перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Самые востребованные на рынке труда — сварщики и дата-сайентисты

29 июня 2026, 16:02
Гость
Гость
2 минуты
И опять какая-то ложь на картинке про диапазон зарплат. Будто минимум от 50000 начинается.
Гость
16 минут
Очередная реклама хаха.
Гость
18 минут
Квалифицированные айтишники не понимают - о чём эта статья ))
Гость
25 минут
Если сварщик получает почти в три раза больше, чем, например, ведущий по ракетным движкам или по системам управления летательными аппаратами с 10-летним опытом, то пора примерять белые тапки
Гость
14 минут
Враньё заключается в том что сварщик столько не получает.
Гость
5 минут
Гость
14 минут
Враньё заключается в том что сварщик столько не получает.
Получает, но есть нюанс, где.
Гость
30 минут
Подмена понятий. Вместо вопроса "Почему экономика не создает хороших рабочих мест?" нам предлагают вопрос "Как выжить в новой реальности?". Цель авторов - снизить наши ожидания от рынка труда.
Гость
14 минут
Ответ на ваш второй вопрос - менять рынок труда для себя лично. На этой части суши есть только перечисленные автором варианты. ВНЖ цифрового кочевника ждет вас.
Гость
55 минут
В начале бухгалтера чуть не в топе, 70-150 вилка предложений, в конце "держитесь за свою тридцатку как можете, ничего не найдете". Отличная аналитика. :)
Гость
51 минута
Да какая «тридцатка».. на складах уже 100+ в провинции.
Гость
2 минуты
Гость
51 минута
Да какая «тридцатка».. на складах уже 100+ в провинции.
Откуда в провинции склады?
Гость
57 минут
Что за чушь про требуются водители? Водители требуются только на развозку продуктов, круглосуточные ишаки на самосвалы и челноки СПб Москва...ВСЁЁЁ... Потому что производства нуль
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

57 минут
Если бы зарплаты были из графы медиана, то кадрового голода бы не было. А за 500 долларов работать - это зарплата из 2005 года.
Гость
1 час
Хорошо, что я не стал слушать родителей и учиться на экономиста, а пошел в ПТУ на сварщика. Теперь у мене есть аттестация в НАКСе, свое клеймо и заработок от 500 тыс. на руки в голодный месяц, с регулярными зарубежными командировками, а предложений по работе на 2 года вперед расписано.
Гость
1 час
Таких зарплат даже в Канаде нет.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

59 минут
А скоро не будет легких.
Гость
59 минут
Гость
1 час
Таких зарплат даже в Канаде нет.
«Даже» 🤣 На Украине вот тоже нет, но это не показатель
Гость
1 час
Потому что людям важен диплом а не знания, умения, навыки. А те у кого есть знания, умения и навыки сейчас скачут на более высокие зарплаты и условия.
Гость
1 час
Нет дефицита кадров, есть дефицит высококвалифицированных низкооплачиваемых работников.
Гость
1 час
Собирают в папочку резюме, о свободных вакансиях речи нет.
Гость
40 минут
да. ещё и тырят оттуда информацию. столкнулся с этим. компаний 5 точно.
Гость
32 минуты
Так и есть. Ищу работу 4 месяца, одни и те же фирмы вакансии размещают, создают видимость бурного роста,либо рекламу себе делают. Действительно стоящих вакантных мест крайне мало, да и те чаще по блату своим да нашим достаются. Вся система идёт по лестнице, ведущей вниз.
Гость
1 час
Я долго изучал рынок труда, проводил исследования и в итоге решил стать комментатором Фъ. Преимущества: можно представлять себя экспертом в любой теме, нет ограничений на слабоумие, отсутствие образования и т.д., а главное - все неудачи всегда можно списать на время, страну, власть. Недостатки: ушла жена и кошка из-за моей нищеты, коллекторы забрали за долги жилье, но это мелочи.
Гость
53 минуты
👍👍👍🤣🤣🤣
Гость
53 минуты
+15₽ (на возврат кошки)
Гость
6 минут
А вот не ври. Жильё ты сам перевёл на безопасный счёт.
Гость
1 час
Может пора уходить от советской системы оплаты "получка". Надо писать стоимость часа работника и сколько можно заработать в год, это гораздо более информативно.
Гость
1 час
А как тогда пилить?
Гость
1 час
кстати ходил в свое время на просто реально бредовые собеседования...просто жаль потраченного времени на эту дурь...реально общался с неадекватами
Гость
1 час
Неадекват это ещё ничего по сравнению с неадекватом с дипломом психолога, на котором в прошлом проданныйна родине дом с кабанчиком, а в реальности ипотека и кредит за китайца
Гость
1 час
слишком много людей в стране которые ничего не производят...продаваны,коучи всех мастей,зоопсихологи,бардберы и прочие подобные...
Гость
45 минут
не. их немного. в стране две массовые беды: 1. не построено столько заводов и производств 2. великий предводитель ждёт, что придут "предприниматели" и построят их (но он так 1000 лет будет поднимать страну с колен, да ещё и успеет её исламизировать) 3. разбазаривание бюджета на ОПГ республики
Гость
1 час
Не могу устроиться электриком или электомонтажником. Высшее образование. 6 разряд. 62 года. Никому нафиг не нужен.
Гость
1 час
есть Автио услуги
Гость
1 час
Приходи в центр Алмазова. 40 т.р.
Гость
42 минуты
всё может быть ... у меня знакомый недавно умер в декабре 2025 года в больнице Сестрорецка... тоже возраст, тоже стрессы. 50 лет. на работе не платили. ушёл и мыкался года 3. например, мне 45 ... 3 месяца без работы.
Гость
1 час
Дапдаха да да, расскажите про вилку манагеров от 80 до 200, все еще хохот сбить не смогу. Вне зависимости от отрасли там максимум 70-75, и то это с опытом а не с улицы, плюс куча отбитых вакансий с окладом в 40к и 500 звонков в день как машинка. 150 это максимум для крупного опта и то если у тебя есть контакты, без 100к. А все остальное проценты и там тоже от мало до мало, еще и хитровыдуманные, благо хоть большинство убрало слово "план"
Гость
41 минута
Так насчет массовых менеджеров b2c там так и написано. Идите в нишевые сферы b2b, иначе именно такая работа и есть, бесконечные звонки за 40 тыс.
Гость
1 час
Кадровый голод на условно бесплатную рабочую силу, ага.
Гость
47 минут
да. предводитель страны такие схемы тоже любит. представляете, какой это профит, если у тебя граждане конкурируют между собой за пайку хлеба, а некоторые ещё и волонтёры в этой стране? как там великий говорил: "Россия сосредотачивается!" А по факту в Мск и СПб. Никогда не забуду и сюжет по ТВ на Селигере. Встаёт волонтёр девушка и говорит: "А можно сделать так, чтобы в стаж включали стаж волонтёрства?!" На что предводитель ответил: "А больше ничего не хотите?! Во всём мире это добровольно и бесплатно!" Кто знает, может этот принцип приобрёл и общероссийский масштаб и своих массовых сторонников из партии ...
Гость
1 час
Всегда можно пойти на контракт!
Тыры пыры пассатижи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

42 минуты
Начни с себя - прокатись на бусике до ТЦК.
Гость
17 минут
Кто на что учился. К сожалению таких навыков и знаний нет и здоровья нет тоже достаточного.
Гость
8 минут
Да, поийти можно, но в стране в которой правят вор:- ради чего?
Гость
1 час
Бред, спрос на людей в реальном секторе растет, а на дефективных управленцев падает. Это стандартный процесс прогресса на рынке труда , в чем тут раздвоение? В статье чувствуется страх автора за свое место перед ИИ )
Гость
52 минуты
На "людей" в смысле на крепостных.
Гость
33 минуты
Не в реальном секторе, а в них квалифицированном, низкооплачиваемой и неэффективном труде.
Calogero

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Спели красиво, жаль ерунду. ХХ - архив, активности там 0. Сливают данные только.
Гость
1 час
Спрос на нештурма большой сейчас. ...
Гость
1 час
также есть скрытые сокращения персонала ... и там устраивают тоже форт байярд с подпевалами ... выплатить 2-3 оклада не хотят. начинают устраивать коридоры позора и марафон с давлением и нервотрёпкой... на госуслугах уже должна быть возможность о том, чтобы можно было заявить о принуждении к увольнению, чтобы компании штрафовали за это по 1 миллиону рублей..., так как они доказать не могут ничего, но внутри устраивают секту из приближённых, у которых настроение с утра не то ... и вот ты уже негодник.
EveReady

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 час
Если оклад достойный, то проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву. Максимум 10 000 это стоит.
Гость
57 минут
В одном из филиалов компаний работяги решили организовать профсоюз... директор сказал, что не вопрос, но председателем профсоюза будет он))). На возражения и намек на забастовку пообещал обанкротить юрлицо за пару месяцев и открыть новое на нового номинала. Беда в том что небольшие фирмы легко растворяются, а у крупных серьезные ресурсы для решения "трудовых споров", как административные, так и финансовые.
Гость
56 минут
1 час
Если оклад достойный, то проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву. Максимум 10 000 это стоит.
Не. Там так выстроено, что тебя гнобят на работе и у тебя просто нет времени ходить к юристам ... Тебе сроки начинают ставить и ещё гасить объемами задач такого размера, где обычно должны работать 3-5 человека и 1-2 месяца. Не так просто уйти к юристу. Но, чтобы не быть голословным, я обращался. 130 тыс. рублей в месяца на адвоката и он ходит вместо тебя и судится. Далее в суде твои расходы на адвоката могут не признать, как и сумму морального ущерба. Также ты на работе в это время можешь серьёзно просесть по здоровью ... у меня такое было два раза ... Если отскочил от критических диагнозов. А там ещё и психосоматика подключается, а если ещё и в голове доброкачественная опухоль или какие-то хронические заболевания и обострения ... то проще надо принуждать работадателя к выплате 3 окладов со стороны государства и дать возможность писать в госулугах о принуждении к увольнению со штрафами от 1 млн. рублей. Тогда не будет огромного ущерба людям. Только так жёстко господа в компании (в домике) не будут уходить безнаказанно от нанесения людям психологического, физического и морального ущерба. Заодно и статистика будет собираться на руководство этих компаний, которое тоже надо сокращать за коэффициент текучки кадров.
Гость
1 час
С работой проблемы есть только в нищих регионах. Типо Астрахани,Иркутска,Липецка и прочих. В нормальном городе типо СПБ и Москвы проблем нет, куча вакансий от 100 тысяч на руки и то, местные даже не особо идут на такие работы так как для них это не зп, а копейки а вот люди из регионов рады не батрачить за 30к. Ещё можно вкатится в айтишку и сидя на удалёнке гарантировано иметь доход в 200+ тысяч
Гость
1 час
200+ тысяч в минуту, забыли уточнить
Гость
1 час
Гость
1 час
200+ тысяч в минуту, забыли уточнить
Если быть точным, то 300кк/сек. 300 кило тысяч (миллионов) в секунду.
Гость
1 час
Гость
1 час
Если быть точным, то 300кк/сек. 300 кило тысяч (миллионов) в секунду.
Наносекунду
Гость
1 час
какая бы "выше медианной" зарплата не была, мы всё равно с зарплатой мишустина и мюллера кушаем голубцы с мясом.
lyolik

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 час
Более 50% вакансий висят на ХХ годами, создавая видимость отсутствия безработицы.
Гость
1 час
веримо, оксанко, веримо, ага
Гость
1 час
Там ещё и вакансий по которым наниматели просто мониторят рынок полно. Мониторят количество и квалификации специалистов и зарплатные запросы
Гость
56 минут
Гость
1 час
Там ещё и вакансий по которым наниматели просто мониторят рынок полно. Мониторят количество и квалификации специалистов и зарплатные запросы
Некоторые так создают видимость развития компании, пустить пыль в глаза. Типа - в связи с бурным ростом нам не хватает продажников/закупщиков! Ну или просто продвигают в поисковой выдаче.
Гость
1 час
пример из медицины. коррупционеры главврачи со свитой устраивают ад медработникам уже только за 40 т. р. большое количество талонов на врача - 300 штук на месяц. поликлиника № 88 кировского района - хирурги берут на руку при крыше от главврача.
Гость
1 час
В России специальность нужна одна - оператор БПЛА, а еще штурмовик в окопе.
Гость
1 час
ага. но главное, чтобы БПЛА не подвозили через 4 года к линии фронта, а до этого, чтобы не шли под БПЛА наши солдаты... не слышали историю как под Харьковом ради договорняка кинули наш спецназ? поищите историю.
Гость
1 час
есть ещё одна, нигде не приведённая, причина: 1. некомпетентный эйчар 2. некомпетентные собеседующие люди, от которых стал зависеть подбор. пример - человек просидел 10 лет к компании и стал начальником, который стал участвовать в подборе и собеседованиях, но в знаниях он и остался как и 10 лет назад и естественно, амбиций много, знаний меньше ... и он никогда не выходил на рынок труда самостоятельно, его либо по знакомству сделали начальником, либо случайно, так как пересидел всех. у меня лично есть два примера беспредела в компании, когда начальники приходили по знакомству и их тащили за собой знакомые. и они устраивали ад на работе неугодным людям просто тем, что им стало с тобой "некомфортно". также лет 10 уже есть новинка - привлечени ит бизнес партнёра к принуждению к увольнению людей не по-людски ... устраивают такой же ад людям.
Гость
56 минут
Насчёт некомпетентности hr-ов абсолютно точно. В результате эффективнее нанимать сторонних хедхантеров, они находят нужных и быстро.
Имя Фамилие

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 час
странно. а разве не штур мовики самые востребованные ?
Гость
1 час
Как же вы хотите быстрее прекратить свое существование 😂
Тыры пыры пассатижи

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

44 минуты
В ТЦК сходи, узнаешь.
Гость
9 минут
В ТЦК сходи, узнаешь.
ты уже сходил, узнал, раз советуешь ? 😂
Гость
1 час
Счас депутатов много набирают.
Гость
1 час
Кто этот бред сочиняет разный.
Гость
1 час
кто платит за это вот всё им? вот что важно.
Гость
1 час
Потому что эта страна. Работу-то найти не проблема. А вот с зарплатой сложнее.
Гость
1 час
На два параллельных мира разделился не только рынок труда...
Гость
1 час
А по середине силовики. Вот такой вот бутерброд.
Гость