Сеть кофеен Cofix может сменить владельца, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные источников на рынке.
По информации «Ъ», переговоры о покупке ведет фонд «Бумеранг Капитал» Вагана Гаспаряна, который уже приобрел другую сеть кофеен «Даблби».
Стоимость Cofix оценивается в 1,25–1,4 миллиарда рублей. В России работают 290 точек сети, многие из которых открыты по франшизе. Выручка операционной компании по итогам прошлого года составила 3,01 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 68,1 миллиона рублей.
Основными бенефициарами выступают израильские структуры и основатели девелоперской ADG Group. Консолидация сетей гипотетически может позволить новому владельцу оптимизировать логистику и закупки.
Сеть спешелти-кофеен «Даблби» сменила владельца в апреле текущего года. «Бумеранг Капитал» выкупил бизнес у его сооснователя Сергея Дашкова. Ваган Гаспарян в 2020–2023 годах возглавлял «Сбербанк Капитал» и сейчас контролирует созданный в 2024 году фонд «Бумеранг Капитал», инвестирующий преимущественно в розничный бизнес и рынок продуктов питания.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев