перейти к публикации
151 комментарий к публикации

Эксперт Татьяна Нагорская: раздельный сбор в России стагнирует

25 февраля 2026, 12:00
Гость
Гость
26 февраля, 11:09
А может стоит на такие мероприятия приглашать жителей Ленобласти, которых Питер своими отходами завалил и послушать их оценку происходящего? И именно жителей, а не Экосоветы, общественные палаты, назначенные губернатором... А то опять очередной кружок самоопыления для картинки... Если я не ошибаюсь, то Шишкина то уже проявила лояльность к происходящему и строительству КПО...
Гость
19 марта, 16:59
Свое мнение/предложение каждый неравнодушный человек может выразить на приеме, либо написать обращение. Выслушивать всех разом, очно - невозможно!
Шарикофф Василий

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля, 08:16
У нас общество ещё не готово к этому 😪
Гость
26 февраля, 00:17
Какое право имеет Санкт-Петербург вываливать свой мусор на голову своих соседей в Ленобласти, совершенно забывая, что там тоже люди живут? Губернатор Обещал и 3-х кратные санитарные зоны, и 50 км от границы СПб и Зеленый пояс…Почему Южный берег Финского залива решили превратить в одну большую промзону? На болоте В Таменгонте Ломоносовского района в 5 км от границы СПб и Финского залива планируют мусорную помойку 70 метров высотой вместо 100 га леса! Кто разрешил убить там всё живое вокруг? Неужели за прибыль регоператора возможно всё? Как такое возможно? Остановитесь! Своим потомкам что оставите?
Гость
25 февраля, 22:03
По городу Плохо чистят контейнеры для пластика!!
Гость
25 февраля, 21:43
В тему батареек еще-долго копил,что бы слать правильно.Приехал к Меге Парнас,там большой пункт раздельного сбора-оказалось,там батарейки не принимают! Посмотрел,в Меге же ,в М-Видео пункт приема. Пришел-спрашиваю,где? А нету,говорят, что то вроде договора аренды закончилось…. Плюнул,тут че просто пакет в мусорку выбросил. Хочешь по человечески,но не надо никому.
Гость
21 мая, 14:28
В отделениях Петроэлектросбыта, в магазинах Вкусвилл есть контерйнеры . Посмотрите на сайте ресайкл мэп где можно сдать батарейки
Гость
25 февраля, 21:38
У нас в Ленобласти поставили отдельный контейнер для стекла и втрой-для пластика типа бутылок. По началу с воодушевлением начал выкидывать все по порядку. Но … прошло время,и все уперлось в то,что вывозить все это вовремя никому не надо,все стоит переполненное и складируется рядом и вокруг на долгое время. Все вернулось для меня на исоходную-все в один бак,к сожалению. Если им это не надо-то не особо надо и мне.
Гость
25 февраля, 18:44
я живу в Ленобласти, Приозерский район. сортировал отходы - стекло, пластик, картон сжигаю. после того как я увидел и поговорил с водителем мусоровоза, который все контейнеры загрузил в свой кузов без разбора, я понял, что раздельный сбор мусора - это обман и афера. Это было самое большое разочарование 2025года. после этого я закончил заниматься фигней! мой друг живет в СПб, все сортировал в контейнеры во дворе дома. по итогу все загружается в одну машину. .........
262235761

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 февраля, 10:07
Во сколько взлетит вывоз, если за каждым контейнером будет приезжать отдельный мусоровоз?
Гость
25 февраля, 17:56
Работал я в организации в которой очень хвалились переходом на рездельный сбор мусора. Разноцветные контейнерв в коридорах расставили. Бумага отдельно, банки отдельно. А ближе к закрытию, по пустому коридору шел усталый узбек с огромным пластиковым пакетом в который он выбрасывал содержимое этх контенеров и тащил его на помойку во дворе. Похоже, что вопрос: как разделенный мусор будет вывозиться мусоркой с одним контейнером никому в голову не приходил.
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 17:46
Стекло сдать в городе на переработку практически невозможно - нет пунктов приема.
Гость
25 февраля, 17:20
почему не обсуждают стандартизацию и упрощение(в экологическом плане) упаковки? пытаться на уровне миллионов потребителей решить проблему созданную сотней-тысячей производителей не самое мудрое решение. разве что, его целью является формирование очередной поляны для кормежки кого надо за счёт здоровья и других проблем будущих поколений. грубо говоря, если вся упаковка - это бумага, а тара - стекло или алюминий, проблемы с переработкой сильно менее масштабны. достаточно вернуть утраченные технологии предков - пункты приёма этой тары и принимать старую\сломанную технику на переработку (за деньги!(не ОТ а К сдающему))
Гость
25 февраля, 16:24
Обсудили, запланировали.. и спокойно разошлись на обед. Исполнять, естественно, никто не собирается, уже лет 30 только планируют.
denden

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 февраля, 17:07
в отличии от Вас, они ведут работу по улучшению ситуации с переработкой мусора. А Вы своими комментариями только засоряете эфир.
Гость
25 февраля, 17:30
25 февраля, 17:07
в отличии от Вас, они ведут работу по улучшению ситуации с переработкой мусора. А Вы своими комментариями только засоряете эфир.
в отличие от них, мы эмбиэйев не кончали. большая сила - большая ответственность. а мы тут и на своем уровне можем и посортировать, если небожители-таки соизволят процесс организовать. а ещё можем менее вредные товары\упаковки предпочитать, если не обирать нас как липку ради оплаты своих невероятных услуг. но куда нам кривозубым до атлантов, конечно.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 февраля, 16:23
Напомните, пожалуйста, что у нас не стагнирует, за исключением индустрии поборов, наказаний и псевдозаконотворчества?
Гость
25 февраля, 17:00
Не нужно забывать, что начинать следует с себя. А вы видимо живете не в нашей вселенной, раз говорите о каких-то поборах и, тем более, псевдозаконотворчестве.
Гость
11 июня, 15:01
Гость
25 февраля, 17:00
Не нужно забывать, что начинать следует с себя. А вы видимо живете не в нашей вселенной, раз говорите о каких-то поборах и, тем более, псевдозаконотворчестве.
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. Давно уже на личном уровне все сделано, нужны нормальные комплексные масштабные решения, а не способы заработать и замести под ковер
Гость
25 февраля, 16:11
Имею международный диплом инженера-эколога. Стажировку проходил в Лондоне. Действительно, раздельная утилизация.. на пункте приема и погрузки на баржи на реке Темза англо-африканцы . Опасные отходы - батарейки, аккумуляторы идут на утилизацию в какой-нибудь Габон, где по колено в электролите, в химожогах, без СИЗ, афро-африканцы их разбирают. Вот и весь вэйст сегрегейшн & менеджмент.
Гость
25 февраля, 16:04
Перестала читать на фразе "у 45% — в пятиминутной доступности были контейнеры для стекла". Какие 45%? Я не то, что не знаю, где рядом с домом такой контейнер, я их вообще в СПб не видела!!! На даче пытаюсь поднимать вопрос: а где контейнеры для сбора стекла? Народ же пьёт на даче. Бумага - в печку, органика - в компост, а стекло куда?
Гость
25 февраля, 15:47
для начала установили бы в магазинах автоматы по приему пивных банок
Гость
25 февраля, 15:27
В стоимость любого товара, любой упаковки входит экологический сбор (или сбор на утилизацию). Тоесть вся сортировка. переработка оплачена при покупке. Поэтому товарищи переработчики вторсырья, бабки из бюджета получаете? Вот нанимайте сортировщиков, платите зарплаты. А я как выкидывал в один контейнер, так и буду туда все выкидывать.
Гость
25 февраля, 15:12
Никогда не сортировал и раздельно мусор не выбрасывал и не буду. Заготовка и переработка вторсырья это бизнес. Я не являюсь выгодополучаетелем этого бизнеса, а соответственно не должен принимать участие или как то облегчать этому бизнесу его работу. Соратировать - это работа. Мыть упаковки - это работа+затраты ресурсов которые поставляются в дом по счетчику. Пропаганда раздельного сблра мусора это попытка переложить свои расходы переработки на граждан.
Гость
25 февраля, 14:57
Больше из азиатских деревень завозите. Скоро вообще в помоях утонем
Гость
19 марта, 15:45
проблемы с мусором это не расизм, а вопрос управления ресурсами и экологии. Вместо того, чтобы зацикливаться на расовых или культурных различиях, лучше подумайте, как жить в чистоте и порядке.
Гость
25 февраля, 14:38
С 2017 года все разделяю. Раньше возле супермаркета Призма стояли контейнеры для стекла, бумаги и металла, а возле дома для пластика и чуть дальше от дома для текстиля и в ТЦ ещё относила батарейки, там был отдельный приём. Также вызывала раньше экотакси, для них отдельно собирала пластик разной маркировки, который в контейнер во дворе нельзя и мелкую сломанную бытовую технику. Теперь все бросаю в один контейнер – стекло, пластик, бумагу. Обидно, когда собираешь, смываешь загрязнения, а потом кидаешь в один контейнер, думая при этом, а не кинут ли его содержимое в общий мусоровоз.
Гость
25 февраля, 14:50
А что делать. Так и живем
Гость
25 февраля, 15:18
А что написано на этом одном контейнере? Т.е. кто осуществляет его обслуживание и вывоз? Если есть название компании - можно позвонить и поинтересоваться. Вероятно, что у них в принципе процесс так налажен, в смысле что раздельно собранное проще перевозить вместе и досортировывать уже на станции (да, это тоже один из типичных способов осуществления раздельного сбора, как ни парадоксально). То, что мусоровоз из двора едет прямо на полигон, где сваливает всё в кучу под трактор - очень сильно укоренившийся миф, это не так.
Гость
25 февраля, 14:09
Это всё к раздельному сбору и к экологии отношения не имеет . Это всё про деньги. У кого-то приближенного есть фирмочка, производитель контейнеров для раздельного сбора , у другого приближенного есть контрактик на вывоз этого мусора.Плюс льготы , плюс дотации. Их не интересует конечный результат, тут можно заработать.
Гость
25 февраля, 14:38
За бесплатно ничего нигде не делается. Сказочники.
Гость
25 февраля, 15:01
Подозревать всех в корысти проще, чем разобраться. Раздельный сбор — это федеральный тренд и требование времени. Контейнеры нужны, их кто-то производит. Если есть конкретные нарушения при закупках — туда и обращайтесь
Гость
25 февраля, 15:05
Да конечно. И сейчас ещё остались ребята, которые принимаю на переработку мусор. Устраивают акции, раз в месяц и это бесплатно для тех , кто мусор сдаёт. А тут, 1к почти с квартиры (страшно представить, какая там масса денег), и стагнация у них 😏
Гость
25 февраля, 13:58
ценник во сколько раз поднялся? 10 ? а у них болото. Тут каждый сможет сложить два и два, что понять: денежки идут не на переработку мусора.
Гость
25 февраля, 13:51
Я пенсионер, пенсия 20 тысяч, плачу за вывоз мусора больше 400 рублей ежемесячно или 5 тысяч в год и вы хотите, чтобы я вам ещё мусор сортировал? У меня нет для этого ни сил, ни желания, ни возможности. К тому же весь этот отсортированный мусор сваливают в одну кучу. В общем пусть чиновники ищут дураков в другом месте или сами сортируют мусор утром перед работой и после. Всё равно ничем полезным не заняты.
Гость
25 февраля, 14:39
Лежи дальше на диване и ничего не делай
Гость
25 февраля, 14:57
Гость
25 февраля, 14:39
Лежи дальше на диване и ничего не делай
Так он пенсионер, лежать на диване и ничего не делать , это его право , по выслуге лет.
Гость
25 февраля, 13:51
так этим дворники занимаются ))) а ЖКХшники об этом все знают .... неприкасаемые )) каста
Гость
25 февраля, 14:39
Чем этим?
Гость
25 февраля, 13:31
Жители даже бытовые отходы походя выбрасывают в ближайшую урну. Моя соседка считает это просто поводом для прогулки. Наберёт пластика и идёт гулять в ближайшему контейнеру. Каждое учреждение имеет урны для раздельного сбора отходов. Вы их видели? Только при проверке Роспотребнадзора. Одна говорильня и вытягивание денег.
Гость
25 февраля, 14:35
Жители выбрасывают мусор на тротуар и газоны, т. к. они заплатили за ЖКХ и теперь дворник должен за них убирать мусор. Менталитет такой. Бояре
Шурег Терран

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 13:21
Сколько там млрд дед вбухал в мусорную реформу?Все за что он берется,обречено нп провал
Гость
25 февраля, 14:40
Твоему деду на пенсию пора. Так ему и скажи
Гость
26 февраля, 11:43
Гость
25 февраля, 14:40
Твоему деду на пенсию пора. Так ему и скажи
Да кто ж ему такое скажет? А сам он планирует себе бессмертие, будет на ракете на Луну летать, пока Песков8.0 продолжит комментировать его гениальные выпутеры.
Гость
25 февраля, 13:21
Пользуюсь мусоропродом, я за него плачу. Превращать квартиру, в пункт сортировки мусора не собираюсь.
Гость
25 февраля, 14:41
А я дворнику плачу поэтому выбрасываю мусор на газон и на лестницу. Пусть убирает. Я же плачу ему.
Гость
25 февраля, 13:17
это просто никому не надо!
Гость
25 февраля, 14:42
Тебе точно не надо
Гость
25 февраля, 13:14
А у нас процветает! Поскольку нас и нашу совесть правление ТСЖ хорошо знает, то оно наняло сортировщика мусора. Раньше было четыре маленьких мусорных бака, а теперь один контейнер и сортировщик в нем.
Гость
25 февраля, 13:42
Если не секрет, во сколько обходятся его услуги жильцам дома?
Гость
25 февраля, 13:12
А зачем сортировать мусор, если нет заводов, занимающихся перерабатыванием? или я чего то не понимаю...
Гость
25 февраля, 14:42
Продавать
Гость
25 февраля, 15:41
Есть предприятия работающие со вторичными ресурсами. Оборудование детских площадок и скамейки - это переработанные крышечки, зубные щётки и другой пластик. Флисовые кофточки из ПЭТ бутылок делают, но это не у нас. Стекло идёт на стекольные заводы.
VKuser1708951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 17:03
Сортировка мусора - дорогостоящая операция. Поэтому для многих видов отходов сортировать на заводе нерентабельно. И не всегда после смешения можно отделить. Если вы пластик и бумагу смешаете с пищевыми отходами, а сверху польете маслом, то отделять это уже бессмысленно. Затраты превысят стоимость первичного материала.
Гость
25 февраля, 13:10
А хорошо устроились! За вывоз мусора цены растут а складируйте отдельно! То есть за счет горожан вы представители компаний по уборке мусора будете экономить средства на сортировке мусора прикрываясь экологией! ну гениально а главное безпалевно.....
Гость
25 февраля, 14:42
Можно еще поднять ценник и пусть сами сортируют
Гость
25 февраля, 15:09
В советские годы в шаговой доступности были пункты по приему макулатуры, тканей, стеклотары.
Гость
25 февраля, 21:40
Гость
25 февраля, 15:09
В советские годы в шаговой доступности были пункты по приему макулатуры, тканей, стеклотары.
В советское время люди в дырку в полу ходили
Денис__

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 февраля, 13:10
Была у нас какое-то время на мусорной площадке ёмкость для пластиковых бутылок, мы их туда добросовестно относили. А потом, по непонятной причине, дворники эту емкость не то что бы убарли, а вышвырнули за пределы мусорной площадки. Так она там и валяется сиротливо, и никому да неё дела нет. А пластиковые будтылки относим как и раньше - в общий мусор. Как я понял - дело не в произволе дворников, а в том, что перестали содержимое этого контейнера выводить. Раньше вывозили, а теперь перестали, надоело наверно. Вот такая реформа.
Гость
25 февраля, 13:41
Была фирма, то ли Родник, то ли Исток - всё вывозила и перерабатывала. Фирме не продлили договор под предлогом того, что теперь этим займётся НЭО. Ну и всё на этом...
Гость
25 февраля, 14:43
Как догадался?
Гость
25 февраля, 21:37
Гость
25 февраля, 13:41
Была фирма, то ли Родник, то ли Исток - всё вывозила и перерабатывала. Фирме не продлили договор под предлогом того, что теперь этим займётся НЭО. Ну и всё на этом...
Кто не продлил? И какой договор?
Гость
25 февраля, 13:05
Нет необходимости все виды отходов собирать в каждом дворе! Не очень сложно накопить, например, мягий пластик HDPE/LDPE в одном пакете, мягкий пластик PP в другом, и раз в две недели донести до пункта сбора, но такой пункт должен быть хотя бы в каждом муниципальном округе, а их всего штук пять на город, силами волонтёров. Но именно мягкий пластик труднее всего потом отбирать из потока спрессованного мусора на сортировке. И всё это нужно разъяснять людям и рекламировать, а не то, что рекламируют сейчас.
Гость
25 февраля, 14:14
И хранить все это дома? Где?
Гость
25 февраля, 20:54
Гость
25 февраля, 14:14
И хранить все это дома? Где?
Я помню тут в автобусе ехал и чувствую что воняет. Вижу что метрах в пяти сидит тётка с 5 сумками и пакетами. Вроде и не одета как бомжиха а по всем остальным пунктам похожа. Теперь понятно. Сознательная гражданка везла мусор в пункт приема раздельного сбора мусора.
Гость
26 февраля, 16:46
Гость
25 февраля, 14:14
И хранить все это дома? Где?
За месяц пластика набирается около 10 литров на человека. В любой квартире место под такое ведро найдется. Объемные вонючие пакеты мусора образуются как раз потому, что не споласкивать и прессовать противно. А ещё вместо одной большой упаковки выбирается продукт в нескольких мелких. Место и хранение это вообще не проблема. А если будет унификация тары и сокращение вариаций материалов - объем сократится. Вот зачем одну конфету в четыре вида заворачивать?..
Гость
25 февраля, 13:00
Раздельны мусор......не спешите, менталитет тут другой
Гость
25 февраля, 14:43
Вот. Тут Россия
Гость
25 февраля, 13:00
Мы просто находимся между Европой с ее чистотой и раздельным сбором и Азией с традицией выбрасывать все под стол и на дорогу - вот и буксуем ни туда ни сюда...
Гость
25 февраля, 12:58
Есть вещи которые можно элементарно реализовать - сбор алюминиевых банок, пластиковых и стеклянных бутылок через автоматы. Это во многих странах реализовано, сдал - получил денежку или скидочные чек в супермаркете.
Sonata

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 13:38
Это "у них" так. У нас будет что-то вроде: сам доставил, сам рассортировал, заплатил за утилизацию или переработку.
Гость
25 февраля, 15:05
В Ленте такие были. А еще батарейки собирали. Сейчас убрали. Собирают только крышечки. А остальное куда?
Гость
26 февраля, 10:59
Это вы пытаетесь в карман регоператоров засунуть руку, кто же позволит? Не для этого реформы реформировать реформаторы начали...
Гость
25 февраля, 12:56
Мусоросжигательный завод по любому нужен, чтобы вся область свалками не покрылась. Те же японцы жгут и прекрасно обходятся без свалок.
Гость
25 февраля, 14:44
Сделаем. Что еще надо?
Гость
25 февраля, 12:56
Всё это создано для очередного воровства и коррупции среди заинтересованных чиновников!
284451389

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 февраля, 14:09
Все, что делается в мире - это чей-то заговор. Масоны, иллюминаты, вот теперь чиновники...
Bassbit

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 февраля, 12:50
обсуждение: переработка стагнирует, воровать становится тяжелее, надо исправлять ситуацию.
Гость
25 февраля, 14:44
Исправляй, а то ноги протянешь
Гость
25 февраля, 12:48
Раздельно собирают заведя десять вёдер, только языком на диванах.
Гость
25 февраля, 14:45
Мы такие тут диванные эксперты, всё знаем, но ничего не хотим делать.
Гость
25 февраля, 12:38
Корчат из себя.....Написал бы да не пропустят ......
Гость
25 февраля, 14:45
Тебя пропустят и место уступят
Гость
25 февраля, 12:33
"НЭО экономически не заинтересован в раздельном сборе" - ключевой тезис и основная причина стагнации. В нескрепных странах это прибыльный частный бизнес и уменьшение расходов на мусор. А у нас - дотации из бюджета, убыточность и, как следствие, - стагнация
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 февраля, 12:30
Реформа своего достигла - платить стали в разы больше, сделали отдельной категорией вывели из общей квитанции, что ещё надо? Теперь только накручивай цену и накручивай, причин придумать можно море от глобального потепления, до сложностей передвижения спецтранспорта в загруженном городе. А какой-то раздельный сбор, утилизация, заводы - это не наш метод, можно ещё, например ввести утилизационный сбор на мебель и бытовую технику, почему нет?
Гость
25 февраля, 13:40
Можно ввести утильсбор и на самих граждан - пусть платят! А то потом - землю занимают, крематорий, понимашь, тоже сам себя не построит, опять же экология страдает!
Гость
25 февраля, 14:47
Ну вы прям как в европках хотите обдирать налогоплательщиков
Гость
25 февраля, 23:40
Предлагаю ввести установку счётчиков на каждый мусоропровод, фановую трубу... а, ещё на вентиляционные вытяжки на кухнях - пусть считают загрязнения воздуха. Ну и до кучи на каждую выхлопную трубу.
Гость
25 февраля, 12:27
Ну так пару лет назад в гордуме возмущались, что кто-то наживается на городских помойках, собирая "в частную лавочку" пэт бутылки. И потом эти корзинки с помоек убрали. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Гость
25 февраля, 12:27
Раздельй сбор - симулякр для отработки бабла. Нужен только тем, кто на этом зарабатывает. Я принципиально не собираюсь заниматься этим бесполезным имитаторством. В бак для картона выливаю жидкие органические отходы.
Гость
25 февраля, 12:43
Гордишься тем, что животное?
Гость
25 февраля, 14:47
Гость
25 февраля, 12:43
Гордишься тем, что животное?
Тут таких много. Либердоиды
Гость
25 февраля, 12:20
Собирают может и раздельно, но на полигоне вываливают всё в кучу!
Гость
25 февраля, 12:23
Садись, два.
Гость
25 февраля, 12:27
Гость
25 февраля, 12:23
Садись, два.
Не тявкай!
Гость
25 февраля, 13:33
Каждый раз одно и то же: чуть про раздельный сбор - так сразу "в одну кучу". Особенно те, кто ни разу ни на полигоне не был, ни на сортировочной станции, и о логистике мусора тоже понятия не имеет.
Гость
25 февраля, 12:19
Сортировку эффективно можно внедрять только на заводе, у наших людей в 99 % случаев в голове бардак, им не до сортировки мусора. Некоторые кидают свой мусор просто за дверь. У нас в доме поставили контейнеры для раздельного сбора, приезжает мусорка и все эти контейнеры выворачиваю в одну общую кучу. Профанация.
Гость
25 февраля, 12:37
У нас профанация и бардак в голове начинается с Кремля. Остальное - следствие.
Гость
25 февраля, 12:56
Учить надо людей, на Западе это 40 лет делали с сортировкой, и по прежнему 50% просто сжигают там же. У нас в России земли мало, поэтому на копеечные полигоны места нет (это отличные горнолыжные курорты только надо бесплатно давать землю). Зато денег нашлось на сортировку 25% мусора на заводах 60-х годов 20 века (где сепараторы). Еще через 10 лет доведут до ума бактериальную переработку мусора и их тихо прикроют, если успеют построить.
Гость
25 февраля, 13:32
Мусорка и должна забирать все вместе. Первые 10 лет раздельный сбор только для того, чтобы приучить население сортировать.
Гость
25 февраля, 12:18
Надо начать с возврата к прошлому, введения стандартов на стекелотару, для оборачиваемости, ввести стандарт на пластиковую тару, для облегчения сортировки, и пропаганды установки измельчителей, чтобы пищевые отходы не смешивались с остальным мусором, и , естесственно, приемные пункты, куда можно сдать сортированный мусор.
Гость
25 февраля, 12:20
СНИПы-хрипы? Хотите как в Совке? Не для этого в 1991 году Собчак с Ельциным прогнали ГКЧП!
Гость
25 февраля, 12:23
Гость
25 февраля, 12:20
СНИПы-хрипы? Хотите как в Совке? Не для этого в 1991 году Собчак с Ельциным прогнали ГКЧП!
не как в совке не хочу, тогда неочищенные стоки в Неву гнали
Гость
25 февраля, 12:29
Гость
25 февраля, 12:23
не как в совке не хочу, тогда неочищенные стоки в Неву гнали
В Совке, по крайне мере, в Заливе купаться было можно. А как пришли друзья Василича, пляжей, пригодных для купания не осталось ни одного.
Гость
25 февраля, 12:18
Я таких контейнеров, что на фото, даже и не видела! А вообще, раздельный сбор это не про экономику, это про качество жизни, в том числе, наших детей. Это про чистое будущее. Но миром ведь рулит экономика!
Гость
25 февраля, 12:21
это как раз про экономику
Гость
25 февраля, 12:23
Это как раз экономика. Из переработанных отходов получаешь доход. И, как следствие улучшение экологии и качества жизни.
Гость
25 февраля, 13:04
Гость
25 февраля, 12:23
Это как раз экономика. Из переработанных отходов получаешь доход. И, как следствие улучшение экологии и качества жизни.
Да не работает оно так. Переработка отходов - убыточное занятие, за редким исключением. Сейчас даже "металлисты" стонут, т.к. цены на металлолом упали под плинтус. Отсюда необходимость дотаций или введения залоговой стоимости. То, что из бытового вторсырья можно грести миллионы - миф, который с удовольствием пережёвывают то тут, то там.
Гость
25 февраля, 12:14
Каким образом после введения раздельного сбора, предполагающего частичную переработку отходов с извлечением из этого дохода, тарифы для населения за вывоз мусора выросли в несколько раз? С каких фигов?
Гость
25 февраля, 12:18
приватизация прибыли, национализация убытков. старо как мир
Гость
25 февраля, 12:22
Бизнес по бакински!
Гость
25 февраля, 12:23
Мамкин бизнесмен беглов зарабатывает на народе!
Гость
25 февраля, 12:13
А что у нас не стагнирует?
Гость
25 февраля, 12:21
Мозг.
Гость
25 февраля, 12:32
Гость
25 февраля, 12:21
Мозг.
не может стагнировать отсутствующее
Гость
25 февраля, 14:48
Ничего
Гость