
Фильм Сарика Андреасяна «Простоквашино», по данным ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах) 10 января стал второй новогодней премьерой, взявшей планку в 2 миллиарда рублей — ранее «Чебурашка-2» не то, что достиг этой высоты — проскочил, не заметив: за свои первые пять дней картина Дмитрия Дьяченко, вышедшая с «Простоквашино» в один день, собрала 3 миллиарда — а сейчас уже приближается к 5 миллиардам, и, похоже, добьется и этого результата.
В «Бюллетене кинопрокатчика» подсчитали, что экранизация книги Эдуарда Успенского стала 15-м российским проектом, преодолевшим порог в два миллиарда в отечественном прокате.
Третья первоянварская премьера в российских кинотеатрах — «Буратино» Игоря Волошина — скорее всего, войдет в числе 2-миллиардников уже завтра-послезавтра — сейчас картина заработала 1 миллиард 985 миллионов рублей.
Не сильно различается и число зрителей: «Простоквашино» посмотрели 3,9 миллиона человек, а «Буратино» — 3,7. При этом на «Чебурашку-2» отправились 8,9 миллиона зрителей — но и сеансов «Чебурашки» было больше: 134 тысячи против 80 тысяч у «Простоквашина» и 84 тысяч у «Буратино».
Для сравнения: новую ленту классика мирового кинематографа Джима Джармуша «Отец мать сестра брат», награжденную как лучший фильм «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля, и также вышедшую в России 1 января, показывали на 1 тысяче сеансов по стране. Ее посмотрело почти 40 тысяч человек и она собрала 32 миллиона рублей.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».










