Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Хартия "За честные выборы" внесла раскол в партийные ряды

344
ПоделитьсяПоделиться

«Справедливая Россия» решила позаботиться о честных выборах. Для этого предложила подписать представителям политических партий Петербурга соответствующую хартию. Инициативу «эсеров» раскритиковали. При этом сам текст хартии ее потенциальные подписанты увидели только на заседании круглого стола, что вызвало «бурю» возмущений.

«Справедливая Россия» решила позаботиться о честных выборах. Для этого предложила подписать представителям политических партий Петербурга соответствующую хартию. Правда, новую инициативу «эсеров» уже окрестили чуть ли не очередной пиар-акцией «мироновцев», а самого лидера «справедроссов» обвинили в использовании административного ресурса и чрезмерном финансировании своей избирательной компании. При этом сам текст хартии ее потенциальные подписанты увидели только на заседании круглого стола, что вызвало «бурю» возмущений.

Если открыть практически любой учебник по избирательным технологиям, там черным по белому написано, что нужно предложить своим оппонентам подписать какой-нибудь документ под лозунгом «За честные выборы!». Это, во-первых, позволит избежать части обвинений со стороны избирателей в использовании «грязных технологий», во-вторых, привлечет дополнительные голоса на сторону партии. Так что выпады оппонентов вполне резонны.

Представители трех партий: «Единая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России» - отказались присутствовать на обсуждении хартии «Справедроссов». «В этой хартии нет никакого смысла, так как никто не намерен проводить нечестные выборы», - заявили «Фонтанке» в пресс-службе «Патриотов России», отметив, что само предложение поучаствовать в обсуждении хартии в адрес этой партии пришло в пятницу через информационную рассылку. «Самого руководителя партии никто персонально не приглашал», - отметили в пресс-службе «патриотов».

«Мы считаем, что выборы в нашей стране уже давно перестали быть честными и равными для всех участников. Основные нарушения в ходе всех избирательных кампаний были от тех или в пользу тех, кто предлагал подписание различных хартий», - отметили в пресс-службе петербургского «Яблока».

Хартия «за честные и справедливые выборы», предложенная «эсерами» (партией «Справедливая Россия»), включает в себя шесть пунктов, в том числе обязательства осуществлять агитационную кампанию в рамках действующего избирательного законодательства, не предпринимать действий, направленных на воспрепятствование и отмену регистрации списков участников избирательной кампании, отказ от административного ресурса, равный доступ к СМИ и совместный контроль над работой участковых избирательных комиссий. Правда, в ходе обсуждения партию Миронова обвиняли как раз в использовании административного ресурса, а также чрезмерном финансировании своей избирательной кампании.

В ходе обсуждения были выявлены недостатки документа. «Почему мы не рассматриваем финансовую сторону выборов в этой хартии?» - вопрошал депутат ЗакСа Геннадий Озеров, представлявший ЛДПР, отметив, что мироновцы выигрывали выборы за счет привлечения финансовых ресурсов.

Елена Бабич, также представлявшая ЛДПР, заявила, что избирательная кампания в Законодательное собрание уже началась, причем с «черного пиара». Продемонстрировав партийную газету коммунистов, на страницах которой присутствуют, по мнению Бабич, оскорбления в адрес оппонентов, она обвинила представителей КПРФ в использовании грязных технологий. Кстати, сама газета КПРФ уже вызвала неоднозначную реакцию в коммунистической среде. Как сообщили источники «Фонтанки» в партии, в некоторых райкомах отказались распространять партийную прессу, сославшись на то, что она заполнена «чернухой».

Хартия «эсеров» - это не первый документ, предложенный для подписания политической общественности. Так, например, на выборах Губернатора Петербурга в 2003 году Валентина Матвиенко предложила своим оппонентам подписать тоже хартию и тоже «за честные выборы». И что в итоге? Избиратели в своих почтовых ящиках не раз находили плоды трудов «черных» политтехнологов.

25 мая «Единая Россия» предложила подписать Заявление под заголовком «Защитим наш город». К числу подписантов присоединились представители ЛДПР, СЕПР, «Народной воли» и других общественных организаций. Как отмечалось в документе, «нужно реформировать систему правоохранительных органов, недостатки в работе исполнительной и законодательной власти». Правда, подписание заявления, несмотря на то, что на нем значилась подпись представителя «партии власти», так и не привело к реформированиям в милицейской среде и в ветвях власти.

Подписание и хартии «За честные и справедливые выборы» также вряд ли приведет к цивилизованным формам проведения избирательной кампании, если даже партийная пресса уже стала пестреть сомнительными материалами.

Алексей Яушев,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close