Общество Российские специалисты едут в Уганду из-за лихорадки Эбола

Российские специалисты едут в Уганду из-за лихорадки Эбола

5 688

Вспышка лихорадки Эбола в Конго разрастается, зафиксированы случаи этого заболевания в столице соседней Уганды. По просьбе Уганды в Кампалу отправятся специалисты российского Роспотребнадзора для проведения эпидемиологического расследования, будет оказана материально-техническая помощь, в частности россияне привезут тесты для диагностики лихорадки. Об этом сообщается на сайте ведомства 18 мая.

Роспотребнадзор работает в этой восточноафриканской стране не первый год. За это время более 80 угандийских специалистов прошли обучение. В 2024 году африканцам передали мобильную противоэпидемическую лабораторию, которая максимально быстро диагностирует опасные инфекции и уже использовалась в 2025 году для купирования предыдущей эпидемии лихорадки Эбола.

На днях ВОЗ официально признала эпидемию лихорадки Эбола, вспыхнувшую в Демократической Республике Конго и распространившуюся на Уганду, международной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения. Подчеркивается, что речь идет именно об эпидемии, но не о пандемии.

Лихорадка Эбола вызывается ортоэболавирусом Бундибуджио. Первый случай заболевания человека вирусом Эбола был зарегистрирован на территории современной ДРК в 1976 году. Самая крупная вспышка по числу инфицированных произошла в 2014–2016 годах в Западной Африке на территории Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Число умерших тогда превысило 11 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY8
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 20% для всех пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Все промокоды