Почти половина кандидатов в петербургский парламент от партии «Яблоко» может получить отказ в регистрации в одномандатных округах на выборах в Заксобрание Петербурга. Как рассказали 21 июля «Фонтанке» в партии «Яблоко», районные избиркомы утверждают, что кандидаты не сдали часть документов — при этом в некоторых случаях кандидаты записывали подачу на видео.
В их числе — Дмитрий Хорзов. Его выдвинули на выборы в Московском районе в округе № 20. Помимо прочего, избирком указал, что тот не сдал уведомление об отсутствии иностранных счетов — на видео, которое предоставили в «Яблоке», эта бумага есть.
Всего подобного рода недостатки выявили у 11 кандидатов из 25, сообщили в партии. «Документы сдаются, фиксируются в описях (а в случае Хорзова — ещё и на видео), после чего внезапно пропадают („отсутствуют“)», — описывают ситуацию юристы «Яблока». Там считают такой подход политически мотивированным.
Похожую ситуацию фиксируют и в других партиях. Так, в «Справедливой России» сообщили, что их кандидат по одномандатному округу № 7 Манефа Королёва сдавала документы в теризбирком № 44 и позже заметила, что в подтверждение не вписана обязательная справка об отсутствии иностранных финансовых активов.
«Все документы были сданы под аудиозапись — факт сдачи полного пакета, как говорится, на руках», — утверждают в партии. Там называют поведение избиркома «аттракционом забывчивости».
В прошлые выборные периоды кандидатам от оппозиционных партий отказывали в участии в выборах по аналогичным причинам — избирательные комиссии утверждали, что кандидаты сдали неполный пакет документов. Сами кандидаты уверяли в обратном. Например, документы пропали у некоторых кандидатов от «Новых людей» на муниципальных выборах в 2024 году.
















