перейти к публикации
43 комментария к публикации

Клещи в России проснулись раньше обычного: как защититься от энцефалита

21 марта 2026, 07:00
Гость
Гость
22 марта, 11:54
А котики хорошо вытирают пыль под диваном и на шкафу. -) Героически, собою, все для хозяйки.
Гость
22 марта, 11:52
Хорошая шерстяная собака, наоборот, всех клещей в траве а саду на себя соберет. -) А если она закапанная на шкирку, каплями от, то на ней и помрут. Но, конечно, правильно причесывать расческой масю.
Гость
21 марта, 13:54
при экстракции этого инсекта важна равномерность, продолжительность и направление приложения усилий В приёмном отделении весёлая сестричка сначала предложила ущипнуть клещика за яички, а потом привязала шовную нитку ему на талию и повесила неё хирургический зажим. Посидел так какое-то время, клещик не вытерпел балласта на себе и сдался. Целенький и украшенный достался им как трофей.
Гость
21 марта, 18:24
Спасибо, опробуем способ, если вдруг "не повезет"...
Гость
21 марта, 13:37
Пришел как-то в травму 40-й больницы, после укуса клеща. За то чтобы достать клеща в приёмном покое вымогали деньги (как потом оказалось вымогательство в 40-й больнице это норма до сих пор). Клеща достали и отправили делать анализ за деньги. Вот такая в России медицина - кому жемчужные ванны, а кому плати с жалкой пенсии - мало этих бездельников кормили всю жизнь.
Гость
21 марта, 13:41
очнись, живёшь при диком капитализме, пришёл за услугой и норовишь на шермака
Гость
21 марта, 13:33
лучше вспомнить достижения социального общества прошлого века, когда проклятые советские обрабатывали против клеща местность около мест проживания простолюдинов, а не только там где аристократы, богачи и знать обретаются
Гость
21 марта, 18:07
Реально в Союзе я клеща видела один раз - папа подцепил где-то в глуши в турпоходе. Откуда они все появились?
Гость
21 марта, 19:15
Меня ни разу в жизни не кусали клещи, хотя в молодости я активно ходил в походы, в том числе, на востоке Карелии (за Онегой), за Уралом и на Дальнем Востоке. Про Ленобласть и не говорю. В Ленобласти и сейчас в лесу бываю нередко. Сейчас я уже предпенсионер. При этом всех вокруг кусали, а меня нет. Загадка...
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта, 23:22
Гость
21 марта, 18:07
Реально в Союзе я клеща видела один раз - папа подцепил где-то в глуши в турпоходе. Откуда они все появились?
Размножились. При СССР регионы где жили люди регулярно обрабатывались от клещей. С "кукурузников" видел как распыляли..... А сейчас "экономия".
Гость
21 марта, 11:00
Любопытно, а в зоне проведения специальной военной операции есть проблемы с клещами?
Гость
21 марта, 11:04
Вроде клещам не платят, а бесплатно в зону СВО умный клещ не полезет.
Гость
21 марта, 10:56
Сказки про клещей нужны лишь для того, чтобы заманить на прививки.
Гость
21 марта, 11:56
И продать страховку от клеща за 200р.
Гость
23 марта, 09:57
Это до тех пор, пока сами не познакомитесь с клещом.
Гость
21 марта, 10:46
Любителям собачек и кошечек, необходимо знать, что собака если ей разрешают, валятся на диване или кровати, сбросит клеща в постельное белье или на обивку мебели. А клещ, уже без проблем, дотянется до вас и не упустит возможности напиться вашей крови. Даже если собаку накормили спец. таблетками, клещ, все равно цепляется за шерсть, чувствуя тепло. Проверка собаки на клещей после улицы помогает, но если шерсти много всегда есть шанс пропустить клеща. У кошек живущих на даче то же самое. Лично, выкручивал клещей у семьи собакой , два раза с мая по октябрь.
Гость
21 марта, 11:31
Точно, собаки как пылесос, по траве брюхом собирают клещей..
Гость
21 марта, 11:55
Гость
21 марта, 11:31
Точно, собаки как пылесос, по траве брюхом собирают клещей..
Газонокосилка в помощь. И не гуляйте с блохастыми в лесу.
Гость
21 марта, 13:03
Гость
21 марта, 11:55
Газонокосилка в помощь. И не гуляйте с блохастыми в лесу.
Ну в парк, со своей газонокосилкой, то еще развлечение..
Гость
21 марта, 10:20
Вредные советы. Ниткой не "вытягивают вверх" ! Взяв за кончики нити, немного натянув их, клеща выкручивают. Клещевым "гвоздодером" аналогично: надевают на клеща и выкручивают.
Гость
21 марта, 15:40
По часовой стрелке ии против часовой ?
Гость
21 марта, 10:16
А зачем спасать себе жизнь? Чтобы платить налоги и кормить толпу дармоедов? Да я с радостью умру, скорее бы этот цирк закончился.
Гость
21 марта, 11:11
Вам не жалко родственников чиновников, которым может не хватить места в жемчужных ваннах?
Гость
21 марта, 13:36
превратное представление о последствиях протекания заболевания, подаренного клещом. Перед умиранием крепко, продолжительно помучаешься, а значит и окружающих помучаешь
Гость
21 марта, 09:51
А как-то статья про репелленты не упоминает. И от комаров же тоже помогает.
Гость
21 марта, 10:06
Статья не упоминает, что в западной части РФ клещи опасны на уровне статистической погрешности, а вот сибирские реально больные. Отсюда возвращаемся к связи с уничтожением КРС.
Гость
21 марта, 10:20
Репелленты на клещей не действуют.
Гость
21 марта, 10:53
Гость
21 марта, 10:06
Статья не упоминает, что в западной части РФ клещи опасны на уровне статистической погрешности, а вот сибирские реально больные. Отсюда возвращаемся к связи с уничтожением КРС.
всё меняется
Гость
21 марта, 09:44
к китайской картошке китайскую говядину.
Гость
21 марта, 13:04
Тогда уж к корейской..
Гость
21 марта, 08:19
новый нарратив оправдывающий уничтожение КРС по всей стране?
firma

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 марта, 08:28
Конечно, всех подключили, вон в пандемию многие играли прям самозабвенно
Гость
21 марта, 08:41
Тоже заметил, что сейчас из каждого утюга идёт один текст. Как под копирку. Молоко=энцефалит.
Гость
21 марта, 09:38
Гость
21 марта, 08:41
Тоже заметил, что сейчас из каждого утюга идёт один текст. Как под копирку. Молоко=энцефалит.
тоже заметил, что из каждого утюга кричат про уничтожение КРС
Гость