перейти к публикации
160 комментариев к публикации

«Фонтанка» обнаружила снижение цен на набор продуктов для борща в Петербурге

16 мая 2026, 16:15
Гость
Гость
18 мая, 01:03
Для хорошего борща нужен борщевик, а его вырубают под видом борьбы
Гость
17 мая, 13:40
у меня щас мисо с вакаме будет
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 мая, 11:52
А чего это борщ со свининой? Всегда было два вида: с говядиной и с салом. А это что такое? И цены с потолка. 1. Картофель свежий 73 2. Свёкла свежая 89 3. Капуста свежая 88 4. Томатная паста 126 (140 грамм.) 5. Лук репчатый 41 6. Набор зелени 149 7. Сметана 20% 130 (200 грамм) 8. Масло оливковое 600 (250) 9. Говядина лопатка 1000 9. Кто-то с салом любит я не ем, поэтому цену не смотрел. 10. Морковь свежая 120 Итого на 8 порций 1100 ( На суп на 8 порций нам понадобится: 1кг картофеля, 0,5 капусты, 0,8 свеклы, залить вся, лука 0,5 моркови 0,5. Говядины 0,4. Масла 50мл.) Почему во всех соцопросах цены на товар такие, за что можно купить только неликвид, который выбросить пора?
Гость
17 мая, 16:39
Потому что хрюхрю дешевле. А то получится вдруг что борщ подорожал. Нельзя такое в папочку класть.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 мая, 18:24
Гость
17 мая, 16:39
Потому что хрюхрю дешевле. А то получится вдруг что борщ подорожал. Нельзя такое в папочку класть.
Ну это понятно. Но так получается народ совсем за хрюхрю держат
Гость
17 мая, 11:19
Благодать, спасибо великому и мудрому рукододству партии.
Гость
17 мая, 10:19
А что борщ со свининой? Мы суп-лапшу кушаем
Yarg

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 мая, 09:57
Надо посмотреть насколько подешевело мясо для борща
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

17 мая, 00:04
Настоящий ням-ням борщ - давно удел миллионеров))
UB5UKO

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 мая, 00:01
Чем отличается русский борщ от украинского? В русский кладут свеклу, а в украинский - буряк.
Гость
17 мая, 00:16
Украинского борща быть не может. Картофель привез Пётр 1, кушать приучила Екатерина 2, а тогда Украины не было никакой.
Гость
17 мая, 08:24
Гость
17 мая, 00:16
Украинского борща быть не может. Картофель привез Пётр 1, кушать приучила Екатерина 2, а тогда Украины не было никакой.
Вот поэтому борщ - украинский, а это картофная похлебка со свинюшкой, которую почему то называют на фонтанке борщом.
UB5UKO

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 мая, 11:25
Гость
17 мая, 00:16
Украинского борща быть не может. Картофель привез Пётр 1, кушать приучила Екатерина 2, а тогда Украины не было никакой.
Опс... В то время это была Малороссия, и действия Петра и Екатерины распространялись на неё так же, как и на Россию.
Гость
16 мая, 22:25
Если говорить о снижении цен, то за говядиной для борща надо ехать в Республику Тыва. Там самая дешевая говядина. 1 кг – 238,94 рубля.
Гость
16 мая, 22:08
У каждого свой борщ.🥘🍻
Гость
16 мая, 22:04
Лучший борщ - сваренный на карасях или, в крайнем случае, на мойве. Классная еда!
Гость
16 мая, 21:52
Борщ с лапшой.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 мая, 21:03
Одним борщем сыт не будешь.
Гость
16 мая, 22:11
Наваристый борщец на говяжьей грудинке с мясом, гренки с чесночком и зелёным луком. Съел и доволен. В Санкт-Петербуре много мест где хорошо готовят наш суп.
Cepгeй Николаевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 мая, 02:23
Гость
16 мая, 22:11
Наваристый борщец на говяжьей грудинке с мясом, гренки с чесночком и зелёным луком. Съел и доволен. В Санкт-Петербуре много мест где хорошо готовят наш суп.
Ммммммм.
Лейтмотив инженера Пенкина

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 мая, 11:55
Гость
16 мая, 22:11
Наваристый борщец на говяжьей грудинке с мясом, гренки с чесночком и зелёным луком. Съел и доволен. В Санкт-Петербуре много мест где хорошо готовят наш суп.
А мне больше на лопатка нравится. Она более мясной дух имеет
Гость
16 мая, 19:40
Суп на свинине варить - это вообще не комильфо. Свинину можно жарить, а супы - либо говядина, либо уж курица
Гость
16 мая, 19:33
борщ в Петербурге??? вы совсем там головами тронулись???
Гость
16 мая, 22:16
А где ещё ему быть? Это ты спятил походу.
Гость
17 мая, 00:19
В Пушкине есть кафе "" Борщ". Там разные борщи подают с рюмочкой.
Гость
18 мая, 08:58
Гость
17 мая, 00:19
В Пушкине есть кафе "" Борщ". Там разные борщи подают с рюмочкой.
Студентам борща не надо, им подавай бургеры
Гость
16 мая, 19:22
Мильёны женщин так гордятся, что разбираются в борще... Мерлин Монро их не варила ваще.
qwestik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая, 18:39
...а вдоль прилавков мёртвые с косами стоят...
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 мая, 18:32
Почесывая очками за ухом...Достижение однако..С борщевиком то как ?
Гость
16 мая, 18:47
К чему приплёл борщевик? Пусто в голове?
Гость
16 мая, 18:58
В этом году его жутко много.
Гость
16 мая, 19:02
Гость
16 мая, 18:58
В этом году его жутко много.
Торнадо в помощь. В прошлом году опрыскал проблемные места, там теперь просто трава даже растет)
Гость
16 мая, 18:25
Slava твой выход.
Гость
16 мая, 18:24
Завтра пойду в ленту-проверю…. Что то мне сомнительно……
Гость
16 мая, 18:15
"Опрошенные «Фонтанкой» эксперты" : ик..сперты. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит
Гость
16 мая, 18:13
Ну так это здорово, товарищи!
Я тебя вижу

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 мая, 18:12
настало время нищеты!!
Гость
16 мая, 18:33
Пенсия в Израиле 1500 долларов! Верьте мне , люди!
Гость
16 мая, 18:36
Вам же 90 лярдов "отгрузили"... Не получили ещё?
Гость
16 мая, 18:47
Гость
16 мая, 18:33
Пенсия в Израиле 1500 долларов! Верьте мне , люди!
Иииии? Продолжай тему. А в Швейцарии?
Гость
16 мая, 18:00
Из Росстата ? Ах ха ха
Гость
16 мая, 18:43
Когда подорожание , вы верите росстату, подешевление, категорически НЕТ
Гость
16 мая, 17:26
Только щи, при этом, должны быть постные, так скрепнее, патриотичнее. При половцах, вместо картофеля, клали репу. Капуста, морковь, лук, картофель, вода, соль - высокая кухня настоящих россиян. Тут вам не шинок!
Гость
16 мая, 18:44
Да без тебя разберемся, гурман селюковый
Гость
16 мая, 20:59
А картофель откуда? Это же американский овощь! Приехал в Россию только с Петром 1. А полевой культурой стал в России только в середине 19 века.
Гость
17 мая, 00:20
Гость
16 мая, 20:59
А картофель откуда? Это же американский овощь! Приехал в Россию только с Петром 1. А полевой культурой стал в России только в середине 19 века.
Какелы его секретно выращивали, и продавали американцам. Ты не знал?
Гость
16 мая, 17:25
Для чего статья? Расчёты не верные. Каждый год продукты дорожают примерно на 30-40% по отношению к предыдущему году. Это как процент по кредиту. Береш вроде под 8-9%, а платишь по факту 30-35%. Вот и живем мы все с ежегодным процентом в употреблении продуктов и товаров
lyapkost

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая, 18:04
ты свою нэньку с Питером не перепутал, грамотей?
Гость
16 мая, 18:13
16 мая, 18:04
ты свою нэньку с Питером не перепутал, грамотей?
Как же убого. Неужели это оплачивается пятнадцатью рублями. Совсем портянки сдулись.
Гость
16 мая, 18:33
Да не мы, а вы, счетоводы. Но, у меня есть глаза и читать я умею ценники. Вижу, что дешевеет
Гость
16 мая, 17:24
борщ из говядины готовится. так что в итоге он подорожал
Гость
16 мая, 17:13
Время борща-Зима
276436640

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 мая, 16:59
Вранье , 700 руб за 1 кг помидоры, белокочанная капуста за 1кг 430 руб и далее считайте . 1 раз пойти в магазин это уже 20тр на семью, с учетом экономии и полного отказала от рыбы и мяса из за высоких цен , только курица доступна
Гость
16 мая, 17:07
Кроме Азбуки вкуса пробовали куда нибудь ходить?
Гость
16 мая, 17:08
Не ври. Отличные турецкие и азербайджанские розовые помидоры по 400 рублей. Парниковые на веточке по 280. Капуста по 430 приснилась наверное.
Гость
16 мая, 17:16
Один раз в магазин 20 тысяч - вы цыгане что ли?
Гость
16 мая, 16:59
Борщ це вражеская еда, русский суп - щи
Гость
16 мая, 17:20
Суп свекольный.
Гость
16 мая, 17:28
У вас все вражеская еда кроме тюри то есть горячей воды с размоченными сухарями.По праздникам на водке вместо воды. Так и живете столетиями.
Гость
16 мая, 17:31
Борщ - русский суп.
Гость
16 мая, 16:53
Ну зачем вот варить борщ на свинине. Лучший борщ на курином хребте получается, если вы варите его в кастрюле литра на три то есть на небольшую семью на два дня. Можно взять говяжий суповой набор, еще лучше будет. Если варите десятилитровую бадью, то тут конечно лучше сахарных говяжьих костей ничего нет, но на меньшую посуду их расходовать нет смысла, они просто большую часть кастрюли займут.
Гость
16 мая, 16:55
Лучший борщ на говяжей грудинке. Мы только так и делаем. И долго верим бульон, часа два. С луком, морковкой и травами.
Гость
16 мая, 17:05
Гость
16 мая, 16:55
Лучший борщ на говяжей грудинке. Мы только так и делаем. И долго верим бульон, часа два. С луком, морковкой и травами.
Вот это тоже дело, да. Но вообще классический борщ он на домашней птице исконно. Почему - да потому что птицу забивали круглый год, а скот только по осени. Уменя дочь вегетарианка, потому борщ приходится варить на кубиках, тоже вкусно получается. В конце варки попробуйте добавить корень сельдерея, отличная вещь. Эдакий уродливый клубень, но служит долго и для салатов, и для заправки бульонов, любых.
Гость
16 мая, 17:06
Гость
16 мая, 17:05
Вот это тоже дело, да. Но вообще классический борщ он на домашней птице исконно. Почему - да потому что птицу забивали круглый год, а скот только по осени. Уменя дочь вегетарианка, потому борщ приходится варить на кубиках, тоже вкусно получается. В конце варки попробуйте добавить корень сельдерея, отличная вещь. Эдакий уродливый клубень, но служит долго и для салатов, и для заправки бульонов, любых.
На кубиках-рубиках?
Гость
16 мая, 16:47
Не борщом единым... А так то все приспособились к ценам на овощи и мясо.
Гость
16 мая, 18:44
Свинина подешевела, в семишагове окорок 240 р кг
Гость
16 мая, 16:41
Нет, спасибо. Мне вполне хватает лапши, которую мне бесплатно вешают на уши все новости страны. Приглашаю на супчик и на лапшевник, лапши на всех хватит. Можете даже с собой домой взять, я не жадный.
Гость
16 мая, 18:11
Она у каждого первого на ушах висит. Многие с удовольствием хавают, причмокивают и просят добавки.
Гость
16 мая, 18:30
Например, расскажи, даже интересно.
Гость
16 мая, 18:48
Не, мивину не едим
Гость
16 мая, 16:39
Не учли к борщю "пампушки" а без них уже другой прайс
Гость
16 мая, 18:32
И цветы "герань", для пущего антуражу
Гость
16 мая, 16:35
Может быть борщ подешевел в депутатской столовой? Мы не заметили.
Гость
16 мая, 16:52
Морковка , капуста, свекла подешевела. Этого не знает только тот, кто не ходит в магазины.
Гость
16 мая, 17:03
Так вы ж в Израиле можете посмотреть онлайн цены на овощи в российских магазинах. Неужели так трудно? Овощи в РФ дешевые, относительно средних зарплат. Допустим, зарплата рабочего 86000р. Стоимость 1 кг моркови примерно 35р. За месячную зарплату рабочий из Петербурга может приобрести примерно 2,5тн моркови, точнее 2457кг. Делим на 30 дней, получается 81,9кг моркови в день может себе позволить рабочий из Петербурга.
Гость
16 мая, 17:15
Гость
16 мая, 17:03
Так вы ж в Израиле можете посмотреть онлайн цены на овощи в российских магазинах. Неужели так трудно? Овощи в РФ дешевые, относительно средних зарплат. Допустим, зарплата рабочего 86000р. Стоимость 1 кг моркови примерно 35р. За месячную зарплату рабочий из Петербурга может приобрести примерно 2,5тн моркови, точнее 2457кг. Делим на 30 дней, получается 81,9кг моркови в день может себе позволить рабочий из Петербурга.
Никогда мы еще так хорошо и сытно не жили. Спасибо вождю и партии Едина Россия.
Гость
16 мая, 16:32
не ем такого!!!
Гость
16 мая, 16:29
А халяльный борщ?
Гость
16 мая, 18:19
А халявный?
Гость
16 мая, 18:31
Называется "постный", хуторянин.
Гость
16 мая, 22:34
Гость
16 мая, 18:31
Называется "постный", хуторянин.
Думаю, что хуторянин — это ты сам. Зайди в «Пятёрочку» и посмотри на «постные» сосиски.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

16 мая, 16:28
Ка'тя поднялась на 20%.
Гость
16 мая, 16:25
Почему не указали бесплатный инвазивный сорняк? Под названием борщевик.
Гость
16 мая, 17:14
Ешьте одуванчики
Гость
16 мая, 18:30
Гость
16 мая, 17:14
Ешьте одуванчики
Можно, а зачем?
Гость
16 мая, 16:21
Нечего удивительного. Зима прошла - овощи дешевеют. В сентябре будет ещё дешевле.
Гость
16 мая, 18:16
В сентябре вообще даром будут всех желающих борщом кормить, и не только
Гость
16 мая, 18:26
Да конечно. Либералы начали искать оправдание. Овощи выросли уже? Урожай собрали в апреле?
Гость
16 мая, 18:34
Гость
16 мая, 18:26
Да конечно. Либералы начали искать оправдание. Овощи выросли уже? Урожай собрали в апреле?
Какие они либералы. Они чужого мнения не приемлят. Леша и либерал. Смешно.
Гость
16 мая, 16:19
Борщ нямка. Сколько у нас в России вкусных супчиков. Гороховый , грибной, щи, солянка, рассольник, борщ, куриный, уха и т.д.
Гость
16 мая, 16:34
нет ничего вкусней макарон с сосисками и нагетсов с мазиком и яишницей
Гость
16 мая, 16:43
Не устало одно и тоже строчить? СупЧИК, в Петербурге так не говорят!
Гость
16 мая, 16:53
Гость
16 мая, 16:34
нет ничего вкусней макарон с сосисками и нагетсов с мазиком и яишницей
То что вы описали не еда - а корм. Прививайте себе вкус.
Гость
16 мая, 16:19
вкусный борщ такая редкость в кафе и столовых
Гость
16 мая, 17:05
согласен, обычно он там кислый как уксус
Гость
16 мая, 18:19
Гость
16 мая, 17:05
согласен, обычно он там кислый как уксус
Почему, как? Это и есть уксус
Гость
18 мая, 08:50
Гость
16 мая, 17:05
согласен, обычно он там кислый как уксус
Борщ-уксус
Гость