На Ново-Адмиралтейском острове, где планируется построить театрально-концертный комплекс, воссоздадут уничтоженный храм Спаса на водах, а в зданиях верфей сделают музей. Небольшую часть территории займут жилье или офисы. Об этом глава ВТБ Андрей Костин рассказал 8 апреля на конференции Data Fusion в Москве, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе банка.
Основу будущего культурного кластера составят театрально-концертный комплекс, собор и музей в отдельных зданиях верфи, которые планируется сохранить.
Храм Спас на водах (Цусимский храм) был построен в память о погибших в русско-японской войне моряках. Здание взорвали в 1932 году. По словам Костина, храм отстроят заново и, возможно, его облик будет несколько отличаться от исторического оригинала.
Театрально-концертный комплекс с залами — на 1,5 тысячи и 700 мест — сможет стать площадкой как для концертов, так и для балетов и оперы. На площадке смогут выступать и петербургские, и московские, и международные коллективы.
На оставшейся территории планируются и объекты питания и досуга, магазины в основном культурного назначения. Небольшая часть будет, наверное, жилья или офисов — мы еще не решили — площадь позволяет. Это будет, мне кажется, такая жемчужина, я надеюсь, в Петербурге.
Глава ВТБ добавил, что на остров можно будет попасть и водным путем — туда смогут причаливать туристические кораблики.
Прерогативой ВТБ развитие Ново-Адмиралтейского острова стало после того, как Адмиралтейские верфи вместе с Объединенной судостроительной корпорацией перешли под контроль банка. Соглашение о строительстве концертного комплекса Смольный и банк ВТБ подписали в 2024 году на ПМЭФ.
















