
Boeing 737-800 авиакомпании ударился хвостовой частью о ВПП в Сочи
Два года ограничения свободы с трёхлетним отстранением от гражданских полётов. Такое наказание получил бывший военный лётчик Олег Ряполов по делу о жёсткой посадке рейса из Петербурга в Сочи. Она стоила авиакомпании миллионы рублей.


Как сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР 30 апреля, суд признал Ряполова виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба — более 622 миллионов рублей.
57-летний Ряполов был командиром самолёта авиакомпании Smartavia, летевшего из Петербурга в Сочи 18 августа 2024 года. Boeing 737-800, на борту которого находились 189 пассажиров и семь членов экипажа, приземлился с вертикальной перегрузкой и касанием хвостовой части фюзеляжа взлетно-посадочной полосы. Люди не пострадали. По версии следствия, к жёсткой посадке привели действия командира воздушного судна.
Сам пилот с этим не согласился. В судах общей юрисдикции Московской области сообщили, что Ряполов выдвинул ряд версий, в том числе о технической неисправности, а также об опасности ухода на второй круг. Подольский суд проверил их в полном объёме, была проведена дополнительная лётно-техническая экспертиза.
Ряполову назначили два года ограничения свободы. Кроме того, ему на три года запретили заниматься деятельностью в сфере обеспечения безопасности полётов и выполнять функции члена лётного экипажа гражданского судна.
Олег Ряполов в прошлом был военным лётчиком. Он летал на МиГ-29 в составе авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», затем — на Су-27 в группе «Русские витязи». В 2008 году перешёл в гражданскую авиацию. После авиационного инцидента в Сочи его уволили из Smartavia по итогам расследования, которое проводила специальная комиссия. Предварительно было установлено, что авиапроисшествие спровоцировали ошибки пилотирования.

















