перейти к публикации
142 комментария к публикации

Верховный суд приговорил подростка к 5 годам за поджог в Петербурге

3 июля 2026, 08:14
Гость
Гость
8 минут
Диаспора пыталась, но не смогла. 🥱
284347016

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 минут
Один честный судья попался - но Верховный суд указал ему место. У паренька фамилия не Кудельман, поэтому снисхождения от них не заслужил.
Гость
9 минут
1-й Западный окружной военный суд за два дня рассмотрел уголовное дело в отношении оппозиционного политика Константина Окунева и вынес ему приговор. Суд назначил Окуневу 7 лет колонии общего режима, а также запретил ему заниматься деятельностью, связанной с публикацией материалов, сроком на три года.
Гость
15 минут
База права, не суровость наказания, а не отвратимость наказания. Ну получил подросток 5 лет, кому легче стало
Гость
17 минут
Всё ясно. Задача этого верховного суда - кошмарить народ, подменяя закон политическими тенденциями для устрашения населения. Позорище...
Гость
22 минуты
Первого сентября по всем школам реальные сотрудники правоохранительных органов могли бы под подпись провести урок по ТБ. Объяснить, что ни за двойку, ни за курение, ни за голые фотографии ни один настоящий сотрудник не станет требовать противоправных действий. И записать в дневники, в мобильники, на кармашке портфеля или сумки телефоны, по которым надо в первую очередь позвонить и выяснить, а правда ли...?
Гость
19 минут
Тем более, что первого сентября всё равно усиление по школам.
Гость
4 минуты
"ни один настоящий сотрудник не станет требовать противоправных действий" А он правда не станет? Может... у сотрудников есть свои причины не внушать подросткам то, что Вы сказали?
Гость
29 минут
Нашелся в людоедской системе человек с мозгами и совестью,но система баланс восстановила
Гость
7 минут
Адвокатян тут как тут.
Гость
36 минут
Какая чёткая позиция… Оказывается можно не принимать во внимание , что суд действовал из принципа гуманизма и своего убеждения? Так можно? А в курсе ВС, что его решения суды Арбитража посыл.. в бан? И говорят , что они им не указ? Пацана то конечно проще наказать, это же не имущественные споры, правда?
274482549

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

42 минуты
Так-то, отвлечённо, довольно интересный юридически вопрос, как "это" квалифицировать. Формальные признаки можно найти как в ту ("терроризм"), так и в другую ("ущерб по недомыслию") сторону. Понятно дело, что в нынешних условиях качнулось в первую сторону, понятно трёхбуквенно почему. Но хотелось бы более долговременных, стабильных подходов, а не сиюминутных, основанных по большей части на эмоциях. Поэтому я искренне надеюсь, что юристы, сопровождающие это и подобные дела всё же дойдут до КС в целях заполучения "окончательной бумажки, фактической, настоящей, брони" по этому вопросу. Ну, НАДО. Параллельно встаёт вопрос о границе возраста, когда подобное можно ещё объяснять глупостью и " недостаточным (в силу возраста) социальным опытом". Так-то чел в 15 лет не выглядит совсем уж детсадовцем, не понимающим, что ему взрослые говорят... Похоже, надо вводить формальное "обучение" по таким вопросам и принимать окончание такого обучения (с экзаменом) за срок наступления ответственности. Иначе я плохо понимю, по каким критериям тут судить.
Гость
13 минут
При чем тут вообще КС? Верховный суд - это суд высшей инстанции. Его решение и является "фактической настоящей бронёй".
Гость
49 минут
"От кого получил ты задание Клеветать на наш радостный строй? Ничего в свое оправдание Не ответил им юный герой" (С)
Гость
54 минуты
Дети в таком возрасте вполне способны отдавать отчёт своим действиям и соизмерять степень ответственности за свои поступки. За свою жизнь и будущее они не боятся, потому что уже знают - им за это ничего не будет. А чем будут компенсировать убытки неимущие родители?... За чей счёт "банкет"?...
Гость
4 минуты
Кредит возьмут
Гость
59 минут
..."Надо отнестись гуманно" Ну, ждите теперь АД...
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
Судить детей за то, что их обманули мошенники из-за попустительства правоохранительных органов - позор.
Гость
16 минут
Тут винить надо учителей, что Разговоры о важном ведут !!! Героев приглашают, жизнь за Родину отдать призывают, а объяснить о мошенниках не в состоянии ???
Гость
15 минут
Позор таких "детей" клепать. На западе такое напишите,гле с 10-12 лет уголовная ответственность.
Гость
1 час
"различные трактовки к этому вопросу со стороны СК" - в городе подростки должны быть прошаренные, а областные ничего не знают, так, видимо. А вообще, чтобы вменять терроризм подросткам, нужно сначала несколько раз провести обязательные занятия в учебных учреждениях с разъяснением, какие методы применяют "мошенники" и чего однозначно не стоит ожидать со стороны властных структур в соответствии с их правами и обязанностями. Когда до всех учащихся, подростков это доведут, когда они будут обязаны знать, на что не нужно реагировать и чего избегать, тогда можно будет и давать подобные обвинения в терроризме.
Гость
1 час
В Москве суд за легализацию полицейскими 20 тысяч мигрантов дал по 17 лет. В СПб суд за легализацию депутатом 150 тысяч мигрантов дал 7 лет. Необходима реформа судов.
Гость
1 час
Сегодня машина , а завтра старушка ?
Гость
1 час
Если поджоги малолетками, в том числе и не принесшие заметного вреда -это терроризм, то как назвать назначение судом наказания, не соразмерного проступку? И интересно - проверялось ли соответствие цены машины доходам полицейского..
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 час
в 15 лет социальная наивность... тьфу... Гайдар в 16 лет полком командовал и людей расстреливал...
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

52 минуты
да что Гайдар в 17 веке в 5 лет уже стада пасли и от волков отбивались...
Гость
15 минут
52 минуты
да что Гайдар в 17 веке в 5 лет уже стада пасли и от волков отбивались...
...а в 3 года печенегов и половцев воевали.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 минут
52 минуты
да что Гайдар в 17 веке в 5 лет уже стада пасли и от волков отбивались...
в 5 лет от волков? ну если только как в мультфильме "Жил-был пёс"...
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
Пока продолжается СВО, IMHO нужно основываться на решении военного суда.
Гость
1 час
Победили людоеды. Как всегда.
Гость
1 час
Нужно снижать возраст уголовной ответственности! Хотя бы до 12 лет, как во многих штатах США. Не надо считать т.н. "детей"- идиотами. И регулярно объяснять в школах, к чему приводят подобные поступки- делать уроки! Дети сидят в гаджетах, они не слышат предупреждений по радио и ТВ.
Гость
1 час
Мое глубокое уважение судьям 1-й Западного окружного военного суда. В нынешних условиях проявить профессиональную честность, справедливость и здравый смысл - это дорогого стоит. Даже при том, что власть отменила ваше решение (а кто от нее ждал другого в данном случае?), вы сделали очень важное дело и сделали это не зря.
280303529

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Будет-таки время подумать о цене глупости.
Гость
1 час
Я бы на его месте весь срок думала о мести.
280303529

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

55 минут
Гость
1 час
Я бы на его месте весь срок думала о мести.
Кому?
Гость
3 минуты
У Вас дядя детей нет !!! Или Вы без сердца.
Гость
1 час
грудничкам приготовится
Гость
1 час
А тепереча что будет с теми, кого возможно даже наградили? Со следователями одной распиаренной организации и с прокурором, утвердившим обвинительное заключение , поддерживавшим обвинение и в суде?
Гость
1 час
Ещё наградят. Возможно, повысят. И, кстати, рекомендую прочитать статью, которую комментируете
Гость
1 час
мало дали
PapaKarlo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 час
Родители вообще ни при делах...У меня дочь зять с утра до позднего вечера на работе. В субботу весь день отсыпаются. У них нет времени заниматься сыном/моим внуком/. Ему уже 16 и он их вообще не слушает. Если они что-то начинают вразумлять, то просто уходит на улицу и приходит в 24 00, когда они уже вынуждены спать. т.к. встают в 05.30
Гость
13 минут
И кому нужен это ваш полуфабрикат? Потерпевшим от него в будушем?
Гость
12 минут
Это так ! А учителя на Разговорах о важном не должны ли детей предупреждать о мошенниках ???
Гость
3 минуты
я также живу. нарушение работодателем трудовых прав (неконтролируемый объем работы) напрямую влияет на права детей воспитываться в семье и выполнение родителями родительских обязанностей
ИннаСув

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
А кто потерпевший, который "принял извинения"? Машина-то казённая была
Гость
30 минут
Ещё и без номеров, скорее всего 😁
Гость
1 час
Первая инстанция дала объективную оценку. Приговор строится не только на основе деяния, но и умысла, которого тут, как сами судьи и написали, не было. Но так есть задача устрашения людей, то приговор пересмотрели. Причем не отменили и на новое рассмотрение, а заморочились, переквалифицировали и вынесли новый приговор...
Гость
1 час
Хорошо, но выходит, ребенок совершил деяние, будучи уверенным, что сотрудник ФСБ может приказать совершить поджог автомобиля. Прямо на территории РФ? Из каких соображений он сделал такой вывод, вот вопрос?!
Гость
57 минут
Наверное родители либералы.
Петренко

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

57 минут
Интересный вопрос. Корни проступка никто не искал, родители ли за вечерней чашкой чая вели непотребные разговоры или скачанные VPN для изучения непотребных сайтов.. На поверхности один некий результат.
Payatss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 час
А заголовок точно соответствует содержанию новости? я понял так, что Верховный Суд согласился с изменением приговора в апелляции, и гуманисту-судье из первой инстанции указали на ложность его позиции.
Ser_N0771

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

54 минуты
в заголовке же написано "на место"... Все говорят, что мы в месте… Все говорят, но немногие знают, в каком. (с)
Payatss

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 минуты
54 минуты
в заголовке же написано "на место"... Все говорят, что мы в месте… Все говорят, но немногие знают, в каком. (с)
Поменяли заголовок, изначально другой был.
Гость
1 час
выполнять распоряжение фейса, пусть даже переданные в необычном режиме - терроризм? Не каждый взрослый сообразит что здесь что-то не так, с учетом вечного тумана и нагнетания якобы таинственности вокруг контры и ее тайных высокоэффективных методов - ничего удивительного.
Гость
1 час
Не понял итога в статье. Прокуратура победила верховный суд?
Гость
1 час
Людоеды победили. Как всегда.
Гость
1 час
Может учиться ему надо было бы, рано ему в Павлика Морозова играть в 15 лет! Во всем виноваты РОДИТЕЛИ! Контролировать детей нужно, если СДЕЛАЛИ ребенка!! Но этот претендент, надеюсь, будет триггером типа «дела Долиной», будет классификация и применение!
Гость
1 час
Пока есть люди, готовые делать что угодно без письменного приказа, безумие не прекратится.
Гость
1 час
...гуманизма в российских судах быть не может, но хотя бы чуточку здравого смысла могли бы оставить....
Гость
1 час
Какие то нестыковки в изложении решении первого суда, апелляционного и верховного.
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
вот они сейчас повсюду строят свои "шалаши" из сухих веток, вроде бы безобидные и забавные игры, а ну как если подожгут, а в сухую то погоду... мы тоже раньше шалаши строили, но вдали от города, у озера на даче, чтобы никому не мешать и никто не видел... а тут прямо по среди двора многоквартирного дома, почти в центре города...
Гость
1 час
Их некуда и некому вывезти, не у всех дачи, озера и возможности. Строят как все дети, где играют
284647451

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

52 минуты
Гость
1 час
Их некуда и некому вывезти, не у всех дачи, озера и возможности. Строят как все дети, где играют
все дети раньше убирали за собой
Гость
4 минуты
В СССР летом все дети были в пионерских лагерях- на природе--это была сказка-- походы, спартакиады, костры и песни, конкурсы, КВНы... Олигархам у власти до детей дела нет....Зато в окопы и штурма позовут....
Гость
1 час
Спасибо что вы есть порядочный судья.
Гость
53 минуты
Вы есть иностранец? Зер гут.
Гость
1 час
Поздравления Фонтанке - сколько не перечитывал так и не понял: посадили или не посадили.
Гость
1 час
Посадили.
Гость
1 час
Написано коряво. Посадили
Гость
1 час
Посадили на 5 лет.
Гость
1 час
А помнится в школе меня учили, что такие молодые люди это пламенные революционеры и борцы с режимом...🥺
Гость
1 час
С режЫмом по заданию ФСБ борются? Парень явно жертва мошенников, но вместо кейса долиной ему реальные нары и сломанная жизнь. Бедные родители. О том, что куратор пойман и обезврежен никто не торопится докладывать. Поэтому такая жёсткая "профилактика" правонарушений не спасет от других подобных поджегов.
Гость
1 час
Гость
1 час
С режЫмом по заданию ФСБ борются? Парень явно жертва мошенников, но вместо кейса долиной ему реальные нары и сломанная жизнь. Бедные родители. О том, что куратор пойман и обезврежен никто не торопится докладывать. Поэтому такая жёсткая "профилактика" правонарушений не спасет от других подобных поджегов.
В своё время будущий генерал армии Золотов стоял возле Белого дома справа от Ельцина, выступая против государствоохраняющего ГКЧП. Что не так?....
Гость
2 часа
Гуманный суд не прошел. Не здравствует он нынче.
Гость
1 час
Гость, суд не должен быть гуманным
Гость
1 час
Гость
1 час
Гость, суд не должен быть гуманным
Это ваше личное мнение, совершенно не означающее, что оно верное.
Гость
1 час
Гость
1 час
Гость, суд не должен быть гуманным
Принцип гуманизма является базовым в юриспруденции. А кто и что должен прописано в федеральных законах и Конституции, но никак ни в твоей голове..
Гость
2 часа
Молодой, глупый, но жизнь то зачем мальчишке ломать?
Гость
1 час
Чтоб знал и не лез не в своё дело больше никогда.
Гость
1 час
чтобы другие задумались
Гость
1 час
Эталонно страдаешь за мальчишку
Гость
2 часа
Родителям книгу Макаренко о воспитании подростков, подарочное издание.
Гость
1 час
Макаренко не подойдет: он не учил слать в сад лиц, просящих спасти Родину
Гость
2 часа
Господи-не ужели ещё есть вменяемые...
Гость
2 часа
Они есть, только система все равно всех скушала
Гость
1 час
Вы видите, что оставили в итоге терроризм
Гость
1 час
Как видите, в Верховном суде есть.
Гость
2 часа
"Фонтанку" взял, восстав от сна, И прочитал я в ней: "Бывали хуже времена, Но не было подлей"...
Гость
2 часа
3 года исправительных работ ему пошли бы на пользу )))
Гость
1 час
По возрасту в МакДональдс только возьмут.
Гость
1 час
Так пять ещё лучше. С чего нам жалеть людей, готовых на преступление по заданию ?
Гость
1 час
По себе других не судят!
Гость
2 часа
по хорошему на принудительные работы щяс уже корабли приплыли пускай идут разгружать бочки с индейским бензином
Гость
1 час
Индейцы из Техаса?
Гость
1 час
Индейцы нам без н поставляют? Опа!
Гость
1 час
Переиграл в детстве в индейцев?
Гость
2 часа
4747 чего закрывать молодого?У него еще ума и опыта мало
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 часа
ума-разума за 5 почерпнёт немало от соседей по нарам...
Гость
1 час
Вот именно, что пока мало.
Гость
7 минут
Пусть потренируется?Опыта поджогов наберется?
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 часа
Зря это. Чем строже наказание, тем лучше. Минимум десятку.
Гость
1 час
Ох уж эти влажные мечты клавиатурных радикалов.
Гость
9 минут
Гость
1 час
Ох уж эти влажные мечты клавиатурных радикалов.
Не суди по себе о людях.
Гость