перейти к публикации
32 комментария к публикации

Поэтесса Елизавета Махова казнена за песню в Гатчине в 1943 году

19 августа 2026, 11:59
Гость
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 минут
Так песня была об изнасилованных или о тех, кого поматросили и бросили?
Гость
19 минут
"Германофобские песни". Ну надо же такое придумать)
Гость
20 минут
А те которые сейчас в наше время по злачным местам и в саунах, они тоже жертвы насилия? А кто виноват, кого судить? Или сейчас можно, а тогда нет? Древнейшая профессия, легализуйте.
Гость
23 минуты
С любой работы выгоняют если человек ее плохо делает. Эти девушки точно не голодали, и семьи их были с куском хлеба. А судить их сейчас, простите, просто не очень вовремя, и был ли у них иной выбор.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 минут
Да и судьи кто? Брошенные своими, эти женщины просто пытались выжить.
Гость
25 минут
А то, что вы сейчас делаете у соседей - это не преступления?
Гость
17 минут
Собственно, история известного харьковского автора книг для детей. Годы жизни 1972-2022.
Гость
25 минут
Поразило, что насилие над женщиной так долго не признавали преступлением в Международном праве.
Гость
26 минут
А в 1945 на освобождённых землях Германии что творилось?
Гость
22 минуты
советские солдаты "мстили"
Гость
27 минут
"Немцы сгоняют, немцы угоняют" - вечно кто-то другой виноват. А что сейчас с публичными домами? Реклама на каждом столбе. С венерическими заболеваниями? ВИЧ на уровне тропической Африки. С отказами от детей в роддомах? Каждый третий ребенок-инвалид отправляется в приют. Разводы? Аборты? Риск потерять свободу и жизнь за "неправильную" песню?
Гость
30 минут
Рождённые в года глухие Пути не помнят своего. Мы — дети страшных лет России Забыть не в силах ничего...
Гость
32 минуты
Про Елизавету Махову вообще никакой информации нет, так же как и об этой песне. Уж могли бы тогда хоть текст привести, раз уж взялись за гуж
Гость
4 минуты
за такой текст в современной РФ ст.354.1 УК ломится
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

40 минут
Так и сейчас поэтов и артистов хватают за творчество.
Гость
45 минут
Одно из многочисленных ужасных последствий любого военного конфликта.
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

47 минут
Последствия гуманного отношения к врагам России разгребаем до сих пор.
Гость
27 минут
"мы с понедельника решили врагов России список составлять к среде мы сами были в списке к субботе в списке были все"
Гость
25 минут
Интересно, почему настоящие враги России называют врагами России кого угодно, только не себя? Не подскажешь, неродной?
Гость
24 минуты
Ага, гуманизм. Немцы нам 3 года не давали песни петь, а мы им потом - 45 лет.
Гость
49 минут
таки это жертвы насилия на фото выступают ?
Гость
53 минуты
Кто то же их всех выдал и продал !? Нашли ?
Гость
52 минуты
Очевидно, что немцы русских стихов не читали...
ЧичасСараНачнёмЧичас

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

48 минут
Гость
52 минуты
Очевидно, что немцы русских стихов не читали...
да, а как же они искали подпольщиков? Спрашивали прохожих на немецком?
Гость
47 минут
да, а как же они искали подпольщиков? Спрашивали прохожих на немецком?
Те же доброхоты, что писали в НКВД, потом писали и в Гестапо
Гость