перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Смольный: в Петербурге нет ни одной утвержденной локации под реновацию хрущевок

20 января 2026, 19:11
Гость
Гость
21 января, 14:52
Здесь всё просто, задачи сделать город удобным для жизни нет, есть задача заработать денег. Поэтому, где возможно на существующую инфраструктуру "вешают" уплотнительную застройку. Если место перспективное, сносят комфортный район и уплотняют его в несколько раз. Новые дороги строят только платные, М7 и ШМСД не дадут соврать. Обидно, конечно, что всё это делается на наши налоги, под наше молчаливое согласие.
Гость
21 января, 12:53
Прочитал про жилые дома высотой 200 метров и стало страшновато. Разве в таком можно жить? Хотя понятно: в России же земли как-то маловато, приходится лезть в небеса.
Гость
21 января, 12:53
Т.е. минимум три года ни одной новой станции метро не откроют. Планирование на уровне...
Гость
21 января, 12:48
От слов «перевыполнил план министерства» повеяло чем-то нехорошим, до одурения затхлым. А вот «занимается изысканиями для строительства для начала хотя бы одного выхода с «Театральной»» заставило посмеяться. Представил, как ребята в подземке роют норы, чтобы изыскать хотя бы один выход.
Гость
21 января, 11:25
Я ничего не увидел про шахматный клуб? Будет ли этот мегапроект наконец реализован в рамках межпланетного шахматного турнира или опять нет?
Гость
21 января, 11:22
Бла бла бла
Гость
21 января, 11:01
если коротко - болото
Pan Mysz

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 января, 08:23
А когда апрашка совсем развалится, то - не поверите - историческую экспертизу вообще сложно будет проводить. Практически невозможно.
Гость
21 января, 07:53
Изыскания под Театральную Можно было проводить и год назад, и пять лет назад, и когда станция только проектировалась. Строить надо разумно. На века. В данном случае подземный переход под Глинкой с входом в метро. Всё равно перекрёсток Глинка-Декабристов придётся закрывать на 3 года.
Гость
21 января, 07:53
А что про газоскребы 2 и 3 ничего не сказали? Может не будут этой дрянью Лахту уродовать? Тогда хорошо.
Гость
21 января, 11:04
первый бы снести
Гость
21 января, 07:44
Надо закрыть город. Запретить прописку.
Плисскин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 января, 07:22
ВНИИБ не забуду
Гость
21 января, 06:58
я не понял- у нас 2-х головый глава комитета по строительству?
Гость
21 января, 06:17
Мяхко стелят. ВНИИБ, Фарфоровский пост. Не верю !!
Гость
21 января, 07:23
Во что ты не веришь? Что у инвесторов нет ни денег ни желания влезть в эту проблему? В то, что им не нужны тысячи исковых заявлений? И тысячи судебных тяжб?
Гость
21 января, 13:21
Гость
21 января, 07:23
Во что ты не веришь? Что у инвесторов нет ни денег ни желания влезть в эту проблему? В то, что им не нужны тысячи исковых заявлений? И тысячи судебных тяжб?
Поговорим после выборов
Гость
21 января, 15:08
Гость
21 января, 07:23
Во что ты не веришь? Что у инвесторов нет ни денег ни желания влезть в эту проблему? В то, что им не нужны тысячи исковых заявлений? И тысячи судебных тяжб?
денежных инвесторов в России-матушке - море. ЯНАО - ни разу не бедный регион, да и в Грозном найдутся деньги. Только отмашку дай. Тысячи исковых заявлений инвестору ехало-болело, пока он уверен в правильности принимаемых судами решений. Тем более что судиться будут не с инвесторами, а с оператором крт - чиновники писали, что под каждый проект будут частно-публичного кадавра создавать, примерно как сейчас застройщики под проект ОООшку с 10тысячным уставным капиталом открывают. Так что оптимизм необоснован
PSW

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 января, 04:06
не пойму, а вот Дачное, Ульянка, Лигово, Сосновая Поляна и вот это вот, что понастроили дальше до Стрельны - оно навсегда останется без метро? никогда никогда там метро не будет?
Гость
21 января, 05:56
Проживающих в Лигово и Сосновой Поляне они за людей не считают, это уже давно понятно.
Гость
21 января, 07:47
Будет... "вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе"
Гость
21 января, 12:54
Гость
21 января, 05:56
Проживающих в Лигово и Сосновой Поляне они за людей не считают, это уже давно понятно.
А за кого эти люди голосовали 25 лет ?
Гость
21 января, 02:07
Для КРТ колыбельную можно петь по очереди, пусть спит.
Гость
21 января, 00:32
Люди, из вас дураков делают. Неужели не понимаете, что вся эта фейк-активность связана с предстоящими выборами в сентябре)))
Гость
20 января, 23:31
Это не результат неумелых действий, как тут многие пишут, а целенаправленная деятельность. За которую надо спросить с тех, кто принимал эти решения. А не стонать по форумам.
Гость
20 января, 23:25
Нет у них методов против баки нской мафии. Поэтому и не могут привести Апрашку в человеческий вид.
Гость
20 января, 23:08
Старые Васюки отдыхают.
Гость
20 января, 23:02
Полтергейст появляется ночью и супербедных людей, которые хотят видеть вас среди наших клиентов могут повздорить на улицах нашей деревни.
Гость
20 января, 22:46
КРТ спит до выборов, после нас ждёт интересная программа.
Гость
20 января, 22:42
Я сначала запереживал, что сейчас наломают дров. Но та скорость, с которой они работают дает мне полное основание считать, что на моем веку ничего не построят.
Гость
20 января, 22:45
Не построят, но разрушат и уничтожат.
Гость
20 января, 22:27
Ну все, звезда финскому заливу, возьмутся благоустраивать.
Гость
20 января, 22:11
Всегда можно уменьшить город! Демаркация и делимитация 🤝
Гость
20 января, 22:02
Дочитала до Театральной, дальше читать не стала. Здорово придумано - станцию 2 раза открывать. Типа она построена - раз, открыли - два.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 21:36
У них пять тузов в рукаве.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 21:35
Я пас.
Гость
21 января, 04:24
Мог бы не сокращать, мы и так знаем что ты пас сив ный и противный.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

21 января, 06:35
Гость
21 января, 04:24
Мог бы не сокращать, мы и так знаем что ты пас сив ный и противный.
Гость, успокойся, чудак на букву эм.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

21 января, 06:50
Гость
21 января, 04:24
Мог бы не сокращать, мы и так знаем что ты пас сив ный и противный.
Гость, дак твой пер уже дымится - это хорошо 🤣🤣🤣❗️
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 января, 21:34
А если на стены хрущевок транслировать лазерным проектором изображение дворцов, то вроде как малыми усилиями и провели реновацию.
Гость
21 января, 07:49
И в категорию элитной недвижимости перейдут.
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

20 января, 21:31
Все картёжники в Смольном.
Гость
20 января, 21:11
Застройщики им школы детсады строят. Может армию им застройщикам нанимать и зарплаты чинушам платить ? Че не попробовать привязать богатеев ? А чиновники будут тырить все из госкармана. Отлично устроились.
Гость
20 января, 21:11
с такой рождаемостью уже столько детсадов никчему
Гость
20 января, 21:09
Надо прекратить строительство человейников в черте города. Старый фонд, сталинки, хрущевки, брежневки можно только капиталить без сноса. Всех строителей бросайте на строительство метро и дорог. Вот это действительно будет в интересах горожан.
Гость
20 января, 21:54
не выгодно
Гость
21 января, 07:11
Все от денег зависит, а так человейники то еще жилье, слышимость супер, штукатурка сыпется ещё до ввода в эксплуатацию, трубы лопаются часто, так и счётчики ломаются. Сам живу в 5ти этажки и есть квартира в человейники, вторая постоянно проблемы высвечивает.
Гость
20 января, 21:08
занимается изысканиями для строительства для начала Театральной ….уже второе десятилетие как занимаются. Смольный отменили и отлично. Отменили бы все премии себе. За отсутствие по 5 лет результатов. Все вопреки у них происходит. Палеодолина у них случилась. Ржунемогу. Лицо рука.
Гость
20 января, 21:07
Привет дворняжкам! Че,холодно или не замерзаем...?
Гость
20 января, 21:04
Да лучше бы то, что есть ремонтировали и реконструировали! Зачем эти бесконечные жк- стройки?! Наведите чистоту и красоту, озелените город по настоящему, а не кадками и засыхающими палками. Замените трубы, чтобы жители круглодично пользовались благами цивилизации, без разрывов, порывов и провалов. Да начните работать, в конце концов!
Гость
21 января, 00:20
Нет! На это мы пойтить не можем!
Гость
21 января, 02:08
Догазификацию окраин СПб ещё можно...
Гость
20 января, 21:01
Отличительная черта любого чиновника - наговорить много и чтобы ничего не поняли. Про КРТ переведите пжт на русский.
Гость
20 января, 20:52
Бестолочи, испохабили город безумной застройкой.
Гость
20 января, 20:48
Осенью выборы. Не забудьте не голосовать за всех нынешних депутатов, повысивших себе и так безумные зарплаты на 30% и обеспечившими всех своих родственников за наш счет жемчужными ваннами.
Гость
20 января, 21:05
Мы не проголосуем за них, но у них уже есть результаты этих выборов.
Гость
20 января, 23:26
Мало не голосовать, надо спрашивать за результаты деятельности.
Гость
21 января, 01:00
Гость
20 января, 21:05
Мы не проголосуем за них, но у них уже есть результаты этих выборов.
Тогда бабули и бюджетники проголосуют за вас.
муматор

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 января, 20:47
ага, не планируется ... как раз пятиэтажки кирпичные, к слову, недалеко от ВНИИБа и рассматриваются как вариант первоочередной.
Гость
21 января, 06:14
Чушь несёшь
Гость
21 января, 15:20
Кирпичные не попадают под крт, а вот все панельки не зависимо от этажности под угрозой
Гость
21 января, 17:47
Гость
21 января, 15:20
Кирпичные не попадают под крт, а вот все панельки не зависимо от этажности под угрозой
Так уж и всё? Только 60х годов. Например 137 серия 70х-80х годов строительства вообще не при чем
Гость
20 января, 20:40
Хватит уже строить!!!
Гость
20 января, 20:52
Метро можно, но, только)
Гость
20 января, 20:36
Значит, метро в Красногвардейском районе еще 50 лет не будет…
Гость
21 января, 08:12
А чем он хуже Красносельского?
Гость
20 января, 20:31
Что ждет город с этими неумехами у руля? Сплошная деградация и ухудшение жизни для коренных жителей.
Гость
21 января, 06:15
А ты умеха? Что ты сделал в своей жизни кроме написания комментариев на фру?
Гость
21 января, 06:23
Гость
21 января, 06:15
А ты умеха? Что ты сделал в своей жизни кроме написания комментариев на фру?
"А ты умеха? Что ты сделал в своей жизни кроме написания комментариев на фру?" - Я работал и платил налоги. И сегодня плачу налог с КАЖДОЙ покупки !
Гость
21 января, 11:22
коренных жителей )))
Гость
20 января, 20:21
каким боком сугубо частное ИЖС попадает в планы минстроя?
danielgatsko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

20 января, 20:34
Гость, для отчётности.
Гость
20 января, 20:07
Ничего у вас с КРТ не выйдет. Даже я, сторонник сноса хрущевок, не вижу ни одного плюса в переезде, потому что город превратили в непригодный для жизни. Изуродовали до неузноваемости. И видел я ваши новые школы - это мрак полный. И что забавно, вы можете объяснить, зачем в новых школах всю ночь горит свет во всех помещениях и вокруг здания?
Гость
20 января, 20:49
Хрущёвки надо не сносить, а реконструировать. В Германии сделали несколько очень удачных проектов, увеличили площади квартиры, поставили лифты, сделали тепло- и звукоизоляцию. Вообще, эти мало- и среднеэтажные кварталы с большими зелёными просторами — самые приятные места для жизни в городе. Я живу в таком квартале, в доме 1970-х гг. постройки и новостройки в 25 этажей окна в окна меня ужасают, потому что я вижу деревья, сквозь которые даже зимой едва видны другие дома.
Гость
21 января, 02:10
Гость
20 января, 20:49
Хрущёвки надо не сносить, а реконструировать. В Германии сделали несколько очень удачных проектов, увеличили площади квартиры, поставили лифты, сделали тепло- и звукоизоляцию. Вообще, эти мало- и среднеэтажные кварталы с большими зелёными просторами — самые приятные места для жизни в городе. Я живу в таком квартале, в доме 1970-х гг. постройки и новостройки в 25 этажей окна в окна меня ужасают, потому что я вижу деревья, сквозь которые даже зимой едва видны другие дома.
Да!!! Согласны абсолютно.
Гость
21 января, 04:31
Гость
20 января, 20:49
Хрущёвки надо не сносить, а реконструировать. В Германии сделали несколько очень удачных проектов, увеличили площади квартиры, поставили лифты, сделали тепло- и звукоизоляцию. Вообще, эти мало- и среднеэтажные кварталы с большими зелёными просторами — самые приятные места для жизни в городе. Я живу в таком квартале, в доме 1970-х гг. постройки и новостройки в 25 этажей окна в окна меня ужасают, потому что я вижу деревья, сквозь которые даже зимой едва видны другие дома.
В Германии не хрущевки, а пятиэтажки, оставшиеся от советских военных, их надо было сносить, но снесли частично, оставшиеся реконструировали, разобрав три верхних этажа, объединив оставшиеся квартиры и сделав индивидуальные выходы, в итоге получилось что-то типа таунхаусов. Реконструкция хрущевок в Петербурге была в порядке эксперимента с привлечением немецких компаний в середине 90-х. Было несколько вариантов: утепление наружных стен, замена всех коммуникаций, в некоторых надстраивали 6 этаж. Дальше пилотных проектов дело не пошло. Дома можно посмотреть в районе метро черная речка на торжковской и ланском. Позже реконструкцию признали экономически невыгодной с коммерческой точки зрения. Но там некоторые дома делали на деньги жильцоы (как раз те что надстраивали 6 этажом - чтобы компенсировать затраты).
Гость
20 января, 20:02
Планы грандиозные, Никитка тоже обещал Коммунизм к 1980 году. Никитки нет а уродливые блочные хрущёвки стоят и город нехрена с ними не делает, только фасады красит
Гость
20 января, 20:32
А зачем фасады хрущёвок красить? Там же кафельная плитка?
Гость
20 января, 20:35
Человейники что ли лучше?
Гость
21 января, 07:21
И тебя не будет, а эти дома будут стоять
Гость
20 января, 19:54
С традиционным метростроевским приветом жителям Красногвардейского района!
Гость
20 января, 19:48
И ведь ничто из перечисленного не улучшит жизнь простых горожан, а ухудшит (молчу уже что большая часть это фантазии).
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 января, 19:36
Пока никаких перспектив КРТ не просматривается. Денег нет, инвесторов нет, ничего нет. Да, какие-то редкие небольшие точечные пятна на очень дорогой земле, будут расселяться и застраиваться, но это бесконечно далекие объемы от КРТ "спальников".
Гость
20 января, 20:12
Народ из хрущевок никуда не поедет. Все кто хотел уже уехали. В хрущевках минимум половина квартир покупные по рыночным ценам - то есть люди сделали осознанный выбор, вложили кучу денег в ремонт, ради чего? Никакой реальной компенсации нет и не будет. Новое место будет хуже прежнего. Обживаться они будут десятилетиями. КРТ - пустая болтовня.
Гость
20 января, 21:39
Гость
20 января, 20:12
Народ из хрущевок никуда не поедет. Все кто хотел уже уехали. В хрущевках минимум половина квартир покупные по рыночным ценам - то есть люди сделали осознанный выбор, вложили кучу денег в ремонт, ради чего? Никакой реальной компенсации нет и не будет. Новое место будет хуже прежнего. Обживаться они будут десятилетиями. КРТ - пустая болтовня.
ну в Москве же как-то расселяются причем уже 10 лет успешно
Гость
20 января, 21:47
Гость
20 января, 20:12
Народ из хрущевок никуда не поедет. Все кто хотел уже уехали. В хрущевках минимум половина квартир покупные по рыночным ценам - то есть люди сделали осознанный выбор, вложили кучу денег в ремонт, ради чего? Никакой реальной компенсации нет и не будет. Новое место будет хуже прежнего. Обживаться они будут десятилетиями. КРТ - пустая болтовня.
Сейчас Газа будет строится... Денег не будет ещё лет 70 у скрепоносца
Гость
20 января, 19:30
Манилов — один из героев поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души», помещик, приторно-слащавый в обращении со своей семьей и гостями, сентиментальный, бесплодный мечтатель. «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян. При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение, впрочем, все эти прожекты так и оканчивались только одними словами...» «Манилов», «маниловщина» стали синонимами либеральной, пустой болтовни, беспочвенной мечтательности, пассивно-благодушного отношения к действительности.
Гость
21 января, 11:02
либеральной? а, это значит либералы у власти 25 лет
Гость