перейти к публикации
94 комментария к публикации

В Литве министр осудила отказ Вильнюса принимать заявления на русском языке

11 августа 2026, 13:47
Гость
Гость
13 августа, 08:30
Надо вводить двойное гражданство и два языка государственных! И государство литовское будет сильнее и умнее!!!! Непобедимое!!!
Гость
11 августа, 23:49
Не смеши, здесь у тебя и работа и желание только выгодные для тебя темы комментировать. Столько комментариев бесплатно ты не написал бы, поэтому и про других аналгично считаешь.
Гость
11 августа, 19:25
Уважение таким политикам. Значит, живы ещё славные идеалы Великого Княжества Литовского, где в одном государстве мирно и дружно жили будущие литовцы, русские, белорусы, латыши и поляки.
Гость
12 августа, 10:26
Украинцы еще жили. Правда, в ТЕ времена они были как русины.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 16:30
Браво, Инга! Среди литовцев много хороших людей.
Гость
12 августа, 09:50
Какое нам дело до этих литовцев? Только и стараюься,чтобы русские их заметили - всем другим они пофиг. В Китае их вообше из списка стран исключили...
Гость
11 августа, 16:09
Вообще-то делим, и это нормально, если ты не Мессия.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 16:08
Пусть там сами разбираются.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

11 августа, 15:57
Ну все, конец карьере. В Литве без нацизма и русофобии в госорганах делать нечего)))
Гость
11 августа, 17:55
Ой, ты-то,знаток геополитики, высунулся. Что-то в комментариях про "оптимизацию" медицины тебя с твоей ботобратией не видно было.
Кот Ученый 2

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

11 августа, 21:24
Гость
11 августа, 17:55
Ой, ты-то,знаток геополитики, высунулся. Что-то в комментариях про "оптимизацию" медицины тебя с твоей ботобратией не видно было.
а я обязан все комментировать?)) Это вы ципсо-ботва тут все ветки оккупировали, трудитесь)) а я комментирую когда время есть и желание))
Гость
11 августа, 23:16
11 августа, 21:24
а я обязан все комментировать?)) Это вы ципсо-ботва тут все ветки оккупировали, трудитесь)) а я комментирую когда время есть и желание))
Я по восемь тысяч комментариев не пишу. А ты потому и ципсами называешь всех, кто иного мнения, что не представляешь ,как это не за деньги здесь строчить. По себе не суди, время у тебя основное здесь
Yuri_SPb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 15:10
Адекватная чиновница. Латвии и Эстонии надо бы последовать примеру
Гость
11 августа, 14:37
Либерда возбудилась.
Гость
11 августа, 14:36
Первые 2-3 века литовской государственности - которые литовцы очень любят - все законы и делопроизводство было на русском, литовской письменности не было вообще. Для князей Великого княжества Литвы, Руси и Жемайтии - русским был вторым родным. Видел в перестроечное время в ГПБ Сборник государственных актов ВКЛ - издание Вильнюского (Виленского?) университета. В предисловии издавшие литовские учёные сообщали, что язык этих документов - не русский, не древне-русский, не белорусский - а, точно не помню как придумали - что-то вроде "старолитовскоканцелярсого" Почему-то я этот язык вполне понимал, совсем литовского не зная. Возмущающихся неприменению литовского в делах СПб - спрошу, здесь необходимо употреблять только языки бывших союзных республик или также автономных республик и областей - например, ЕАО?
Гость
11 августа, 15:00
На литовском говорила знать, а делопроизводство было на старо-белорусском - языке Полоцкого княжества и других славянских земель около ВКЛ, ну и на латинском и польском конечно.
Гость
11 августа, 23:48
Гость
11 августа, 15:00
На литовском говорила знать, а делопроизводство было на старо-белорусском - языке Полоцкого княжества и других славянских земель около ВКЛ, ну и на латинском и польском конечно.
На каком таком еще "литовском" говорила знать?) На жмудском что ли? Жмудь (Жемайтия/Самогития) в те времена фигурировала как АВТОНОМНОЕ княжество в составе Великого княжества Литовского, РусЬкого, Жемайтийского и иных(земель). Все Статуты ВКЛ были написаны на государственным языке ВКЛ - старобеларусском.. Это язык – прототип современного беларусского языка.
Гость
12 августа, 01:31
"Великое княжество Литвы, Руси и Жемайтии" - это что-то новенькое. ))) На старинных картах с таким названием государства нет.) . Да и ""все законы и делопроизводство"" в Великом княжестве Литовском, РусЬком, Жемайтийском и иных (земель) , сокр. ВКЛ, было не на русском(!), а на старобеларусском - государственным языке ВКЛ, прототипе современного беларусского (а не русского) языка.
Гость
11 августа, 14:21
А в России можно подать жалобу на литовском языке? Или, хотя бы, на бурятском?
Гость
11 августа, 15:13
А на что им жаловаться та?
Yuri_SPb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 15:15
На бурятском да, в Бурятии. И на литовском в Литве.
Гость
11 августа, 14:11
A можно в московской мэрии заявление на чеченском подать ?
Гость
11 августа, 15:25
В Чечне можно. Вперёд
Гость
11 августа, 16:27
Гость
11 августа, 15:25
В Чечне можно. Вперёд
Насчет Чечни это само собой понятно. А как в Москве, если на чеченском .? Если нельзя, то почему в Вильнюсе должны обслуживать на русском ?
Гость
12 августа, 00:13
Гость
11 августа, 16:27
Насчет Чечни это само собой понятно. А как в Москве, если на чеченском .? Если нельзя, то почему в Вильнюсе должны обслуживать на русском ?
Хороший вопрос. )
Гость
11 августа, 14:11
Как вы будете общаться с двумя оставшимися прибалтийскими государствами, когда никто не будет знать русского языка? Английский также не особо в ходу у тех, кому за пятьдесят!
Гость
11 августа, 14:51
Без вас справятся. У меня племянники литовцы по несколько европейских языков знают.
Гость
11 августа, 15:24
Гость
11 августа, 14:51
Без вас справятся. У меня племянники литовцы по несколько европейских языков знают.
Несколько - это эстонский и латышский?
Гость
11 августа, 16:10
Гость
11 августа, 15:24
Несколько - это эстонский и латышский?
Зато ты знаешь только один - и то плохо.
Гость
11 августа, 14:06
Требование о том, что весь документооборот должен производиться на государственном языке, вполне разумно. Никакой дискриминации по языковому признаку здесь нет. Просто для русскоязычных граждан должны предоставляться услуги переводчика.
Гость
11 августа, 14:21
идея о нескольких государственных языках в твоей тыковке не помещается, пятачок?
Гость
11 августа, 15:11
Гость
11 августа, 14:21
идея о нескольких государственных языках в твоей тыковке не помещается, пятачок?
Вернее в его кастрюле)
Гость
11 августа, 14:03
селекция
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 13:58
Здравые слова умной женщины.
Denis_5e4cccd08a04e

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

11 августа, 14:11
В принципе - да. Но за это могут заклевать.
Гость
11 августа, 14:15
Она сама наполовину русская
Гость
11 августа, 14:59
Гость
11 августа, 14:15
Она сама наполовину русская
И что?
Гость
11 августа, 13:57
Вообще красава!
Гость
11 августа, 14:12
Ни разу !
Гость
11 августа, 13:57
Наш человек!
Гость
11 августа, 15:20
Чьих ?
Гость
11 августа, 16:02
Гость
11 августа, 15:20
Чьих ?
Тутешних. Бялорусов
Гость
11 августа, 13:57
В России на литовском заявления принимают?
Гость
11 августа, 14:30
в РФ литовцев 12 % от всего населения?
Гость
11 августа, 15:25
В России нет литовской области. Пока что 😏
Гость
12 августа, 00:25
Гость
11 августа, 15:25
В России нет литовской области. Пока что 😏
Как и в Литве нет пока еще русского уезда. ;)
Гость
11 августа, 13:57
Министр здорового человека!
Inkerinmaalainen

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 августа, 13:55
а вот попробуйте на карельском жалобу подать в карелиии получится мож.
Гость
11 августа, 14:23
За подобные вещи срок дают - за сепаратизм, экстремизм, нарушение конституционного строя и т.д.
Гость
11 августа, 14:23
От карельского языка скоро останется только воспоминание.
Гость
11 августа, 14:28
в Карелии на карельском говорят около 15 тысяч при общей численности населения в более чем 500 тысяч. это меньше 0.5 %. в Вильнюсе русскоговорящих - 12%. в Финляндии шведов 5%, и шведский второй государственный. это другое, да, пятачок?
Гость
11 августа, 13:54
Нет, мы делим не на плохих и хороших, а на цивилизованных и Шариковых.
Гость
11 августа, 14:33
Гость, Шариковых в окраине 99%, это точно
Гость
11 августа, 15:01
А черепа линейкой "вы" ещё не измеряете
Гость
11 августа, 15:25
Кто вы?
Гость
11 августа, 13:53
да ладно, в Литве в правительстве есть еще здравомыслящие люди? удивительно!
Гость
11 августа, 19:19
А почему бы им там не быть? Страны Балтии не наводняют свои города миллионами чужаков, как это происходит в Западной Европе и в России с 2001-го года. Есть, чему поучиться в плане защиты национальных интересов.
Гость
11 августа, 13:52
Да вы именно этим и занимаетесь
Гость
11 августа, 13:52
Среди трибалтийских тиграсов осталось ещё мало-мало нормальных людей. Но.. их всё меньше..
Гость
11 августа, 14:05
Как ты думаешь, будут тебя уважать после таких вот пузырей?
Гость
11 августа, 15:14
Гость
11 августа, 14:05
Как ты думаешь, будут тебя уважать после таких вот пузырей?
А тебя за что уважать, незнаю откуда ты там?
Гость
11 августа, 13:52
Да, делите. Ровно так же, как и нaцисты в своё время
Гость
11 августа, 13:52
В России на узбекском не принимают? Так в чем проблема. Есть государственный язык и всё.
Гость
11 августа, 14:04
Ну что вы... Все должны на русском разговаривать! А то сразу крика будет, русофобыыы... А начни в рф на любом другом, сразу увидите реакцию денацификаторов😉
Гость
11 августа, 14:19
Гость
11 августа, 14:04
Ну что вы... Все должны на русском разговаривать! А то сразу крика будет, русофобыыы... А начни в рф на любом другом, сразу увидите реакцию денацификаторов😉
пятачков из корыта не корми, дай порассуждать об одной стране - одной мойве. что в РФ в ряде регионов может быть несколько государственных языков, на которых реально ведется документооборот, пятачки знать не хотят. пятачки, например, в Крыму три государственных языка, один из которых украинский.
Гость
11 августа, 14:50
Гость
11 августа, 14:19
пятачков из корыта не корми, дай порассуждать об одной стране - одной мойве. что в РФ в ряде регионов может быть несколько государственных языков, на которых реально ведется документооборот, пятачки знать не хотят. пятачки, например, в Крыму три государственных языка, один из которых украинский.
Вот там людям за песни на украинском языке сроки и дают.
Гость