
В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и наконец в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
Эрмитаж
«Фонтанка» уже рассказывала о планах музея подробно, но напомним основные моменты.
Во-первых, нас ждет выставка «Китай. Три императора» из Дворцового музея в Пекине, посвящённая культуре эпохи расцвета последней в Китае империи Цин в XVII–XVIII веках (с 24 июня). Тот самый Гугун, Запретный город, в который стремятся туристы со всего света (уж не говоря про огромный поток внутреннего туризма в Китае) и куда в каникулы можно записаться только за две недели до визита (привет всем недовольным нашими очередями!), даст Петербургу посмотреть на свои экспонаты.
Во-вторых, ждем «Современное искусство Индии», где работы современных авторов дополнят предметы старого индийского искусства из коллекции Эрмитажа (выставка запланирована в мае, ко Дню города). Все знают резные индийские храмы, многие любовались разукрашенными как новогодние ёлки индийскими грузовиками, — но посмотреть современное искусство этой страны в музейных условиях на отдельной выставке Петербургу предстоит, возможно, даже впервые.
И, похоже, самой масштабной будет выставка «Urbi et orbi: Рим барочный и Рим античный», где на примере 400 экспонатов расскажут об образе Вечного города в искусстве: это будет скульптура, фрески, картины, гравюры, рисунки (с 14 ноября). Тему продолжит экспозиция «Рим глазами первых фотографов».






Говоря о своей стране, Эрмитаж открывает цикл выставок, посвященных русским императорам, и начнет с «Екатерины I». О судьбе царицы расскажут на предметах начала XVIII века из собрания Музеев Московского Кремля, Центрального военно-морского музея и Российской национальной библиотеки (с 19 мая).
Тему «Искусства портрета» музей продолжит выставкой портрета провинциального — такую выставку живописи первой половины XIX века покажут в Манеже Малого Эрмитажа в марте.
Но это далеко не всё: уже в феврале мы увидим керамику Исина, в апреле — графику «малых мастеров» и веера императрицы Марии Федоровны, в мае — сокровища тувинской Долины царей, швейцарские рисунки для кабинетных витражей XVI–XVII веков и многое другое.
Русский музей
Про Русский музей мы также уже рассказывали подробно.
Среди главных проектов года — новая выставка Ивана Айвазовского к его 210-летию в корпусе Бенуа.
Еще одну дату — 150-летие со дня рождения авангардиста Петра Кончаловского — отметят ретроспективой художника.
Ну и третья хрестоматийная экспозиция соберет 150 произведений Ивана Шишкина.
Внутри самого Михайловского дворца пройдет колоссальная выставка из 500 экспонатов «Женщина спасёт мир», посвящённая женскому образу в русском искусстве. Живопись (в том числе картины Брюллова, Репина, Сурикова, Серебряковой), скульптура и декоративно-прикладное искусство покажут эволюцию представлений о женской красоте, материнстве — от петровской эпохи до авангарда и соцреализма.



Еще один грандиозный межмузейный проект — «От Волги до Енисея. Шедевры музеев России», который объединит около 400 произведений из разных собраний страны.
Ну и более сложное концептуально высказывание — об искусстве эпохи соцреализма «Марш энтузиастов».
Музей истории религии
Еще один федеральный музей — Музей истории религии. Здесь для начала готовят выставку новых поступлений за последние 10 лет «Место, где богам не тесно» к 95-летию музея (с 3 марта), выставку о жизни, деятельности и исторической эпохе Александра II (с 13 марта) и выставку «Три Пасхи» (с 2 апреля, охватит отмечаемый в этот день иудейский Песах и две христианских Пасхи — западную 5 апреля и восточную 12 апреля).






Конечно, музей не обойдет символ этого года по восточному календарю — красного коня, который вступит в свою силу 17 февраля. Вы узнаете о семантике красной лошади в религиях мира с акцентом на китайский календарь: на примере китайских народных лубков, икон, произведений живописи и скульптуры музей поведет повествование о лошади в архаических культурах; красной лошади в религиях Востока и лошади в авраамических религиях.
Ну и куда же без котиков: выставка ко Всемирному дню кота расскажет про образы и символику котов в мифологии Египта, Греции, Рима; в авраамических религиях; в русской народной культуре. Основой рассказа послужат живопись, графика, мелкая пластика, произведения декоративно-прикладного искусства.
А под конец года (10 декабря) откроют выставку «Время собирать» о феномене коллекционирования произведений искусства, разделы которой посвящены собирателям — графу Орлову, канцлеру Безбородко, Юсупову, Салтыкову, Вяземскому, Щукиным, Рериху и другим.
Музей истории Санкт-Петербурга
Во-первых, в этом году музей продолжит показывать свою коллекцию живописи о нашем городе и на новой выставке представит виды Ленинграда 1970-х, 1980-х и 1990-х — вплоть до возвращения городу имени Санкт-Петербург. Эта выставка станет завершением цикла, начатого выставками «Ленинградский пейзаж» и «Непарадный Ленинград». Во-вторых, из Музея пейзажа в Плесе приедет коллекция волжских пейзажей.
В августе музей напомнит о том, что минуло 85 лет с начала блокады Ленинграда, и откроет выставку, посвященную Пулковским высотам как важному ее рубежу.
К 25-летию возвращения карильона 15 сентября в Петропавловской крепости откроют выставку «Колокольный звон».
А к Новому году в Инженерном доме покажут коллекцию игрушек детей семьи Николая II из частного московского собрания, которое дополнят предметы из собрания музея.
Еще одна выставочная линия посвящена архитекторам: музей в двух выставках расскажет о жизни и проектах Александра Никольского и Александра Раппапорта.
Есть в планах и международное сотрудничество — выставка из Сербии «Орел, лев и лилия» должна рассказать о геральдике.
Ну и, конечно, ждем реэкспозиции филиала ГМИ СПб — Музея петербургского авангарда, которая должна завершиться к концу 2026 года.
Музей-заповедник «Царское Село»

Главной выставкой музея станет «Северное солнце», посвященное золотошвейному искусству Русского Севера, в залах Золотой же анфилады Екатерининского дворца. Посетитель узнает о трансформации этого народного промысла от крестьянского быта до императорских мастерских. Экспозиция организована совместно с Каргопольским историко-архитектурным и художественным музеем, оформлением занимается художник Юрий Сучков, известный по красивейшим выставкам Петербурга последних лет в разных музеях.
«Платки и головные уборы крестьянок Русского Севера будут соседствовать с расшитыми золотой нитью платьями придворных дам из царскосельской коллекции», — обещают в музее.
Также в планах музея — выставка «Флот России в Великой войне» в музее Первой мировой войны в Ратной палате — она расскажет в том числе о зарождении подводного флота в Российской империи.
Музей-заповедник «Петергоф»
Музей готовит множество выставок, но самыми интересными на уровне заявок выглядят две.
Одна даст повод заглянуть в Александрию, во дворец «Коттедж»: там покажут отреставрированную картину «Итальянка с мальчиком» из коллекции императрицы Александры Федоровны. Картина находилась в частном собрании, и только в 2024 году её удалось вернуть. Посетителям расскажут историю поиска, исследования и атрибуции произведения немецкого художника Теодора Леопольда Веллера 1845 года, которое было подарено императором Николаем I своей супруге во время путешествия по Италии. Картину дополнят предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства из собрания Эрмитажа.
А в Ораниенбауме летом откроют выставку «Не царское дело: музыкальные предпочтения семьи Романовых», совместную с Российским национальным музеем музыки. Здесь расскажут о музыке в жизни царской семьи, домашних концертах, появлении в Ораниенбауме первого оперного зала, основании музыкальной школы для детей и музыкальных вечерах.
Центральный выставочный зал «Манеж»
«Манеж» пока до апреля продолжает выставку «Все Бенуа — всё Бенуа», о которой рассказывала «Фонтанка». После этого в мае–июне там пройдет выставка художников XIX–XXI веков о военных событиях.

Но самой неожиданной и интересной выставкой может стать «Лаборатория одушевления. Русские новаторы мировой анимации», что намечена с июля по октябрь. Кураторы обещают проследить зарождение и развитие отечественной мультипликации от первых экспериментов начала XX века до признанных шедевров Юрия Норштейна и современных студий анимации, использовав архивы, кинофрагменты и современные технологии.
Ну и закроет год выставка к 150-летию Союза театральных деятелей об истории русского театра — в том числе на интерактивной экспозиции зритель увидит процесс создания спектакля от замысла драматурга до воплощения на сцене.
KGallery
Один из проектов самой авторитетной галереи Петербурга — выставка художников «Голубой розы», объединения начала ХХ века, названного так по выставке в Москве в 1907 году. Можно будет увидеть произведения живописцев Павла Кузнецова, Петра Уткина, скульптора Александра Матвеева, а также их идейных вдохновителей — Виктора Борисова-Мусатова и Михаила Врубеля.
Следующий проект галерея посвятила двум художникам начала ХХ века — Валентину Серову и Константину Коровину. Они дружили, хотя их творческие подходы были разными, а меценат Савва Мамонтов называл их то «Серовин», то «Коров». На выставке соберут произведения из крупнейших частных собраний Петербурга и Москвы.
Наконец, KGallery откроет широкой публике коллекцию писателя Даниила Гранина, несколько лет назад ушедшего от нас. На выставке будут как его личные вещи, так и художественные произведения из его собрания, среди которых работы Павла Филонова.
Музей Фаберже

Маковский К. Е. (1839–1915). «Суд Париса», 1889. Собрание Музея Фаберже, Культурно-исторического Фонда «Связь времен».
Музей продолжает открывать Петербургу искусство регионов. Уже 16 января нам предстоит увидеть современное искусство Ростовской области — четвертую выставку в рамках проекта «Открытый мир»: более 180 работ, созданных 82 художниками.
Но еще более масштабный проект, который точно заинтересует петербуржцев, нас ждет летом: с июня по сентябрь музей будет показывать работы выдающихся живописцев, братьев Владимира и Константина Маковских. На выставке «Любовь земная и любовь небесная» покажут порядка двухсот произведений из собраний российских государственных музеев и многочисленных частных коллекций. Центром экспозиции, посвященной любви в творчестве родных, но таких разных художников, станет полотно из собрания Музея Фаберже — «Суд Париса» Константина Маковского.
Алина Циопа, «Фонтанка.ру»
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».













