Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Петербургские ученые вычислили совесть

453


Сотрудники петербургского Института мозга человека доказали, что природа заложила в организм механизм самоконтроля, сообщает НТВ-СПб. В быту это чувство моральной ответственности именуется совестью. Человек собирается соврать, а внутренний голос предупреждает об этом, заставляя лишний раз взвесить все «за» и «против».

Так, для обнаружения совести на специальном мониторе участнице эксперимента делают энцефалограмму: девушка играет с компьютером в детскую игру «верю – не верю». В случае, если испытуемая мысленно отвечает неправильно, делается вывод «неверно» (на экране монитора имеются соответствующие стрелки «вверх» и «вниз»).

С помощью этого открытия можно создать практически безошибочный детектор лжи. Ведь он будет фиксировать не реакции человека, которые возможно контролировать, а анализировать информацию самого мозга. Создать такой прибор можно за достаточно короткий срок, если поступит заказ и финансирование. Но теперь возникает другая моральная проблема: как быть, если этот прибор попадет в недобрые руки. Ведь о том, что человека тестируют, он даже не узнает.

По словам разработчиков системы, научный и технологический багаж для создания такого прибора есть. В Петербурге его можно сделать в течение года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close