перейти к публикации
402 комментария к публикации

«Петербургская Недвижимость»: доля зумеров среди покупателей жилья — 6

29 июня 2026, 10:08
Гость
Гость
30 июня, 11:50
ну а старперы захватившие все в стране это типа авангард эволюции? вон призывают экономить и рожать побольше, пусть сами рожают и живут в этих убогих коробках
Гость
30 июня, 09:45
Зумеры это тупиковая и бесполезная ветвь развития человечества.....
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 июня, 19:44
Ну все таки квартира это подушка безопасности. У моей младшая сестра из зумеров. Они на двоих с парнем получают 250. Машина в кредит, аренда в бизнес классе за 80 ( однушка) , поездки на Бали, маврикий, сешейлы. Постоянно занимают деньги. А могли бы легко взять и выплатить лет за 5 ипотечку. И есть знакомый парень. Учится в магистратуре взял ипотеку в мск области на студию, сдаёт ее ( сам живёт у родителей в Москве) PS доход меньше 70.
Гость
29 июня, 19:17
В богатейшей стране должно быть бесплатное (или хотя бы доступное) жильё, здравоохранение и образование для всех. Этот и называется социальным государством. А не то, что сейчас.
Гость
29 июня, 19:04
Олигархический капитализм никогда не сможет предложить простому человеку доступное жилье на некабальных условиях, как и достойную посильную работу (не за троих) с хорошей зарплатой, пенсионное обеспечение. Это им невыгодно. Об отдыхе в таких условия можно и не мечтать. Демонтаж социальных завоеваний идёт галопирующими темпом по всему миру. В некоторых странах ситуация лучше, т.к. ещё есть механизмы, которые позволяют людям отстаивать свои права. Но тенденция очевидна.
Гость
29 июня, 18:49
В советское время квартиры в Ленинграде бесплатно давали в том числе беспартийным. Партийные были редкостью среди обычных людей.
Гость
29 июня, 19:34
Вообще всем все бесплатно раздавали, мели емеля
Гость
29 июня, 18:46
Потому что продается конура в аду по цене космолета.
Гость
29 июня, 18:26
Большинство зумеров покупают новое жилье на деньги родителей или в счёт недвижимости, доставшейся им по наследству. В 70-х и 80-х годах в Ленинграде квартиры бесплатно давали простым работникам на некоторых предприятиях, если был стаж и ребёнок в семье. Квартиру можно было наследовать. Большинство знакомых и одноклассников так выехали из коммуналок. Причём жильё было как в центре, так и в новых районах. Можно было выбирать. Потом их приватизировали. Некоторые покупали кооперативные, не такие дорогие, как сейчас. Работа была для всех. Отдых на курортах тоже, как индивидуальный, так и по профсоюзным путевкам до середины 90-х. Телефоны стационарные тоже у большинства были в начале 70-х.
Гость
29 июня, 18:36
Еще одно вранье, как хорошо было раньше и все было и все обеспечены, и бесплатное жилье в ссср и квартира у айтишника в 27 лет и в 20 лет можно было хату купить в 2006, потому что экономика росла)))
Гость
29 июня, 19:16
И все ездили минимум на Мерседесах, некоторые даже на двух сразу - второй сзади целяли! Но на двух, конечно, в основном ударники соцтруда, а не кто попало, не все, не все, это я признаю!
Гость
29 июня, 17:08
А где, собственно, зумеры? На фото участникам хорошо если 35+ лет, а то и все 50.
Гость
29 июня, 17:15
взрослые закончились на их лапшу, хотят молодым впаривать студии в муравйниках в ипотеку
Гость
29 июня, 17:00
Что вы хотите от зумеров, если вон они с мачете на взрослых людей нападают, прикидываясь депрессивными?
Гость
29 июня, 14:18
Второму собственнику ровно 90, оспаривать, кау Долина, не сможет, уже 2 года не встает с кровати. Полностью зависит от меня, поедет в дом ИЖС со мной. Не желаю сдавать в ПНД, говорят, там как то плохо -). Ничего, я принесу воду с колонки и подогрею в элект. чайнике, и помою. Я люблю, когда чисто. Я так жила в этом доме 2008-2016, натренировалась, а выплеснуть ведро к заднему забору. И 0 счетов в почтовом ящике на сосне, только электричество и налог за собственность раз в год. Мне на пенсии только такие счета подходят.
Гость
29 июня, 14:02
И не на выселках, как понятно.
Гость
29 июня, 13:58
Зато квартиры проверять не надо, 32 года и 28 лет в собственности и собственники те же, живьем, налицо.
Гость
29 июня, 13:52
Иначе он на электронных торгах за собой оставит, по низшей цене, там есть такая опция, для перепродажи затем по рыночной, он на этом живет, согласно выпискам о переходах права из Росреестра, поступил так уже 80 раз. Это законно. Мне и сдачи 5 коп. не дадут. А дом ИЖС требует тут упало, там отвалилось, деревянный.
Гость
29 июня, 13:43
Купите у меня две квартиры из под обеспечительного ареста, хотите в Москве, хотите в Петербурге, деньги почти все на счет приставов. С квартирами все в порядке, плохо с собственниками, возраст, и долг мошеннику по решению суда, примерно, миллионов 7, счетчик по процентам и пени ему идет. А я туда, где коммуналки нет, в связи с отстутствием коммунальных услуг в частном доме.
Гость
29 июня, 13:19
Покупателей??! в кредит!! с переплатой в 4 раза! хотите студию в результате за 100 лимонов? первонач. взносом 2 миллиона. и всю молодость не жрать и одеваться в секонде. и ходить постоянно усталым, в депрессии. не доверяю кредитам и никогда их не брала, и брать не собираюсь. лучше подожду наследства. тогда и рожу, лет в 45. а плодить бомжей не собираюсь.
Гость
29 июня, 12:57
Не покупают недвигу потому, что любое крупное вложение - это вера в будущее и доверие государству. Цена тут второстепенна, хотя тоже важна. Но когда за те же деньги можно купить недвигу в куда более стабильной стране, да еще получить ВНЖ, решение напрашивается само собой. И это я еще не пишу о сопуствующих ощущениях жителей высоких новостроек, с ПВО и НПЗ рядом.
Гость
29 июня, 12:53
Все не обманутые и не кинутые, да еще с подвывертом, вопрос времени.
Гость
29 июня, 13:09
Минус, ну, застрахуйтесь -). От ... список.
Гость
29 июня, 13:11
Гость
29 июня, 13:09
Минус, ну, застрахуйтесь -). От ... список.
угу, обманитесь заранее
Гость
29 июня, 12:15
"аренду, путешествия и финансовую подушку" - кхе-кхе) Это как "быстро, качественно и дешево" - выберт 2 из 3, только тут выбрать можно только 1))
Гость
29 июня, 12:12
Позанудствую - формат "круглый стол" это диалог участников друг с другом ,а не сольные выступления для аудитории поочередно.
Гость
29 июня, 12:01
Зуммеры массово собираются покинуть Россию, зачем им квартира?
Гость
29 июня, 12:06
так завозят уже бангладеш и индию и в Россию и в Украину
Гость
29 июня, 12:58
Гость
29 июня, 12:06
так завозят уже бангладеш и индию и в Россию и в Украину
Ну ты иди пометай или на мусорозавод работай
Гость
29 июня, 13:43
Гость
29 июня, 12:58
Ну ты иди пометай или на мусорозавод работай
в СССР своим дворникам на следующий день давали служебную квартиру, через 10 лет она становилась муниципальной, зачем буржую делать доступное жилье если он может привезти гастробайтеров
Гость
29 июня, 12:01
Кто все эти люди, по внешнему виду тупиковая ветвь эволюции. Хуже только Талибы выглядят ))
Гость
29 июня, 12:00
Найм жилья, продуктовая корзина, одежда и оплата услуг съедает все. Экономии все учат но смысла жить в проголодь нет. В таких условиях накопить что-то нереально. А советы зарабатывать - это только на откатах. И присесть можно, тогда кв вообще будет не нужна, там квест в одну сторону
Гость
29 июня, 12:54
Никто в мире и не копит Все живут в кредит или ипотеку.Я вот весь дом обставил и бытовую купил, недешевую в рассрочку,по одной известной карте
Гость
29 июня, 13:39
Гость
29 июня, 12:54
Никто в мире и не копит Все живут в кредит или ипотеку.Я вот весь дом обставил и бытовую купил, недешевую в рассрочку,по одной известной карте
какое нам дело до батраков в других странах
Гость
29 июня, 11:48
Напишу еще раз про "льготную" ипотеку айтишников. Знакомый айтишник хотел купить квартиру, лет 10 стажа. Но оказалось, аккредитация у фирмы есть, а льготной ипотеки нет. Оформление фирмы тоже соответствует всем требованиям (во всяком случае то, что знает и смог найти работник). Стали интересоваться у знакомых, сплошь и рядом у айтишников, аккредитация есть, зп у ВСЕХ в белую, льготной ипотеки нет! А разговоров то, разговоров о "льготах", которых НЕТ.
Гость
29 июня, 12:52
У нас в компании, все айти взяли ипотеку .
Гость
29 июня, 13:38
Гость
29 июня, 12:52
У нас в компании, все айти взяли ипотеку .
в лахте ? так вам скоро не чем будет пллатить
−273

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 июня, 11:40
Квартира никогда не была равна свободе, квартира - это обременение.
Гость
29 июня, 11:42
ЖКУ оплачивать нужно, соседи зальют, пожар устроят, музыку будут ночью слушать с басами, собаки лают, кто-то оставит лужу в лифте, дрелевый фанатик, балконная курильщица и прочие радости
Гость
29 июня, 11:58
Гость
29 июня, 11:42
ЖКУ оплачивать нужно, соседи зальют, пожар устроят, музыку будут ночью слушать с басами, собаки лают, кто-то оставит лужу в лифте, дрелевый фанатик, балконная курильщица и прочие радости
музыка без баса - деньги на ветер
Гость
29 июня, 12:22
Гость
29 июня, 11:42
ЖКУ оплачивать нужно, соседи зальют, пожар устроят, музыку будут ночью слушать с басами, собаки лают, кто-то оставит лужу в лифте, дрелевый фанатик, балконная курильщица и прочие радости
Гость, Вы правы.
Гость
29 июня, 11:39
Для меня просто загадка, почему президент отчитывается, сколько метров построили и якобы как улучшилась жизнь. Но построенные метры не равно семья улучшила жилищные условия. В новых ЖК есть покупатели по 50, 100 квартир. Может, и больше, это не знаю. Построили метры, кто-то купил, будет обогащаться, это НЕ достижение! Почему такие странные отчеты преподносят "людям стало хорошо"? Уж тогда этих людей, которым это хорошо, поименно и называйте!
Гость
29 июня, 11:40
дедушка живет на справочках, написали все хорошо и дедушка доволен
Гость
29 июня, 12:03
какие покупатели, 10 лет платишь проценты без тела, дальше кризис и под мост жить
Гость
29 июня, 12:51
Все мои ровесники, знакомые, друзья за последние 20 лет обзавелись своим жильем
Гость
29 июня, 11:36
Странно, почему форум недвижимости называется Движение?
Гость
29 июня, 11:41
Ахаха))) Да, это загадка
Гость
29 июня, 19:11
Потому что крыша уже поехала
Гость
29 июня, 11:35
Этим тётенькам точно нет 27-ми?
Гость
29 июня, 11:31
Купить квартиру зумеру в Европе просто нереально. А у нас выбирают ,блин
Гость
29 июня, 15:37
выбирают из чего? выбор есть что ли? муравейник на отшибе в ипотеку на 20 лет? спасибо государству и застройщикам, пусть сами там живут и плодятся
Гость
29 июня, 11:30
вообще не надо тут жить
Гость
29 июня, 11:25
в 20 лет купил квартиру без кредитов за 60т $ , но было это 20 лет назад тогда были возможности легких денег . Сейчас легких денег нигде не заработаешь от слова совсем. Зумерам перекрыли кислород.
Гость
29 июня, 11:30
еще один сказочник, где ты в 20 лет раздобыл 60к$?
Гость
29 июня, 12:05
Гость
29 июня, 11:30
еще один сказочник, где ты в 20 лет раздобыл 60к$?
купил вагон золота по 1000 долл, продал по 5000, это же элементарно
Гость
29 июня, 12:59
Гость
29 июня, 12:05
купил вагон золота по 1000 долл, продал по 5000, это же элементарно
Ты у меня вагоны арендовал, я на тебе 2 квартиры зарабоал
Невский Александр

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 июня, 11:17
"Эксперт" в белых носках? Да ну нафиг...
Гость
29 июня, 11:17
Вроде это "движение" в России запрещено, а тут у них целый форум вдруг образовался.
azatoth

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 июня, 11:16
Потому что такое предложение что сейчас есть зумеров и не только их не устраивает и дело не только в деньгах.
Гость
29 июня, 11:16
«Квартира больше не равна свободе»? А квартира за границей с ВНЖ по недвижимости - равна.
Гость
29 июня, 11:12
Голодранцы не берут квартиры, в чём причина, в деньгах ? Этого не может быть !
Гость
29 июня, 11:10
Удивительно, что еще не все устали от этих беконечных говорилен на сходках строймафии
Гость
29 июня, 11:09
Зумеры не берут квартиру без лапомойки
Гость
29 июня, 11:39
Как им квадроберствовать без лапомоек?
Гость
29 июня, 11:06
40 лет, живу с родителями, мама мне готовит и покупает одежду, всем доволен)
Гость
29 июня, 11:14
Повезло. А я женился
Гость
29 июня, 11:26
Гость
29 июня, 11:14
Повезло. А я женился
На маме?
Гость
29 июня, 11:30
Кстати если серьезно , то таких приспособленцев в России еще огромное количество , конечно на порядок меньше, чем в советское время , но все же
Гость
29 июня, 10:59
Малопригодное жилье для проживания в виду крохотных площадей. Больше на будки для собак и кошек все похоже. Государству выгоднее строить самому, исходя из государственных контрактных цен получится 2,5 - 3 квартиры вместо субсидии на 1 квартиру. Строить там где целесообразно с экономической точки зрения и отдавать в госудларственную ипотеку на 20-39 лет под 2-3 процента годовых или вообще без оных
Гость
29 июня, 11:11
Государству выгодно согнать все население в десяток мегаполисов и чтоб поплотнее, вы ведь знаете почему коммунисты строили такие широкие вылетные проспекты.
Гость
29 июня, 11:26
Гость
29 июня, 11:11
Государству выгодно согнать все население в десяток мегаполисов и чтоб поплотнее, вы ведь знаете почему коммунисты строили такие широкие вылетные проспекты.
Почему ?
Гость
29 июня, 11:28
Гость
29 июня, 11:26
Почему ?
У Алисы спроси, она наверняка знает ответ.
Гость
29 июня, 10:52
Очередная бредятина от втюхивателей даже не бетона, а минваты и пенопласта?
Гость
29 июня, 10:52
Современное жилье - некачественное, с плохой звукоизоляцией, много косяков от застройщика (т.к. самые дешевые материалы используют для отделки и самую низкоквалифицированную раб силу). Пишите об этом. Трубите об этом повсюду. Никто не хочет вкладываться в убогий бетонный сарай на окраине, и затем страдать от пофигизма застройщика.
Гость
29 июня, 11:26
Все правильно,
Гость
29 июня, 10:51
А зачем эта кладовка с унитазом, гордо названная "студией" в Муре или Кудрятнике в собственность, если за эти деньги я могу купить в Турции однушку, которая по факту двушка с чистовой отделкой и сантехникой, а в Тае две студии 27м2 полностью мебелированные со всей техникой включая кондей и ТВ?! А еще беспроцентная рассрочка после оплаты 50%. Хочешь - живи, хочешь - сдавай, там спрос есть. Про планировки и инфраструктуру ЖК вообще молчу.
Гость
29 июня, 10:59
Так наверное у законодателей нужно спросить, почему они разрешили в Муринах/Кудровых такое строить и называть жильем? Студия - это не жилье, это бомжовское убежище на ночь от стужи и дождя.
Гость
29 июня, 11:27
Ок , но большинство об этом не знает и не верит
Гость
29 июня, 11:51
Гость
29 июня, 10:59
Так наверное у законодателей нужно спросить, почему они разрешили в Муринах/Кудровых такое строить и называть жильем? Студия - это не жилье, это бомжовское убежище на ночь от стужи и дождя.
Это если повезет
Гость
29 июня, 10:51
Застройщики превратились в осваиватели бюджетных денег. Программа Доступное жилье Льготная ипотека превратила жилищное строительство: 1. Инвестпродукт с сомнительными перспективами 2. Малопригодное для проживанияв виду крохотных платежей. На фоне нынешнего новостроя хрущевка кажется дворцом. 3. Сорванные сроки строительства и сдачи. 4. Очень низкое качество.
Гость
29 июня, 12:25
Гость, Согласна
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 июня, 10:43
Привет ребята ! Ну, что , разогреваете зумерков на пристраивание семейной ипотеки ? На вскакивание в "последний вагон " ? Хе-хе.
Гость
29 июня, 11:32
Только в России у зумеров есть возможность купить жильё.
Гость
29 июня, 11:37
Гость
29 июня, 11:32
Только в России у зумеров есть возможность купить жильё.
Ну да, при помощи родителей
Гость
29 июня, 12:07
Гость
29 июня, 11:37
Ну да, при помощи родителей
При помощи контракта
Гость
29 июня, 10:36
Ну, смотря где квартира. В Барселоне очень даже, например.
Гость
29 июня, 10:34
Очень удобно! Зажать вторичку, причем везде и законодательно и из каждого "утюга" о "схеме долиной", и бедных ипотечниках с малолетними... Переферия ВСЯ (кроме Мск и СПб) для тех кому под 70 и более продает (но не могут) трешки, двушки ибо коммуналку не все уже могут осилить. А вот предположительное повышение предположительно на 20% после октября коммунальных услуг, уверенности и тем более долгосрочного планирования не добавляют совсем + а почему теперь уже ТЭК не повысит еще на 300% свои услуги -ведь монополисты, чего хотят то и получают(
Гость
29 июня, 11:47
коммуналка не может быть больше 22 процентов пенсии, ноют только черные риэлторы
Гость
29 июня, 11:50
хорошая попытка вброса, но нет. ) не заходит про 70 летних беременных ипотечников на мроте.
Гость
29 июня, 12:20
Гость
29 июня, 11:47
коммуналка не может быть больше 22 процентов пенсии, ноют только черные риэлторы
И тебя вылечат или в окопе замёрзнешь.
Гость
29 июня, 10:34
Какой бред!
Гость
29 июня, 10:32
Я - айтишник, свою первую квартиру купил в 27 лет ( без ипотеки). СтановИтесь крутым айтишником ( не обычным, а именно крутым) и квартирный вопрос не будет для вас вопросом ))
Гость
29 июня, 10:37
продавцы все пошли в айтишники, операторы бензоколонок айтишники, водители айтишники, учителя массово тоде ушли в айтишники, нет не еды не транспорта не строек, все айтишники ?
Гость
29 июня, 10:40
Ты ботяра
Гость
29 июня, 11:10
К 40 годам со своей сидячей работой у компа ты превратишься в развалюху со списком хронических болезней,которые к 50 сведут тебя в могилу.
Гость
29 июня, 10:29
СССР только по России строил 70 000 000 кв метров в год бесплатно, по тем технологиям в малоэтатажных домах с зелеными дворами, условно это 2 000 000 1ком кв в год, если бы остался СССР построили бы бесплатно за 40 лет 80 000 000 квартир, сейчас это не доступно всем слоям населения, толькоо в ипотеку на 30 лет за 3 зарплаты, в колодце на 12 000 батраков, скоро и ипотека не будет доступна
Гость
29 июня, 10:35
Помолитесь на иконку Сталена и пойдите погулять в сад
Гость
29 июня, 10:38
Гость
29 июня, 10:35
Помолитесь на иконку Сталена и пойдите погулять в сад
...и таблетки не забыть!
Гость
29 июня, 10:40
Ну, дворы зелёными стали сильно позже, а бесплатно далеко не всем (о, это сладкое слово - "кооператив")но то, что дома стояли широко по заветам ле Корбюзье и в целом было "лучше, веселей" - это факт.
Гость