перейти к публикации
54 комментария к публикации

Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября 2026 года

7 июля 2026, 08:31
Гость
Гость
41 минута
Возвращаемся к воскресным церковно приходским школам с 4-х летним обучением, программа: арифметика, словесность, чистописание и закон божий, хотя нет, тут возможны варианты - разговоры о важном, нравственно-духовное или арабский язык. Деградация на марше, видимо все по плану, ширнармассы в своей массе поддержат, опускаться всегда легче чем подниматься. Реализуется долговременная программа по дебилизации подрастающих поколений, идет уничтожение нашего будущего. Видимо таковы планы в отношении России, а президент, правительство и ЕР и дисциплинированно их выполняют.
Гость
45 минут
Ключевое изменение не в ДЗ, а в оценках за поведение по трехуровневой системе светофора, что соответствует китайской модели Социального рейтинга: зеленый, желтый, красный. Если бы хотели ввести просто оценки, то сделали бы это по 5-ти бальной шкале, как с остальными предметами, а не вводили новую шкалу оценок, которая доселе не применялась. Таким образом, они уже начинают дрессировку детей на этот рейтинг. Думаю, что по мере взросления он никуда не денется, а оценки за поведение плавно перейдут в полноценный Социальный рейтинг.
Гость
21 минута
Кстати, никто не понимает, какая это мина...
Гость
47 минут
Подготовка гениального поколения
Гость
51 минута
"Эволюция образования. На рисунке изображен прямоугольник с размерами 30 x 20. 1970 - вычислите площадь фигуры 1985 - вычислите площадь прямоугольника 2000 - вычислите площадь прямоугольника, умножив длину на ширину 2010 - выберите правильный ответ [ 4000 , 600 , 80000 ] 2015 - выберите правильный ответ [ Майкл Джексон, Канада, 600, завтрак] 2018 - закрасьте прямоугольник любым цветом, который вам нравится."
Гость
23 минуты
Да откройте, наконец, учебник по геометрии !!! Посмотрите задачи. В такое поверят те, у кого детей школьников нет !
Гость
1 час
Очередное достижение единороссов?
Гость
1 час
Учительница начальных классов у моего сына своей волей отменила домашние задания для учеников 1-4 классов. Полагаю, ей было лень их проверять. Потом в пятом классе заставить ребёнка делать домашние задания было практически невозможно. Домашние задания должны быть! И правописание в началке должно быть не ради хорошего почерка, а ради развития мозга, которое происходит через мелкую моторику.
Гость
1 час
Если вы не можете заставить что-то делать ребенка, говорит не об учителе, а о об вашем воспитании детей
Гость
31 минута
Согласен, не заложив изначально основы самодисциплины и навыка учится, на выходе получим инертную массу не умеющих и не хотящих учится плюс небольшую прослойку тех кто хочет и может, но они будут чужды основной массе класса, их будут тормозить свои же одноклассники (не хрен умничать) и учителя ориентирующиеся при подаче материала на аморфное большинство. На выходе как говорил Михаил Задорнов, огромная масс коекакеров. Достижение однако.
Гость
1 час
Неумение самостоятельной работы: приведет к атрофии мозга и роботизации каждого человека. Не преодолевая трудностей-нет развития. Перифраз: если прятаться от того, что нас не убивает-мы становимся слабее.
Гость
27 минут
Запрограммированная, на уровне государства, программа деградации подрастающих граждан, так легче управлять, в бантустанах вообще никаких социальных проблем, там таких слов вообще никто не знает.
Гость
1 час
Наш класс в своё время был типа экспериментальным. В первом классе учились по какой-то особой, облегчённой программе, да ещё и на базе детского сада:) Вроде, ещё подготовишки, а вроде, уже и первоклашки. Никакого д\з у нас, естественно, не было. И ничего, никто не умер:) Более того, из большей части нашего класса в средней школе был сформирован математический класс. Почти все получили высшее образование, из ребят очень много востребованных инженеров. Так что данное начинание проверено временем, и имеет место быть)
Гость
1 час
И почерк у всех "как курица лапой" при этом, правильно?
Гость
1 час
Гость
1 час
И почерк у всех "как курица лапой" при этом, правильно?
Нет, нормальный почерк. Нашей классной руководительнице было лет 60 на тот момент, родом из СССР. И помню, что, не поверите, какое-то время она давала задание приносить на уроки перо и тушь, чтобы оттачивать именно каллиграфию.
Гость
56 минут
Гость
1 час
Нет, нормальный почерк. Нашей классной руководительнице было лет 60 на тот момент, родом из СССР. И помню, что, не поверите, какое-то время она давала задание приносить на уроки перо и тушь, чтобы оттачивать именно каллиграфию.
И когда же вы успевали "оттачивать каллиграфию"? Ниже писали - домаю чертовы прописи, через нехочу, часами закорючки выводили, причем до отмены - только чернильной ручкой, шариковые были запрещены в начальной школе. Особенно мерзко этим было заниматься тем, кто в школу уже кмея писать и читать пришел. Но должен заметить - красиво написать могу, но это медленно, только при заполнении анкет. А так - та самая курица лапой, но быстро.
Гость
1 час
*кланяющийся_пингвин.жпг*
Гость
1 час
Но ведь нынешним школьникам и так год добавили. А в США отменяют письмо от руки (ну может печатными буквами еще нужно уметь писать). Ну пусть отдыхают. Правда, минус в том, что во 2 классе желания учиться за оценки и делать д.з. нет ну никакого.
Гость
54 минуты
Вот только даже Герберт Уэллс в своей "Машине времени" совершенно справедливо отмечал, что "рука - это слуга и учитель мозга". И лучшего способа для развития мелкой моторики, чем прописи, пока не изобрели.
Гость
1 час
Вообще-то в начальной школе домашнее задание - это, в первую очередь, про режим дня, самоорганизацию и умение планировать свое время. Правильно, зачем детей этому учить. Сначала растянули курс начальной школы на четыре года, затем из школьного курса выкинули естественные науки, нагрузили преподавателей ворохом отчетов, снизили требования к знаниям обучающихся. Ну и вот. Вроде, бесплатное, гарантированное конституцией, всеобщее образование есть - но нужна доплата в виде репетиторов, чтобы поступить в десятый класс или ВУЗ. А у кого денег нет - добро пожаловать на производство. Грузчики, шоферы и курьеры не нуждаются в умных и образованных кадрах.
Гость
1 час
Предлагаю идти по этому славному пути далее! Отменить прописи! Зачем мучать детей прописями, если у каждого малого есть смартфон, в который можно тыкать пальчиком? Ещё дальше! Отменить чтение и буквы! Есть эмодзи, ими и будем пользоваться, они интуитивно понятны!
Гость
1 час
да зачем аброзавание, пащитать и на кулькулятере можна, а как писать гугал знаит
Гость
1 час
А как контракт подписать только с эмодзи?
Гость
1 час
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Написано - это одно, а как в реальной жизни будет это другое. Что хочу то и ворочу никто не отменял
Гость
1 час
Ограничения по часам домашки и раньше были, только каждый учитель задаёт столько, что в час не уложиться, в сумме на домашку более 5- 6 часов в день !
Гость
1 час
Гость
1 час
Ограничения по часам домашки и раньше были, только каждый учитель задаёт столько, что в час не уложиться, в сумме на домашку более 5- 6 часов в день !
Да никто никогда из учителей не рассчитывал, сколько какое задание занимает! Всё навскидку, по себе!
Гость
44 минуты
Гость
1 час
Ограничения по часам домашки и раньше были, только каждый учитель задаёт столько, что в час не уложиться, в сумме на домашку более 5- 6 часов в день !
От способностей ребенка зависит — кто-то за полчаса может справиться сам, а кому-то и трех часов мало.
Гость
1 час
👍Есть польза от ИИ !
Гость
1 час
А где новости про буксир который изменил технологическое положение, до сих пор поднимают?
Гость
1 час
Надо и во всех остальных классах отменить - чтобы дети могли только политические лозунги прочитать по слогам и пересчитать свою зп в 20к
Гость
1 час
надо совсем догробить образование.
Гость
1 час
Не образование и было....
Гость
1 час
Ахахаха! Значит, врачи и инженеры будут ещё менее грамотные?! Звоню как то на горлинию одной большой конторы с претензией, что неверно посчитали сумму - как всегда тупой вопрос -Чем могу вам помочь?! -Ваша организация неправильно мне посчитала! - Такого не может быть! У нас все автоматизировано! - Как вы считаете сколько будет 30% от 150?! - У меня, к сожалению, нет сейчас рядом калькулятора, сейчас переведу вас на технического специалиста! Занавес, бурные овации! 🤣
Гость
1 час
Ну а что еще можно ожидать от выпускника советского ПТУ? Он серьезно считает, что на "горлиниях" сидят врачи и инженеры, а ВО заключается в умении подсчитать 30 процентов от 150 рублей. И то, что тетка на телефоне тут же переделает больному все платежи.
Гость
57 минут
Гость
1 час
Ну а что еще можно ожидать от выпускника советского ПТУ? Он серьезно считает, что на "горлиниях" сидят врачи и инженеры, а ВО заключается в умении подсчитать 30 процентов от 150 рублей. И то, что тетка на телефоне тут же переделает больному все платежи.
А за каким бесом тогда эта тетка сидит на телефоне и получает зарплату? Переадресовать к специалисту успешно может и голосовой робот.
Гость
49 минут
Пфф, калькулятор есть в любом телефоне. Оператору просто не хотелось решать вашу задачу. Тем более, что поддержка второй линии обычно скучает, пока первая зашивается.
Гость
1 час
совсем диточек жалеют. помнится, мы в первом классе сидели в прописях закорючки выводили со слезами и через не могу, и ничего, никто не умер
Гость
1 час
Принцип, "мы мучались, пусть и им достанется"- основной двигатель дедовщины....
Гость
1 час
А вспомните дедок\ бабуля, как мы в старших классах учились в 60е... У меня был в школе по физике кружок, кружок по фото, в ДК хореографическая студия, еще я училась заочно в математ. .заочной школе Физтеха, И все успевала ! Вундеркиндом не была.. И в институт хороший поступила, не зная слово репетитор. И спросите друзей, знакомых, у кого есть внуки - сколько сейчас детям домашки задают !!! Валерьянку примите только заранее !
Гость
1 час
Гость
1 час
Принцип, "мы мучались, пусть и им достанется"- основной двигатель дедовщины....
Нет, двигатель дедовщины - "нас мучили и мы будем мучить". А первый класс я вспоминаю нормально. К концу учебного года, в мае, разрешили в прописи написать много раз СССР. И я старался!
Гость
1 час
АБВ ГДЕ ЁЖ?
Гость
1 час
продам парной бензин - домашнего изготовления . свое, без химии - с самовару
Гость
1 час
На борщевике гонишь?
Гость