
Фото из архива
В Москве 17 марта задержан бывший заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников. Его собираются этапировать в Улан-Удэ для проведения там следственных действий. Об этом рассказал в своем телеграм-канале глава республики Алексей Цыденов.
По его словам, задержание связано со строительством третьего моста в Улан-Удэ: предположительно, субподрядные работы проводили «аффилированные с Луковниковым» бизнесмены.
«О чем вообще люди думают. И чем думают. Сегодня не те времена, когда что-то можно утаить», — отмечает Цыденов.
В своем сообщении он дал волю чувствам: «Самый доверенный человек был. Я его сам из Москвы приглашал как специалиста в строительстве».
Луковников был зампредом правительства Бурятии в 2024–2025 годах, отвечал за строительный и жилищно-коммунальный комплекс, дорожное хозяйство, транспорт. Он сначала уволился по собственному желанию, но суд изменил формулировку на «в связи с утратой доверия»: как сообщила в начале марта прокуратура, он не принял мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов. При трудоустройстве «с целью сокрытия конфликта интересов» он не сообщил работодателю, что работал в трех строительных организациях, а в двух продолжает трудовую деятельность аффилированное с ним лицо. Также он не представил сведения о доходах и имуществе, отметили в прокуратуре.
















