перейти к публикации
70 комментариев к публикации

«Ъ»: для введения начальной военной подготовки в школах надо не менее 5 лет

9 апреля 2026, 16:52
Гость
Гость
9 апреля, 21:57
"замминистра просвещения и участник СВО Игорь Юркин", - на сайте Минпросвещения нет такого заместителя, как всегда местные "писатели" пишут непонятно что...
Гость
9 апреля, 20:58
Значит никогда. Ибо пять лет - это если усилия прилагать. Но этим заниматься никто не будет.
Гость
9 апреля, 18:37
"переоборудовать помещения для хранения оружия". А зачем? Не помню в нашей советской школе специального помещения. Охолощенный автомат, учебные гранаты, противогазы, военный дозиметр, лазерная винтовка хранились в подсобке просто за дверью. Остальное - в классе.
Гость
9 апреля, 19:58
Они уже в метро не пускают с пластмассовым игрушечным пистолетом. Скоро с фонариком не будут пускать. Потому что "Конструктивно схожее изделие с гранатой или лазерным мечом джедая"
Гость
9 апреля, 18:35
Надо главного спросить, а не устраивать пустой базар.
Гость
9 апреля, 18:14
Колесо истории
Гость
9 апреля, 18:12
У нас в школе было НВП, я автомат разбирала-собирала, надо было уложиться в какое-то время, уже не помню в какое, и стреляла из мелкашки, вобщем ничего страшного, даже нравилось перед мальчишками показать, что и мы не лыком шиты, но наряду с этим были прекрасные уроки по литературе и русскому с диспутами и победой на олимпиадах, интересные физика и химия с опытами, и музицирование на гитаре на школьных вечерах. Гармоничная жизнь.
Гость
9 апреля, 18:03
Металлолом в школах собирать ещё не начали? И макулатуру?
Гость
9 апреля, 18:49
внаукроине
Гость
9 апреля, 17:50
Надо просто взять уже готовый учебник середины семидесятых и начинать обучение уже сейчас. Через пять лет будет поздно.
Гость
9 апреля, 17:38
минус ставят только слабые тут
Гость
9 апреля, 17:30
Не нужна НВП в школах. Пусть желающие идут в военные училища. Армия должна быть строго контрактной, как и обещал в свое время гарант.
Гость
10 апреля, 15:42
брысь отсюда
Гость
9 апреля, 17:13
Наш военрук всегда говорил девочкам, что главное - выучить знаки отличия всех родов войск, чтобы сразу замуж за генерала😂. Вот и весь толк от НВП
Гость
9 апреля, 17:33
поэтому про настоящего полковника что там напевавшая из страны и сбежала, когда на ней "по любви" женились
Гость
9 апреля, 18:16
На НВП стреляла в тире метко, а эти лычки и погоны мне до лампочки были, до сих пор не знаю, не интересно.
Малюта Володин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 апреля, 18:21
А наш военрук девочек иначе как двустволки не называл. Я не мог понять почему, пока не вырос
Гость
9 апреля, 17:11
а чему-нибудь полезному для жизни учить детей будут?
Гость
9 апреля, 18:10
Самое полезное там было английский язык, но его сократили в угоду новой коньюктуре
Гость
9 апреля, 17:11
Христос что бы на это сказал?
Гость
9 апреля, 17:34
не убий
Гость
10 апреля, 15:43
За него Гундяй выдал !
Гость
9 апреля, 17:11
Я так понимаю - вопрос: почему дискуссию о введении школьного предмета ведёт Общественная палата, есть ли у этой организации полномочия предлагать инициативу ввести новый предмет в школу (или вернуть существовавший ранее) и так далее - посетил только меня?
Гость
9 апреля, 17:10
Дети, рождёные в этой стране, не ваши дети, а боевые единицы гаранта!
Гость
9 апреля, 17:08
"Мир перевернули И спасенья нет". Начальную мозговую подготовку в начале введите.
Гость
9 апреля, 17:05
Сколько там нападений в школах с оружием в этом году было?
282871043

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 17:05
Как раз сэвео закончится.
Гость
9 апреля, 18:47
нет
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 19:29
Гость
9 апреля, 18:47
нет
Ну может тогда хоть кое- кто зажмурится.
Гость
10 апреля, 15:41
9 апреля, 19:29
Ну может тогда хоть кое- кто зажмурится.
твой батя в тцк
Гость
9 апреля, 17:04
5 лет...для НАЧАЛЬНОЙ подготовки...чего так долго
Гость
9 апреля, 18:17
Конечно, долго! Родине уже сейчас нужны штурмовики!
Гость
9 апреля, 17:04
давно пора!
Гость
9 апреля, 17:03
Да мы всё помним с НВП. Как и что делать. 35 лет прошло а сейчас все нормально. Ну ничего ни у кого не взрывалось, неправда. Там болванки были, никаких имитаторов. Правда думаю из полезного это дозиметрия
282905187

Достижения

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

9 апреля, 19:45
В середине 70-х военрук догадался повесить мишени прям в классе на доску. Стреляли из воздушки. Пулька от доски срикошетила одной девчонке чуть выше глаза прилетела. Кровищи было много.
Гость
9 апреля, 17:03
Знания лишними не бывают. Соответственно лучше уметь стрелять из автомата и никогда не выстрелить, чем не уметь в тот момент, когда это может понадобится.
Гость
9 апреля, 17:37
так можно просто стрельбе из автомата предложить поучиться, если оно вдруг надо кому
Гость
9 апреля, 17:02
А если приказать? Чтоб завтра?
Гость
9 апреля, 17:02
А на вопрос, наверное, не мне одному пришедший в голову - "Кому потребуется"? - ответ у агитирующих за этот предмет представителей Общественной палаты существует? Обычный хулиган в обычной школе в Пермском крае (даже далеко не самый кошмарный) тут давеча учительницу порешал, а если у хулиганов похуже, будет на руках оружие в рамках курса НВП - что они смогут вытворить тогда, об этом в ходе дискуссий в Общественной палате кто-нибудь думает?!
Гость
9 апреля, 17:00
Это так с колен то подняли? Куда коснись все развалено...
Гость
9 апреля, 16:58
Миром жить не научились ....
Гость
9 апреля, 16:58
У нас в конце 1980-х это занудство длилось 2 года. 75% уроков было посвящено коммунистической идеологии.
Гость
9 апреля, 17:05
не в коня корм оказался
Гость
9 апреля, 17:54
в середине 80-х от НВП осталось только одно позитивное воспоминание - научили метко стрелять из малокалиберной винтовки. В подвале школы был собственный тир.
Гость
9 апреля, 16:58
да не надо уже, выводите
Гость
9 апреля, 16:58
Успеют?
Гость
9 апреля, 16:57
Опять каждый сентябрь в школах будут случайно взрываться муляжи "лимонок", как это было 50 лет назад...
Гость
9 апреля, 17:04
докажи!
Гость
9 апреля, 17:29
Гость
9 апреля, 17:04
докажи!
подшивку "правды" полистай
Гость
10 апреля, 15:42
Гость
9 апреля, 17:29
подшивку "правды" полистай
нюхай портянку
Гость
9 апреля, 16:55
начальной военной подготовки (НВП) 3 буквы схожие что щас актуально)))
Гость
9 апреля, 16:55
Будем надеяться, что через 5 лет у нас - у России, будет другой курс
Гость
9 апреля, 17:02
Откуда вы вылезаете то, явно же не в России живете. пишите исключительно грязь про Россию.
Гость
9 апреля, 17:03
в армию иди, хлюпик
Гость
9 апреля, 17:16
Не нравится курс России? Чемодан - вокзал - куда угодно, у нас границы открыты, в отличие от 404.
Гость
9 апреля, 16:53
хаха нвп и если буквы переставить то получается самое акутальное слово щас)))
Гость
9 апреля, 17:01
а без преставления букв его ещё актуальнее расшифровать можно,.
Гость
9 апреля, 17:26
Гость
9 апреля, 17:01
а без преставления букв его ещё актуальнее расшифровать можно,.
Первое слово нет?
Гость
9 апреля, 18:48
закусывай
Гость