
Фото из архива
В 2026 году россиянам начали проводить трансплантацию почки по ОМС, бесплатно. Более 400 человек воспользовались этой услугой за первые два месяца. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Готье.
«За первые два месяца в России выполнено 709 трансплантаций органов, из них почка — 419, из них 27 — детям», — сказал Готье.
Для пациента порядок остался прежним: сначала надо получить направление, затем обратиться за помощью в профильный центр. Себестоимость такой операции составляет больше миллиона рублей, все трансплантации по ОМС сейчас проводятся за счет государства.
«Даже если случай требует специфического дополнительного лечения перед пересадкой органа — оно проводится бесплатно, как и обследования, пребывание в стационаре, наблюдение и медикаменты после операции», — отметил Готье.




















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев