перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Ректоры вузов Петербурга рассказали, что не будут отменять защиты ВКР из-за ИИ

5 июля 2026, 18:03
Гость
Гость
8 минут
Какой ещё ИИ ?? Что по бензину в СПб ??
Гость
13 минут
мыслить как юрист в эпоху цифровых технологий не такая уж и большая проблема. А вот мыслить как юрист в наше время в России может быть чревато, например могут влепить срок (и люди, которые это будут делать, явно не будут мыслить как юристы)
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 минут
Хочу от AI продолжения нашего сериала "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Что бы один в один, как старые фильмы. Еще хочу от AI сериала о моей семье, основанного на моих старых семейных фотографиях. Где я тоже буду, школьником. Еще хочу от AI анализа всей своей жизни, с рекомендациями по сегодняшним решениям.
Гость
31 минута
Глядишь и совет федерации заменят чатом жпт скоро.
Гость
35 минут
Невозможно читать Фонтанку !!! везде лезет реклама , ее больше чем информации в ленте и тормозить сталомужасно после обновления . Как вернуть прежнюю версию ?
Гость
36 минут
Всегда списывал, и всячески поощряю это делать детей. Зачем загружать голову бесполезной информацией? 21 век на дворе, а всё зубрить пытаются, как в 18 веке...
Гость
42 минуты
вот и замечательно, раньше многие взятками сдавали, а некоторые и натурой)). почему вместо доказывания своих знаний, надо доказывать оригинальность работы? зачем бухгалтеру этот художественный опус? когда ИИ будет принимать устный экзамен?
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Когда я учился, в моем ВУЗе можно было выбрать, дипломная работа или экзамен. Мне было лень писать, поэтому кое-как сдал экзамен, не особо к нему готовясь, на тех знаниях, что не успели выветрится. Да у нас и вообще мало кто их писал. И вообще, на мой взгляд, дипломная работа имеет смысл только для тех, кто действительно в науку идет, и уже с темой определился. Иначе "дипломированные" специалисты могут оказаться хуже подготовленными, чем сдающие экзамен.
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Даже если честно изучал свою тему и писал дипломную работу тоже сам, другие то темы профилонит.
Не люблю местного модератора

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Вот где мракобесы ! алямилонов!
Гость
1 час
Не трогайте детей! Ведь даже ректоры воруют чужие тексты для своих диссертаций. В 2019 году у 64 руководителей высших учебных заведений нашли плагиат в собственных диссертациях. А если такую проверку провести в 2026 году, кто выйдет на первое место по воровству: студенты или ректоры?
Гость
1 час
Я купил,в свое время,в переходе метро,диплом медвуза.Сейчас практикующий хирург,за 20 лет практики ни одного летала на столе
Гость
1 час
Да успокойтесь вы сограждане, именно в нашей стране, могу вам честно пообещать, что будет только хуже и хуже. Вы сами всё прекрасно знает и видите каждый день и только продолжаете надеяться на тот русский авось.
Гость
1 час
"...половина студентов списывает работы при помощи нейросетей." - Безусловно, это безобразие надо прекратить. Такое право должно быть только у тех, кто уже имеет диплом о высшем образовании и пишет кандидатские и докторские диссертации.
−273

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
А умение пользоваться ИИ - это разве не часть работы?
Гость
1 час
Если поразмыслить, можно придумать адекватную схему. Например, сперва все студенты пишут дипломы через ИИ и размещают их в Сети, а затем, если хотят отличной оценки, дружно занимаются поиском ошибок и упущений друг у друга. Заодно освоят рецензирование и основы коллективного труда. В конечном счёте, впрочем, появится ИИ, который именно на такую перепроверку и будет нацелен.
Гость
1 час
Боже, неужели до них дошло, что эта защита никому не нужна, экзамены лучше!
Гость
1 час
Чем ? Обоснуйте .
Гость
1 час
Не знаю как сейчас, а мы в девяностых на пятом курсе и экзамены сдавали и диплом защищали.
Гость
1 час
Госы и диплом -да . Было дело . Так еще и у диплома -предзащита ,защита ,постоянное общение с куратором (если куратор нормальный ). Пишешь долго . Пока пишешь (даже прибегая к услугам кого-либо или как сейчас ИИ ) не захочешь ,а будешь знать свой диплом .эт А вот устный экзамен (на мой взгляд ) все же несет некий "флер " необьективности оценки полученных знаний . Ибо ...
Гость
27 минут
И? Чего добились в жизни по настоящее время?
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
По сути преподаватели вузов расписываются в своей неспособности оценить качество работы студентов.
Гость
28 минут
По сути практика идёт такая, что её стыдно даже в студенческих работах показывать.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
Юристов давно пора упразднить, как класс. Самая дорогая и наименее полезная категория трудящихся. Машина делает их работу быстрее и точнее. Машина беспристрастна. Ей нельзя дать взятку.
Гость
2 часа
Давно пора...
Гость
2 часа
"Бороться" с чем? Разве то, что впопыхах и помпезно поименовали ИИ? И для чего "бороться"? Как часто в жизни используют число " пи", Закон термодинамики? Etc. Альберт Эйнштейн, Гений с примерной парадоксальностью мышления и изложения, говаривал: "Мне не нужно ничего помнить, всё, что понадобится я прочитаю в книгах". С помощью огромной базы данных с потрясающей скоростью обработанной для ответа - ИИ, мы все Эйнштейну при одном условии, если в ВУЗе получали уроки гениальности применительно к будущей профессии. Осталось действительно изучить русский язык, Историю "по Мединскому" и Философию как гносеологию. Бац, и готов инженер-строитель. А вот экзамен, хм, универсальная ли форма проверки.... Стоп, а чего проверки? То-то и оно. А вот если выпускник написал работу, скажем, о фундаментах малых социальных зданий в Заполярье, так и пусть себе, т. е. для себя самого, а Комиссия терпеливо выслушает его изложение сути работы, задаст вопросы, по дискутирует, да так, чтобы "глупость каждого видна была", так и появится оценка " Достоин Быть", или со справкой "околачивался в стройУниветситете" и правом, хоть до 85,5 лет шляться на Госкомиссии и добиваться достоинства.
Скобарь

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

47 минут
Если выпускник написал работу, скажем, о фундаментах малых социальных зданий в Заполярье, и поехал в заполярье детсады строить, то нормально. А если с таким дипломом, да мост в Крыму, то ой
Гость
2 часа
Я вообще слабо представляю, что должно быть в ВКР у юриста. И так ли она нужна была всё это время.
Гость
2 часа
Есть большие сомнения, что ИИ способен анализировать судебную практику в таких объёмах безошибочно. Другое дело, что и уровень преподавателей данного вуза, вероятно, не позволяет всё перепроверить, при наличии десятков студентов.
Evil Dogooder

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

57 минут
Да никто так дотошно дипломы и не проверяет, причём никакие. Только на предмет откровенных ляпов и ошибок смотрят. Иначе объём работы будет непосильный, полная перепроверка диплома от и до это как самому книгу написать.
Гость
30 минут
Тут вопросы другие: зачем вообще нужны юристы? И о какой судебной практике идёт речь? Конечно, лучше устный экзамен - никаких исследований не проводится и никаких письменных следов не остаётся. А то с ума можно сойти от т.н. судебной практики, когда - где ничего, а где 25 лет дают.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
«Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была». (С) Пётр I
Гость
2 часа
Но с суфлером-то можно?
Гость
2 часа
Почему за поддельный диплом уголовка.. а за способ получить диплом с помощью поддельных работ по голове гладить? И там и там на лицо мошенничество и обман
Гость
2 часа
Вобще это уголовка и обман подсовывать то что ты сам не делал..это называется криминальное сознание..сейчас вообще у народа съехала граница понимания где ты уже начинаешь преступление совершать..
Гость
1 час
Почти все открытия в мире науки -это переработанная и усовершенствованная база прежних успехов .
Гость
2 часа
Сейчас даже Президент сам не говорит, а текст зачитывает, чтобы " дурь не видна", так от нас чего желать?
Гость
49 минут
Этому-то всё диктуют в наушник, что говорить
Гость
2 часа
Чего? 99,9 всех дипломных работ в плане текста всегда было и будет водой, хоть ИИ хоть не ИИ, по одной причине - максимальной глупостью с минимальным объемом. На любой защите всегда идут какие то устные вопросы и уточнения, не ответив на которые можно спокойно завалить
Гость
2 часа
Так требования к дипломной работе, как к изобретению. Я почитал и офигел: учили на бухгалтера, а спрос как с Эйнштейна.
Гость
2 часа
До развития ИИ дипломы не списывали?
Гость
2 часа
Списывали и даже покупали уже готовые. И это отвратительная практика. Отличная инициатива — устроить устный экзамен. Сразу будет понятно, учился ли студент или нет.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Списывали и даже покупали уже готовые. И это отвратительная практика. Отличная инициатива — устроить устный экзамен. Сразу будет понятно, учился ли студент или нет.
Может с памятью плохо. Мы же не можем заниматься сегрегацией и дискриминацией граждан в зависимости от их физических особенностей? Или нет? И будем измерять форму черепа и пр.?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Может с памятью плохо. Мы же не можем заниматься сегрегацией и дискриминацией граждан в зависимости от их физических особенностей? Или нет? И будем измерять форму черепа и пр.?
Жизнь так устроена люди не равны..а нпшлецов желающих въехать на чужом горбу в рай сейчас половым полно среди молодёжи.. это они со школы первым делом уясняют как ничего не делая и за чужой счет себе преференции срубить..
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
робот-студент сдаст зачёт роботу-преподу...
Гость
6 минут
...пока люди на форуме друг друга ботами обзывают
Гость
2 часа
Надо тогда и все промежуточные экзамены делать устными
Гость
2 часа
У меня дежа-вю или мне лечиться надо?
Гость
2 часа
Нет. По моему уже писали и про выявление индивидуальной дури тоже
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Нет. По моему уже писали и про выявление индивидуальной дури тоже
Тема получила новый ракурс после интервью нашего Рулевого Зарубину.
Гость
2 часа
А поговорить 'за денежку.....
Гость
21 час
У статьи дата 5 июля 19:03)))
Гость
19 часов
Точно ! 5 июля 19:03 !
Гость
2 часа
Статью писал ИИ.
Гость