
Гадалка попросила 400 тысяч рублей предоплаты, а когда клиентка запросила видеодоказательства, пропала с радаров
В Подмосковье молодую девушку подозревают в хищении крупной суммы у родственницы участника СВО. Она погадала на картах на пропавшего брата клиентки, а затем предложила «помощь» в его эвакуации за немалую сумму, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По предварительным данным, в конце 2024 года жительница Пермского края решила зарабатывать гаданием на картах Таро. В марте 2025-го к девушке обратилась жительница Подмосковья. Она искала брата, который пропал без вести в зоне СВО, пишет 2 марта «МВД Медиа».
На платной онлайн-консультации гадалка заявила клиентке, что ее брат ранен, и запросила 70 тысяч рублей за лечение на расстоянии. Затем, сообщают в ведомстве, девушка сообщила ей, что может организовать эвакуацию из зоны СВО через своего знакомого, и потребовала за его услуги 1 миллион рублей, причем 400 тысяч должны были быть перечислены в качестве предоплаты.
Два месяца потерпевшая частями переводила деньги на указанные ей счета, а когда она попросила предоставить видеодоказательства того, что ее брат жив, общение с гадалкой резко прекратилось.
По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере. Полиция установила личность подозреваемой. 24-летнюю гадалку задержали. По оперативным сведениям, о судьбе без вести пропавшего она ничего не знала, а его сестру ввела в заблуждение ради личного обогащения.
Правоохранителям девушка рассказала, что гадание на картах Таро было ее хобби, но «больше не будет», так как оказалось «слишком дорогим». За что задержана, она пояснила просто: «Расклад Таро сделала женщине. Она обиделась».
Девушке избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. «Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности», — добавила Волк.

















