перейти к публикации
94 комментария к публикации

Станислав Лем размышлял о мире в своих книгах

27 марта 2026, 14:32
Гость
Гость
30 марта, 09:29
Великий писатель, философ, он отправил нас в Космос, чтобы там мы задумались о своей земной жизни .
Гость
29 марта, 12:26
Величаший мыслитель. Величайший!
Гость
28 марта, 22:26
Правильно. Рой дронов и ракет с кассетами.
Гость
28 марта, 21:43
Сумма технологий, почитайте, 1968года выпуска! Наше настоящее!
Гость
28 марта, 21:26
Великий Фантазёр!
Гость
28 марта, 14:13
в романе "Непобедимый" предвосхищена эволюция дронов с ИИ???
Гость
28 марта, 11:51
Для меня Станислав Лем - гений. Я перечитываю его книги всю жизнь.
Гость
28 марта, 07:43
так и не прочитал "Солярис"... да и не надо уже
Гость
28 марта, 00:44
Правда, случались недомогания моделирования, именовавшиеся цифрозом; в таком случае гражданин в мгновение ока лишался недвижимости, банковского счета и полностью обезличивался, но это, по общему мнению, было в порядке вещей. Пораженный цифрозом (безличник) не имел ничего и не мог никого призвать в свидетели... (с)
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 марта, 21:25
в детстве любил фантастику . после восьмого класса перешёл на классическую литературу.
Гость
27 марта, 22:00
Заметно по вашему нику. Классика!
Гость
28 марта, 10:40
Кафка, я всё умиляюсь Вашему нику! Как остроумно. Прямо игра на парадоксе
Гость
27 марта, 21:19
К славным сотрудникам Ф: "В 1961 году был опубликован «Солярис»." - добавьте слово РОМАН и не надо будет высасывать из пальца местоимения Он или Она)
Гость
27 марта, 21:11
Не любил западных но Дика передал знатно
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 марта, 19:44
Удивлён и обрадован количеству умных и начитанных людей в комментариях. Если бы такие люди правили Россией! Увы, эта мечта из области фантастики )
Гость
27 марта, 21:24
Дык такие люди правили в начале строительства и становления ненавистного для буржуев - СССР)
Гость
27 марта, 21:56
Гость
27 марта, 21:24
Дык такие люди правили в начале строительства и становления ненавистного для буржуев - СССР)
Рев. матросы начитанные? :))) И куда таки доправили?
Гость
29 марта, 23:24
Ой вей, мы и правим.
Гость
27 марта, 19:35
Огромная потеря для Человечества...
alexpv

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 марта, 19:03
"Звёздные дневники Ийона Тихого" советую. Гениальный Лем был еще и приколист неслабый)
Гость
27 марта, 19:17
"Дневники"-блеск! "Переступая ботвой и потряхивая клубнями,хищный картофель подбирался к звездолёту..." :)))) Но и "Кибериада" не уступает. :)
Гость
27 марта, 18:53
"Сумма технологии" произвела в юности неизгладимое впечатление, о многом заставила задуматься...
Гость
28 марта, 00:47
Что-то вроде пародии на "Сумму теологии" Фомы Аквинского?
Гость
27 марта, 17:45
На фото Лем на Бабеля похож.
Гость
27 марта, 21:26
А можа на Бебеля всё ж таки?)
Гость
28 марта, 00:46
Гость
27 марта, 21:26
А можа на Бебеля всё ж таки?)
У вас что Гоголь, что Гегель - всё едино?
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 17:22
"Футуристический конгресс", "Осмотр на месте".
Гость
27 марта, 19:18
"Футурологический". Конгресс в смысле.
Гость
28 марта, 10:40
"Осмотр на месте" - одно из самых правдоподобных описаний будущего, имхо.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 марта, 17:14
Браво, Матвей! Отличная заметка. Рад, что ещё остались люди, способные оценить масштаб творчества и личности последнего великого писателя в жанре научной фантастики. Наша жизнь при внешней сложности упростилась до предела. Одноразовый вещи, одноразовые люди, экран смартфона и соцсети, заменяющие реальный мир. Лем слишком сложен для современного человека. Чтобы понимать многие его произведения, нужно обладать эрудицией в разных областях знаний. Нужно голову напрягать! Лем предсказал будущее человечества и его предсказания, к сожалению, сбываются. Встречу с внеземным разумом Лем сравнил с визитом улиток к белкам. Ни пользы, ни смысла. Когда в 1960-х его спросили, какая жизнь ожидает людей в 2000-х, он ответил, что такая же, как и сейчас, только ещё хуже. Читайте Лема и узнаете, чем закончится жизнь человечества.
Гость
27 марта, 20:29
Только вот человек он был так себе. Ярый русофоб, который тем не менее с удовольствием получал гонорары от миллионных тиражей печатавшихся в СССР.
Борат Сaгдиев

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 марта, 22:16
Гость
27 марта, 20:29
Только вот человек он был так себе. Ярый русофоб, который тем не менее с удовольствием получал гонорары от миллионных тиражей печатавшихся в СССР.
И в чём же проявлялась "ярая русофобия" Лема? Ложь распространяете. В СССР с ним за счастье считали встретиться писатели и академики. Снимались фильмы по его сценариям "Дознание пилота Пиркса", "Солярис" и другие. Да, он писал пародийные рассказы, высмеивая тоталитарный строй СССР: 13-е путешествие Ийона Тихого, воспитание Цифруши (рассказ первого размороженца), О выгодности Дракона. Это истинные шедевры сатиры и гротеска. Те, кто не читал - прочтите. Это вы называете русофобией?
Гость
28 марта, 01:23
27 марта, 22:16
И в чём же проявлялась "ярая русофобия" Лема? Ложь распространяете. В СССР с ним за счастье считали встретиться писатели и академики. Снимались фильмы по его сценариям "Дознание пилота Пиркса", "Солярис" и другие. Да, он писал пародийные рассказы, высмеивая тоталитарный строй СССР: 13-е путешествие Ийона Тихого, воспитание Цифруши (рассказ первого размороженца), О выгодности Дракона. Это истинные шедевры сатиры и гротеска. Те, кто не читал - прочтите. Это вы называете русофобией?
Был Мыкушин стал поберушин, количеством слов теперь зарабатываешь)
Гость
27 марта, 17:08
Станислав Лем первым предположил что наша цивилизация - это Чья-то Виртуальная Реальность. С каждым днем это подтверждается все больше и больше.
Гость
27 марта, 17:07
Лем однозначно был гением
Гость
29 марта, 12:35
I second it.
Андрей К.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 17:02
Я в своё время даже выучился читать по-польски его книги, которые покупал в магазине иностранной книги "Мир" на Невском проспекте. Очень мне его книжки нравились.
Гость
27 марта, 16:58
Ага, для тех кто в чтении остановился 30 лет назад
Гость
27 марта, 22:15
Прочитанная тридцать лет назад умная книга вас в развитии не остановит, а вот чтение глупостей в течение тридцати лет может остановить вас в развитии навсегда.
Гость
27 марта, 16:54
Станислав Лем " Дознание пилота Пиркса"
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

27 марта, 16:22
Очень талантливый человек. А я больше всего его старенький "Непобедимый" люблю.
Гость
29 марта, 12:28
И я. Перечитываю Лема регулярно. Недавно дочитал его всего, включая последние сборники "Черное и белое" и "Раса хищников" - мега-мозг был у мега-человека.
Гость
27 марта, 16:20
Какого масштаба и ума люди жили в 20 веке! Несмотря на все ужасы того времени понимаешь, что человечество тогда достигло пика своего развития , а теперь постепенно деградирует.
Гость
27 марта, 16:15
у него есть ещё тема : правительства есть , но кто и где оно никто не знает. правительство общается с народом через силовиков и СМИ
Гость
27 марта, 16:13
А его Демон Второго Рода, собиратель информации из атомов? Это же предсказание Интернета.
Гость
27 марта, 15:47
Тарковскому он сказал- что писал "Солярис" как фантастику,а он снял Достоевского
Гость
27 марта, 15:22
Лем - Великая глыба! Его фантастические романы потрясали меня в детстве и юности (Солярис, Непобедимый). Его философские вещи еще даже не осмыслены в должной мере (Сумма технологий, Лекции Голема). Юмор - замечательный и глубокий (Записки Йона Тихого). Поздние вещи - Лем даже не трудился облекать идеи в литературную форму, но они бесподобны (Предисловие к ненаписанной книге). Даже интервью с ним интересны. Ну а научные прогнозы - все реализуется реально. Даже "Матрица" братьев Вачовски базируется на идеях Лема (периферийная фантоматика, создание виртуального мира). Характер у него конечно был не ангельский, он даже не состоял в Союзе писателей Польши. После Лема действительно понимаешь чем отличается научная фантастика от фентези (которой завалены 95% прилавков книжных магазинов).
Гость
27 марта, 16:28
"Футурологический конгресс" по-круче Матрицы будет.
alexadmin

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

27 марта, 16:37
Гость
27 марта, 16:28
"Футурологический конгресс" по-круче Матрицы будет.
Начинался второй день футурологического конгресса...
Гость
27 марта, 16:46
27 марта, 16:37
Начинался второй день футурологического конгресса...
Петербургского международного футурологического конгресса.
Вадим Вадимов

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 марта, 15:17
Рой дронов он первый по моему описал, после него был И. Варшавский.
Гость
27 марта, 15:48
Вадим Вадимов, "Непобедимый". Там даже не просто рой, а самообучающийся ии.
Гость
27 марта, 15:06
Прекрасно написано, спасибо !
Гость
27 марта, 15:03
Недавно вот прочел "Непобедимого"... "Солярис", конечно, классная вещь. Но мне больше всего нравится "Возвращение со звезд".
Гость
30 марта, 01:26
Согласен. Возвращение настоящая глубокая фантастика
Гость
27 марта, 14:54
У него было ещё удивительно точное предсказание появление роя дронов под управлением ИИ в "Непобедимом". А с " Солярисом" так и вообще Лем прыгнул гораздо выше своей головы. Не исключено, что и сам-то гораздо меньше понимал, что это он написал, чем даже тот же Тарковский.
Гость
27 марта, 14:57
Непобедимый - книга, которую я перечитываю раз в пять лет!
Гость
27 марта, 16:29
Гость
27 марта, 14:57
Непобедимый - книга, которую я перечитываю раз в пять лет!
Да ну, сейчас это муть какая то, для 60 - 70 годов это было интересно. Вообще Лем излишне переоценен у нас и кроме Соляриса, как тут отмечали, где он прыгнул выше головы, и почитать особо нечего. Вот Стругацкие, это классика на века.
Гость
27 марта, 16:34
Гость
27 марта, 16:29
Да ну, сейчас это муть какая то, для 60 - 70 годов это было интересно. Вообще Лем излишне переоценен у нас и кроме Соляриса, как тут отмечали, где он прыгнул выше головы, и почитать особо нечего. Вот Стругацкие, это классика на века.
"Кибериада" - это на века, а сейчас актуальна настолько, что цитаты "Фонтанка" не пропускает. Стругацкие - претенциозная напыщенность. Вот уж совсем не интересно.
Гость
27 марта, 14:47
Каких свершений, издевательств, каких мук я еще ожидал? Не знаю. Но я твердо верил в то, что не прошло время ужасных чудес.
Гость
27 марта, 14:45
"скоп предсказаний" - это "прекрасно", Лем был прав насчет человекомашины. Только она еще и неграмотная..
Гость
27 марта, 14:51
всегда вместо того, чтоб погуглить, комментарии пишете?
Гость
27 марта, 14:45
Великий.
Гость
29 марта, 12:35
Величайший из великих.
Sonata

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 марта, 14:45
Совсем недавно "Эдем" перечитывал...
Гость
27 марта, 16:59
Куда эдем, дарагой?
Гость
27 марта, 17:10
Гость
27 марта, 16:59
Куда эдем, дарагой?
Иди Курочку Рябу читай, шутник. Но сначала Колобок - про "жили-были". Без этого доступны будут только кавказские анекдоты. Поэтому Лем для тебя - это как компьютер но в телевизоре.
Гость
27 марта, 18:24
Гость
27 марта, 17:10
Иди Курочку Рябу читай, шутник. Но сначала Колобок - про "жили-были". Без этого доступны будут только кавказские анекдоты. Поэтому Лем для тебя - это как компьютер но в телевизоре.
Для начала ему хватит про маму и раму.
Гость
27 марта, 14:41
Он писал прекрасные книги. Это не мешало ему, быть русофобом.
Гость
27 марта, 14:49
Ничего страшного: тем, кто читает его книги поляки тоже не нравятся.
Гость
27 марта, 14:52
Открой для себя наконец значение слова "русофоб". И подумай, есть ли в мире хоть один такой?
Гость
27 марта, 14:56
Надо сказать все умные люди русофобы."Умом Россию не понять..."
Гость