НБП, партии «Яблоко», «Авангард красной молодежи», Народно-демократический союз, «Республиканская партия», движение «Оборона».

На совещании «Другой России» также было выработано предложение, как действовать оппозиционно-настроенным избирателям на участках для голосования. «Другороссы» предложили перечеркнуть бюллетень, проголосовать сразу за все партии или вписать свою партию, за которую хочется проголосовать, но ее нет в избирательном бюллетене.
А вот кандидата в президенты «Другая Россия» так и не выдвинула. По словам Сергея Гуляева, это связано с тем, что они не хотят «светить» кандидата заранее, чтобы на него не было большого «наката». Пока есть две кандидатуры – бывший премьер-министр Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, выдвижение которого лоббирует политолог Станислав Белковский. При этом, как заявил Эдуард Лимонов, нацболы не собираются выдвигать кандидата. «У нас в НБП нет амбиций», - объяснил Лимонов. В течение года оппозиция из «Другой России» собирается провести опрос общественного мнения, на котором и будет выбран кандидат.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close