перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Петербургские археологи исследовали длинные курганы под Лугой

25 марта 2026, 23:50
Гость
Гость
30 апреля, 08:38
Артефакты останутся в Тыве?
Гость
26 марта, 11:33
И римляне сжигали, традиция. Только сейчас от той культуры в нынешней Италии мало что осталось, наполовину уже Африка.
Гость
26 марта, 10:06
в районе Даймища есть куркганы в которых хоронили сидя, лицом на восток
Гость
26 марта, 09:40
Если подытожить статью... То жили здесь получается протороссияне, и был у них вождь, любящий кефир. А если серьёзно, то ни одного лаптя, то есть русича, славянича и прочего русского здесь не было до набегов новгородцев, начиная с века 8-9 нашей эри. А здесь проживали финно-угорские племена уже с 1 века нашей эры, может и раньше
Гость
26 марта, 08:45
Точно не какелы. Какелы своих просто съедали
Гость
26 марта, 09:31
у тебя они только мозг съели!
Гость
26 марта, 10:29
Гость
26 марта, 09:31
у тебя они только мозг съели!
А тебе от них досталось 404 хромомосомы. А может и того меньше.
Гость
26 марта, 07:48
А что такое "подквадратные курганы"? Пытался найти термин, нашел только сомнительную статью, как от генеративного ИИ, про типы двигателей. В ней упоминаются двигатели надквадратные, подквадратные, суперквадратные и "недостаточно квадратные".
Гость
26 марта, 08:03
Там двигатель захоронили. )
Гость
26 марта, 07:39
Хочу попросить корреспондента нарисовать "полуквадрат". Спасибо.
Гость
26 марта, 10:32
В чем проблема? Очевидно, что это прямоугольник, у которого длина вдвое больше ширины.
Гость
26 марта, 07:32
Белые ходоки?
Гость
26 марта, 06:46
Про полуквадратное поподробнее, пожалуйста. И помедленнее. Я записываю.
Гость
26 марта, 03:56
Это финно-угорские племена, их древние стоянки. В первые века новой эры на территории Лужского района обитали балтские и финно-угорские племена. С этими предшественниками славян связываются археологические памятники в виде могильников наподобие вытянутых валообразных насыпей – т.н. длинные курганы.
Гость
26 марта, 01:57
в этих курганах половцы прятались от печенегов. Не верите если, спросите главного, он знает
Гость
26 марта, 01:40
они не псковско-новгородские длинные курганы а просто псковские. автору стоит хоть что то почитать по теме
Гость
26 марта, 00:37
на самом деле это посадочные ориентиры для инопланетных кораблей, посещавших Ленинградскую область в древности, но это информация пока засекреченна
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 00:19
Они запрещали людям рисовать наскальные рисунки
Гость
26 марта, 01:11
Они не только людям это запрещали!
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 марта, 00:14
В то время как 500-600 лет назад римляне и греки строили акведуки,дворцы и храмы, писали научные труды по геометрии и астрономии...про наших предков упоминается,мол жили племена,сжигали трупы в курганах.. Будущая сверхдержава, как она есть.
Гость
26 марта, 00:24
Историю РФ писали немцы, а им не нужна была на территории России развитая цивилизация.
Гость
26 марта, 00:41
Гость
26 марта, 00:24
Историю РФ писали немцы, а им не нужна была на территории России развитая цивилизация.
именно ! и не просто развитая, а высокоразвитая ! Но потом её закопали. При Петре 1 начали откапывать - город Санкт-Петербург был на самом деле откопан
Гость
26 марта, 00:57
А потом на эти болотА стали ходить набегами хлопцы: сколько одобрямсов наловят - тех в колодки и по "пути из варяг в греки", в невольники продавать в Европу)
Гость
26 марта, 00:07
у нас беда да 25 лет беда
Гость
26 марта, 00:24
у вас беда от Кравчука идет и чем дальше тем хуже..
Гость
26 марта, 09:31
Гость
26 марта, 00:24
у вас беда от Кравчука идет и чем дальше тем хуже..
Какое отношение Кравчук имеет к России?
Гость
26 марта, 12:19
Гость
26 марта, 00:24
у вас беда от Кравчука идет и чем дальше тем хуже..
В Вологодской области сейчас аборты и алкоголь запрещает некто Филимонов, дзюдоист откуда-то из Сибири.
Гость
26 марта, 00:04
Вопреки, дожеву чтобы увидеть конечную, этот срок ну и пару сроков еще, 15лет думаю дальше больше не смогут на нас это натянуть.
Гость
26 марта, 09:31
Времени хватит русс.яз.подтянуть?
Гость
26 марта, 00:01
Это явление можно назвать просто - колониальнофеодальное хозяйство,
Гость