перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Смольный стал исторической точкой притяжения: исследователи обнаружили возможное место первого храма

31 марта 2026, 17:30
Гость
Slava_Rossii2

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

6 апреля, 15:25
На территории Ниена раньше были и неолитические стоянки. Так что люди жили там издавна, ещё до формирования Швеции или России, как государств.
Гость
1 апреля, 13:14
Наверное, реклама для строительства нового ЖК у гостиницы Охтинская))
Гость
31 марта, 17:35
Поэтому сейчас Газпром уничтожает археологические памятники на Охте? В чем смысл статьи?
Гость
31 марта, 17:49
Смысла в ней нет (в статье). В Ладожское можно попасть из Финского залива поднимаясь по Неве. И, тогда, каким боком тут Новгород, если в IX - XII вв. никаких шведов тут не было? И Стокгольма даже не было?! Nyenskans, «Невское укрепление») — крепость, основанная в 1611 году и являвшаяся главным укреплением Ниена (швед. Nyen), или Ниенштадта.
Гость
1 апреля, 13:21
Гость
31 марта, 17:49
Смысла в ней нет (в статье). В Ладожское можно попасть из Финского залива поднимаясь по Неве. И, тогда, каким боком тут Новгород, если в IX - XII вв. никаких шведов тут не было? И Стокгольма даже не было?! Nyenskans, «Невское укрепление») — крепость, основанная в 1611 году и являвшаяся главным укреплением Ниена (швед. Nyen), или Ниенштадта.
- не неси бред мало образованный-
Гость
6 апреля, 15:09
Гость
31 марта, 17:49
Смысла в ней нет (в статье). В Ладожское можно попасть из Финского залива поднимаясь по Неве. И, тогда, каким боком тут Новгород, если в IX - XII вв. никаких шведов тут не было? И Стокгольма даже не было?! Nyenskans, «Невское укрепление») — крепость, основанная в 1611 году и являвшаяся главным укреплением Ниена (швед. Nyen), или Ниенштадта.
Смысла в ней нет (в статье). В Ладожское можно попасть из Финского залива поднимаясь по Неве. И, тогда, каким боком тут Новгород, если в IX - XII вв. никаких шведов тут не было? И Стокгольма даже не было?! Одна Москва и все.Ну я же помню,все было,как вчера,зуб даю.
Гость
1 апреля, 16:03
Ох, не к добру. Опять колокольня?
Гость
4 апреля, 12:03
как можно лететь к Луне без икон освященных, берестяного свёртка страшно сказать повешенного портрета и скреп
Ягрешныйпоэт

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

4 апреля, 15:26
То есть Петр пришел судя по карте на пустынную и дикую землю ? Карту 1700 года посмотрите сколько Шведы здесь построили почти за 100 лет. А насчет пути "Из варяг в греки" я на Паше притоке еще лет 20 назад нашел скандинавские руны и арабскую вязь на скале, до которых сейчас не добраться по уровню воды и проходимости речушки. Уровень воды упал.Кстати был еще один путь через Карельский перешеек, но там сейчас то же низкий уровень воды. Все это наводит на мысль о серьезно катаклизме здесь в тех веках.
274482549

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 апреля, 16:33
Да не было никакого "серьёзного катаклизма", просто естественное движение Балтийского щита относительно Русской плиты, давно описанное и изученное. (извините за цитату с Вики) "В XI—XIII веках путь по Вуоксе из Выборгского залива в Ладожское озеро был оживлённым торговым путём, о чём свидетельствует ряд монетных кладов того периода. Постепенное поднятие северо-западной части Карельского перешейка в течение веков вызывало пересыхание западного русла, и в конце концов оно превратилось в цепочку не связанных между собой озёр"
Гость
1 апреля, 13:20
Пётр Первый- окно в Европу прорубил- а он его досками накрест заколотил
280773527

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 апреля, 12:31
Насчет Невского Устья - это уже фантазии.
Гость
4 апреля, 13:09
А в чем именно фантазии?
Гость
4 апреля, 12:47
Само слово Охта происходит от финно-угорского слова иносказательно (чтобы не привлечь самого зверя)-"медведь" Ohtoo..
Гость
4 апреля, 13:18
Ох ты да ах ты -). Охта это далеко.
Гость
1 апреля, 14:19
"Переписная окладная книга по Новугороду Вотьской пятины 7008 году" (1500 год). Спаский погость в Городенском Великого князя деревни оброчные-... Деревня Лняникова Невля на Неве. Кир Костков, сеет ржи три коробья, а сена косит двадцать копен, оба. А старого дохода шло шесть денег, боран, бочка пива, лопатка боранья, сыр, горсть льну, а из хлеба четверть, остраком сена.... Деревня Сысойково Вожково на Неве. Ивашко Антонов, сеет ржи три коробья, а сена косит двадцать копен, обжа.А старого дохода шло шесть денег, боран, бочка пива, лопатка боранья, сыр, горсть льну, остраком сена, а из хлеба четверть.
Гость
1 апреля, 14:47
Я к чему привёл цитаты из Переписной книги? К тому, что интереснейший документ. Учитывлась каждая деревня, хоть бы она и из одного налогоплательщика состояла. Поэтому можно вычислить все домохозяйства, к сожалению численность всего населения не возможно вычислить, так как указывался только домохозяин, иногда его взрослые сыновья. К примеру, можно узнать все существовавшие деревни по Неве и Охте, число домохозяйств, домохозяев в них поимённо. Что производили, какие налоги платили. Национальность не понятна, все Ивашки Петровы или Петрушки Ивановы, все православные, отсюда непонятно кто из них русский, кто ижорец, а, кто, возможно водь. Никаких финнов, кирх и прочего, они сюда были пригнаны шведами после Столбовсого мира. Кстати интересно, у многих хозяев по Неве, налоги включали бочку сигов, значит Нева была полна этой рыбы. Язык Книги буквально на 95 % понятен. Замечательнейшая вещь, дающая так много информации по истории нашего края, а не вот эти отрывочные сведения. Главное очень подробная, чтоб ни одна копейка не пропала.
Гость
2 апреля, 02:52
Гость
1 апреля, 14:47
Я к чему привёл цитаты из Переписной книги? К тому, что интереснейший документ. Учитывлась каждая деревня, хоть бы она и из одного налогоплательщика состояла. Поэтому можно вычислить все домохозяйства, к сожалению численность всего населения не возможно вычислить, так как указывался только домохозяин, иногда его взрослые сыновья. К примеру, можно узнать все существовавшие деревни по Неве и Охте, число домохозяйств, домохозяев в них поимённо. Что производили, какие налоги платили. Национальность не понятна, все Ивашки Петровы или Петрушки Ивановы, все православные, отсюда непонятно кто из них русский, кто ижорец, а, кто, возможно водь. Никаких финнов, кирх и прочего, они сюда были пригнаны шведами после Столбовсого мира. Кстати интересно, у многих хозяев по Неве, налоги включали бочку сигов, значит Нева была полна этой рыбы. Язык Книги буквально на 95 % понятен. Замечательнейшая вещь, дающая так много информации по истории нашего края, а не вот эти отрывочные сведения. Главное очень подробная, чтоб ни одна копейка не пропала.
А где книга, в Публичке, или, может, на сайте Президентский выложена? Я из нее цитаты и раньше слышала, про 15, что ли, дворов, или 5, в Ленте -) которые платили налог Новгороду в 1500+. Эти налоговики, это что то, это давно -)
Гость
2 апреля, 02:54
Гость
2 апреля, 02:52
А где книга, в Публичке, или, может, на сайте Президентский выложена? Я из нее цитаты и раньше слышала, про 15, что ли, дворов, или 5, в Ленте -) которые платили налог Новгороду в 1500+. Эти налоговики, это что то, это давно -)
В Лахте. Не в Ленте -).
Гость
6 апреля, 15:34
спасибо!! Очень интересная статья. доходчиво и наглядно.
Гость
4 апреля, 12:48
А ничего что на месте будующего судейного квартала, при копке були обнаружены поселение времён неолита.
Гость
6 апреля, 15:09
На Охтинском мысу это поселение было обнаружено. Но теперь все разломали и выкинули, наверное.
Гость
6 апреля, 16:11
Заметьте!! Никакой "татарской слободы" тут никогда не было, как заливает тут один "защитник" мигрантов.
Гость
6 апреля, 19:34
Ее, конечно, в те времена не было. Но уже при строительстве Санктъ-Питербурха она появилась. Кстати, не случайно на Петроградке мечеть и памятник Тукаю. Там реально была татарская слобода. А вообще-то в дворниками в основном брали татар. Только дворник в том время был типа сегодняшнего начальника ЖЭКа, в обязанности которого кроме всего прочего входило и подметать.
Гость
1 апреля, 13:14
Ленин и Смольный- и этим всё сказано-
Гость
6 апреля, 16:19
Крестоносцы? В Ландскроне? До свидания!
Гость
6 апреля, 16:27
В заголовке - ерунда: первый храм был в Иерусалиме, а не в Смольном.
Гость
31 марта, 17:40
"Путь из варяг в греки". Какого размера у него глобус для совы? А, Неву хочет туда же притянуть! А как же Новгород?
Гость
2 апреля, 02:59
Интересно, почему шведы в районе Охты гнездились, а православные предпочли другой берег. Написано не затапливалосъ, я так понимаю, и то и се не затапливалось. С тех самых пор так и повелось -) на Охте это далеко -) где то Охоте, а нормальное место это Таврический сад.
Гость
6 апреля, 16:17
Наверное потому, что левый берег невы - восточный. По нему до В. Новгорода пешком дойдёте. А правый западный, по нему пешком в шведский Выборг, Кегсхольм (Приозерск). Мостов через Неву не было, только на лодочке перебраться можно.
Гость
6 апреля, 19:36
Гость
6 апреля, 16:17
Наверное потому, что левый берег невы - восточный. По нему до В. Новгорода пешком дойдёте. А правый западный, по нему пешком в шведский Выборг, Кегсхольм (Приозерск). Мостов через Неву не было, только на лодочке перебраться можно.
Кексгольм-то вообще-то Корела и шведским он был опять-таки примерно 90 лет. А Корела - вполне русский город.
Гость
4 апреля, 13:19
(Потому что метро там раньше не было.) А где нет метро - это - далеко.
Гость
6 апреля, 17:23
Ижоры не ту сторону выбрали в конфликте.При шведском правлении были свободными людьми,а русские цари их крепостными сделали.
Гость
6 апреля, 18:27
Неправда Ваша. До Столбовского мира в Ижорской земле, при Новгородской республике и Московском Великом княжестве, а затем и царстве, все крестьяне в этой местности были либо государственными, то есть платили налоги в Новгород, а потом Великому князю (царю), либо монастырскими и платили налоги монастырю. После Столбовского мира шведские феодалы переселили сюда ещё и финских крестьян, не с целью живите свободно, а сидите на землях шведских крепостников и работайте на них. Такое впечатление, что Вы не соображаете, что шведские феодалы сами себе пропитание не с личной сохой добывали в поте лица.
Гость
6 апреля, 15:07
При Елизавете Петровне Смольный монастырь стал одним из немногих великих произведений кирпичного барака — кирпичного с лепной штукатуркой, рассказывает Сергей Семенцов.
Гость
6 апреля, 16:31
Опять переписывание истории.
Гость
2 апреля, 18:02
Дежавю.
Гость