
Фото из архива
Силы обороны Финляндии утром 2 июля вводили временное ограничение на полеты в восточной части Финского залива, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генштаб Сил обороны.
Ограничение воздушного движения было введено в 04:26, а в 06:00 снято. Это была «мера предосторожности против беспилотников», залетающих на территорию Финляндии, отмечается в сообщении. Никаких беспилотников финские военные не обнаружили.
Напомним, атаку беспилотников сегодня ночью отражали в Ленинградской области. Сбито семь дронов. Около шести часов был дан отбой опасности БПЛА. В петербургском аэропорту Пулково ограничений не вводили.
Начиная с весны беспилотники стали часто обнаруживать в Финляндии на фоне участившихся атак на Ленинградскую область, один из последних ярких инцидентов был 17 мая. С марта власти Суоми неоднократно сообщали о нарушении своего воздушного пространства украинскими дронами. 3 мая премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на встрече с украинским президентом Владимиром Зеленским поднял вопрос появления украинских дронов в небе над Суоми. «Я подчеркнул, что Финляндия поддерживает Украину и понимает необходимость ее самообороны. Тем не менее нарушение воздушного пространства Финляндии и попадание в него дронов недопустимо», — сказал Орпо. 24 мая президент страны Александр Стубб заявил, что Суоми запретила Украине использовать свое воздушное пространство для ударов беспилотниками по территории России.
- Финляндия создает новые подразделения для борьбы с БПЛА
- В Эстонии у границы с Россией открылся испытательный полигон для дронов
- Эстония начала усиливать границу с Россией средствами защиты от дронов
- Литва уверяет, что страны Балтии не предоставляют воздушное пространство для ударов дронов по России
- Парламент Финляндии проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие
- Финским пограничникам выделили еще 44 млн долларов на борьбу с беспилотниками
- В Финляндии решили платить тем, кто остался дома из-за угрозы дронов
- В Финляндии заявили о готовности всегда сбивать залетевшие дроны
- Министр обороны Финляндии прокомментировал атаку БПЛА на Петербург
- В Финляндии выясняют, почему парламенту не сказали об украинском следе в истории с дронами
- HS: Киев признал, что направил беспилотники в сторону Финляндии
- Финские власти продлили закрытие границы с Россией
- В Финляндии выясняют, кто будет платить компенсацию, если БПЛА попадет в дом
- «Ядерное оружие — не бочка с огурцами». Чем грозит нам решение Финляндии

















