Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

СЕННАЯ ПЛОЩАДЬ «БЕЗБАШЕННОЙ» НЕ ОСТАНЕТСЯ?

635
ПоделитьсяПоделиться

«Башня мира» на Сенной будет. На площади монтируется ее каркас, параллельно идут работы по согласованию этого проекта и уточнение сроков открытия. Однако не исключено, что на Сенной башня простоит недолго, а потом «переедет» на берег Финского залива. Между тем, злополучное сооружение вызвало огромное количество пересудов.

«Башня мира» на Сенной будет. На площади монтируется ее каркас, параллельно идут работы по согласованию этого проекта и уточнение сроков открытия. Однако не исключено, что на Сенной башня простоит недолго, а потом «переедет» на берег Финского залива. Между тем, злополучная башня вызвала такое количество пересудов, сколько не вызывал, пожалуй, ни один подарок Петербургу к юбилею.

Споры вокруг «Башни мира» идут уже давно. Кому-то не нравится ее внешний вид, кто-то считает, что она не вписывается в ансамбль Сенной площади, кто-то беспокоится о том, что яркое свечение импортного презента по ночам будет нарушать покой и сон окрестных жителей. Похоже, вместо мира еще не возведенная башня уже посеяла разногласия.

Внешний вид подарка Франции и вправду впечатляет даже на рисунках: это башня высотой 17,5 метров (примерно с шестиэтажный дом) в виде эллипса. Нижняя часть башни будет представлять собою щит размером 2,5 метра. Покрывать основание монумента будут бронзовые пластинки, на которых, как планируется, будут расписываться приезжающие в Питер главы государств. Сама же башня будет покрыта надписями - на разных языках будет выгравировано слово "мир". Из основной части башни вверх будут выходить два световых луча.

Сооружение этой башни было подано как часть официальной французской юбилейной программы. Уполномоченный по участию Франции в праздновании 300-летия Петербурга Марек Хальтер, представлявший городу этот подарок, отмечал, что в совместной юбилейной программе Санкт-Петербурга и Франции «Башня мира» - самый грандиозный проект. По оценке Хальтера, памятник обошелся бы примерно в 3 млн. долларов США. Однако, по его заявлениям, проект будет реализован исключительно на спонсорские деньги. С большой долей уверенности поговаривали, что башню откроет 31 мая 2003 года президент Франции Жак Ширак.

Однако затем последовали сюрпризы: выяснилось, что установка в северной столице «Башни мира» - не дар Франции, а частная инициатива господина Хальтера. В официальной программе участия Франции в торжествах по случаю юбилея, которую распространило Генконсульство страны в Петербурге, открытие этого сооружения не значится. Генеральный Консул Франции в Петербурге Стефан Висконти сообщил, что информации об открытии этой башни у него нет и что этот проект носит частный характер. Французское правительство не финансирует его.

Любопытный факт заключался еще и в том, что соавтором проекта оказалась супруга Марека Хальтера – Клара, что дало возможность заподозрить Уполномоченного в лоббировании интересов собственной жены.

Что касается открытия «Башни», то президент Франции, кажется, вовсе и не собирался принимать участие в этой церемонии...

Непредвиденное изменение статуса подарка могло вызвать новые проблемы: крупные таможенные пошлины. Впрочем, этот вопрос, кажется, удалось решить, оформив башню при доставке как «гуманитарный груз».

Когда будет открыта «Башня мира» – пока точно неизвестно. Сначала планировалось открыть ее 31 мая – возможно, это было «привязано» к саммиту, на который должен приехать Жак Ширак. В пресс-службе ТУ Адмиралтейского района корреспонденту «Фонтанки» назвали другой срок открытия башни – 27 мая. Руководитель пресс-службы Губернатора Петербурга Александр Афанасьев срок открытия «Башни мира» уточнить не смог, пояснив, что ни 27, ни 31 мая в имеющихся у него планах это мероприятие пока не значится. Однако, по словам Александра Афанасьева, это ровным счетом ничего не значит, так как планы эти предварительные и будут уточняться. Но руководитель пресс-службы градоначальника заверил, что башня на Сенной точно будет.

Кстати, по поводу места размещения памятника тоже шли споры. Одни считают, что башня категорически не вписывается в ансамбль Сенной площади. Например, местное отделение «Демократической России» направляло в городскую прокуратуру документ, где ссылалось на нарушения Градостроительного кодекса и федерального закона о культурном наследии.

Другие специалисты, напротив, считают, что современное сооружение в стиле «хай-тек» придаст современную ноту классическому звучанию центра. Название будущего памятника созвучно прежнему наименованию Сенной площади (и станции метро) - в советские времена она называлась «Площадь Мира».

«Когда шел проект реконструкции Сенной, то было ясно, что площади необходима доминанта, которая организует пространство», – рассказал корреспонденту «Фонтанки» начальник Управления эстетики городской среды Сергей Петченко. «Одним из первых было предложение установить на площади выполненную из натурального камня колонну со скульптурой Меркурия – бога торговли. Однако когда подсчитали стоимость этой колонны, то выяснилось, что ее создание может обойтись в сумму, едва ли не превышающую затраты по реконструкции всей площади. В качестве варианта предлагался также трехсторонний рекламный стенд, однако от этого проекта отказались. Примерно в это время появилась башня». По словам Сергея Петченко, первоначально французский подарок достигал в высоту 30 метров, его предполагалось установить на берегу Финского залива, около гостиницы «Прибалтийская».

Потом поступило предложение установить эту башню на Сенной. «Обсудив вариант, мы поняли, что по дизайну башня будет корреспондировать с остальными павильонами на площади. Кроме того, за станцией метро «Сенная площадь» идет строительство современного бизнес-центра, с которым башня, наверное, тоже будет гармонировать» - говорит Сергей Петченко. Однако, по его словам, речь шла о временном размещении «Башни мира» на Сенной площади. Кроме того, французам поставили условие - башня должна быть высотой не 30 метров, а 17. Как временный вариант для доминанты на площади это сооружение вполне подходит.

«Саму башню, как она есть, я пока не видел, всю информацию о ней почерпнул только из СМИ», – рассказал корреспонденту «Фонтанки» директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. - «Так что сказать, насколько этот памятник впишется в ансамбль Сенной площади, я не могу. Если говорить отвлеченно, просто о башне в современном стиле то, я думаю, что если здания, которые построят на Сенной, будут выдержаны в современном стиле, то, возможно, в этой среде будет хорошо смотреться и «Башня мира». Однако на балансе музея она находиться не будет. А как отнесутся к ней петербуржцы – покажет жизнь».

С этим мнением, надо полагать, согласен и глава ТУ Адмиралтейского района: на одной из пресс-конференции он заметил, что конструкция башни позволяет ее разбирать. В случае возможного недовольства петербуржцев новое сооружение можно будет демонтировать и перенести в другое место. Наверное, это можно будет сделать и в том случае, если, например, все-таки найдутся деньги на каменную колонну с Меркурием. А «Башню мира» можно будет перенести, например, как и планировалось - на берег Финского залива. Думается, тогда французский презент можно будет окрестить не «Башней», а «Маяком мира».

Среди «околобашенных» вопросов поднималась и проблема окружающих Сенную площадь жилых зданий. Яркие лучи башни, светящейся в ночи, могли бы помешать сну жителей окрестных домов. Впрочем, как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе территориального управления Адмиралтейского района, от петербуржцев, проживающих в районе Сенной, пока никаких возмущенных или протестующих обращений не поступало. Что касается свечения, то есть вариант, что башня будет светиться только по вечерам. На ночь ее, вероятно, будут выключать.

Ольга Белова,

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close