перейти к публикации
43 комментария к публикации

Осьминоги научились пользоваться зеркалом для поиска пищи

5 июня 2026, 23:46
Гость
Гость
6 июня, 12:16
Фонтанка, открывайте комменты. Людям детей кормить вообще-то.
Mark_Antony

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июня, 09:52
Добрая новость для Всех Нас!)
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июня, 09:35
В условиях кораллового рифа умение пользоваться зеркалом осьминогу конечно будет чрезвычайно полезным.
Гость
6 июня, 02:30
Если бы способности осьминогов "превосходили человеческие", то это осьминоги ловили бы людей и ели их с пивом, а не наоборот. Гигантские кальмары конечно нападают на аквалангистов, но готовить и разводить огонь они не умеют, как и все животные. Толку от 9 мозгов (1 основной + 8 в каждой из щупалец), если не можешь даже развести костёр. Приплывет глупая акула и съест тебя вместе со всеми 9 мозгами
Гость
6 июня, 02:37
Ну, человека с его способностью разводить огонь эта же акула на десерт добавит.
Гость
6 июня, 02:46
Гость
6 июня, 02:37
Ну, человека с его способностью разводить огонь эта же акула на десерт добавит.
огонь это просто пример самой примитивной технологии, на которую животные не способны. человек создал много средств защиты от и охоты на хищников: от безопасной клетки, защищающей от акул, до подводных ружей и рыболовных сетей, которыми ловят в том числе и акул. осьминоги этого пока не умеют.
Гость
6 июня, 02:59
Гость
6 июня, 02:46
огонь это просто пример самой примитивной технологии, на которую животные не способны. человек создал много средств защиты от и охоты на хищников: от безопасной клетки, защищающей от акул, до подводных ружей и рыболовных сетей, которыми ловят в том числе и акул. осьминоги этого пока не умеют.
А им, похоже, это не надо. Ни технологий, ни пива. И кто выше по развитию, нуждающийся в технологиях и алкоголе или обходящийся без этого, ещё вопрос! Освобождение от страстей и излишеств,- как прочла в незапамятные времена у кого-то из умных мужей, - и человека делает сильнее. Не то чтобы к этому стремлюсь, но теория симпатичная.
Гость
6 июня, 02:04
А Ленин, если не ошибаюсь, писал, что человек отличается от животного тем, что использует орудия труда, а животное нет. Первой это опровергла ворона, она камнем орехи колет.
Гость
6 июня, 02:19
Ну.., я не знаю, есть диалог Сократа с Алкивиадом, на разные темы но, есть там и то, как Сократ убеждает Алкивиада, что его руки и ноги - как и всё его тело - всего лишь Орудия его Души..) Так что, вполне возможно.., хотя, лучше так далеко не заходить, ведь, вполне возможно, что и.. человеческие женщины могут воспринимать своё тело, как.. орудие, для добывания пропитания..)
Гость
6 июня, 02:33
А "Ленин" разве был выдающимся интеллектуалом и биологом, чтобы "опровергать" его сомнительные реплики? Он был политиком....
Гость
6 июня, 02:41
Кстати, совсем я забыла калана упомянуть. Ворона- то ворона, а калан к тому же симпатяга, душка и интеллектуал, плавает на спине, и раковины у себя на животе камушком раскалывает, достаёт содержимое и лакомится.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июня, 00:58
Морепродукты надлежит использовать по назначению .
Гость
6 июня, 01:06
Бывает и зеркальный ответ со стороны обитателей морей и океанов.
Crazy cucumber

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 июня, 09:15
Гость
6 июня, 01:06
Бывает и зеркальный ответ со стороны обитателей морей и океанов.
Оно конечно чтож - не бестовож.
Гость
6 июня, 00:38
Наконец-то хорошие новости! Прошу больше новостей из мира науки
Гость
6 июня, 02:07
Рубрику "Очевидное -невероятное"! Кстати, телевидение прошедших давних лет очень уважало зрителя.
Гость
6 июня, 02:12
А читать научные сайты и журналы вместо Фонтанки ума не хватает?
Гость
6 июня, 02:26
Гость
6 июня, 02:12
А читать научные сайты и журналы вместо Фонтанки ума не хватает?
А там есть обсуждение и комменты? То-то.
Гость
5 июня, 23:56
"Осьминоги научились пользоваться зеркалом, а не смартфоном"
Гость
6 июня, 00:49
Ну, тут, наверное, фишка в том, что осьминоги - обучаемы, как и слоны (с ними похожий опыт проводили)), а люди - не все..)
Гость
5 июня, 23:54
Где-то прочитал, что способности осьминога во многом превосходят человеческие: у него три сердца, три мозга и что-то ещё невообразимое! Там было высказано предположение, что это "пришельцы" из иного мира ...
Гость
6 июня, 00:46
Ну, вполне возможно, что у них ещё действует естественный отбор, в то время, как у людей - давно совершенно другой "принцип" действует, вернее - смешение разных "принципов", совершенно противоположных их развитию..)
Гость
6 июня, 00:53
Ещё "клюв" для раскусывания крабов и "чернила". У людей, к счастью, этого нет. Зато у нас есть копчик и аппендикс! :)
Гость
6 июня, 02:05
Гость
6 июня, 00:53
Ещё "клюв" для раскусывания крабов и "чернила". У людей, к счастью, этого нет. Зато у нас есть копчик и аппендикс! :)
Лучше бы у нас были чернила!
Гость