В России запустили производство линзы «Ясень», которая будет применяться для лечения катаракты, заменяя работу естественного хрусталика глаза после его удаления.
Линза превосходит стандартные монофокальные модели глаза по своим характеристикам и дает способность глазу фокусироваться на разных расстояниях. Она также подойдет для пациентов с сочетанием катаракты и возрастной дальнозоркости, а для пациентов с сопутствующими офтальмологическими заболеваниями будут предусмотрены специальные модификации линзы.
Так, например, торический вариант «Ясеня» дополнительно корректирует астигматизм — исправляет искажения, вызванные неправильной формой роговицы, обеспечивая высокую остроту зрения.
После операции по имплантации пациенты могут отказаться от ношения очков.
«Ясень» производится на базе НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Н. Федорова Минздрава России, и на первом этапе планируется выпускать до 12 тысяч единиц в год (постепенно наращивая мощности).
Линза будет доступна гражданам России по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
















