Минфин РФ будет повышать собираемость налогов за счет улучшения администрирования — пока министерство сосредоточится на реализации тех изменений налоговой системы, которые уже были приняты.
На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП) 26 марта президент РССП Александр Шохин спросил у министра финансов Антона Силуанова, будут ли в России снова повышать налоги. Он отметил, что в России «как бы ждут того, что очередной какой-то виток повышения налогов будет иметь место».
Наша задача — обеспечить сбалансированный бюджет, в первую очередь через работу с расходами, и второе — через улучшение администрирования.
Антон Силуанов подчеркнул, что ведомство сосредоточится на реализации уже принятых решений: Минфин мониторит, как чувствует себя бизнес, и занимается улучшением администрирования процессов. Прямо на вопрос главы РССП министр финансов не ответил.
Как выросли налоги в РФ в 2026 году?
Базовая ставка НДС выросла до 22%, льготная в 10% для социально значимых товаров сохранена.
Поэтапно снижаются пороги выручки для малого бизнеса на УСН: переход на НДС предусмотрен при доходах в 20 млн рублей в 2026 году, в 15 млн — в 2027 году, в 10 млн — в 2028 году.

















