перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Петербургские ученые назвали 17 ключевых событий науки за 2025 год

5 января 2026, 17:00
Гость
Гость
5 января, 23:21
Ох уж эта качественная теория дифуров, чем только после Пуанкаре ее не насиловали, переизобретая терминологию и множа сущности. Странными аттракторами, теорией хаоса, теперь вот "теорией скрытых колебаний", главное - название погромче придумать...
Гость
5 января, 23:05
Я то думаю, какая длинная статья! А там повторения - наверное гонорар за количество знаков. "Всего в категории «Искусственный интеллект» фигурируют четыре сингапурских учебных заведения. Хороший результат показал и Национальный университет Сингапура — он вошел в тридцатку лучших.Всего в категории «Искусственный интеллект» фигурируют четыре сингапурских учебных заведения. Хороший результат показал и Национальный университет Сингапура — он вошел в тридцатку лучших."
Гость
5 января, 23:03
Теория скрытых колебаний позволит управлять погодой. Там всё вокруг этого складывается.
Гость
5 января, 20:08
А что реальных достижений нет? Только сказочные прорывы в единственном экземпляре, которые уже на свалке?
Гость
5 января, 23:09
Есть, но только сложно определить, к какому году они относятся.
Гость
5 января, 20:05
Мечтаем, когда силой мысли можно будет перемещать себя и по воздуху, сразу куда-нибудь на теплый пляж на лазурном берегу.
Гость
5 января, 23:01
Как Вы близки к цели! Обнаруженное расхождение постоянной Планка доказывает, что наша Вселенная создана искусственно, является виртуальной, а значит достаточно поменять координаты в коде, чтобы Вы очутились на пляже. Ноль времени и ноль энергии на перемещение.
Граф Миндюкин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 20:05
Зачем ИИ если мобильного интернета нет а кабельный на белом списке?
Гость
5 января, 22:55
Если будет интернет, то ИИ сможет по нему проникнуть в Ваш дом !
Гость
5 января, 18:46
Когда учёные с помощью ИИ определят причины студенческой смертности во время учёбы в университетов, посчитают количество погибших и составят списки это действительно будеи ключевое событие в науке.
Гость
5 января, 19:07
Ой, как вы правы, молодец!
Гость
5 января, 18:33
Вообще интересно, хотя пока что первое- "Теория скрытых колебаний"- показалось не очень, как и термин "стационарное состояние" в нём, потом ещё почитаю. Квантовая запутанность (это к слову, там о других квантовых терминах) показалась не такой запутаной.. Кстати, интересно, а что думают учёные о таких моментах- например подумал что старые чугунные батареи были не плоские может поэтому к ним спиной не прислонялись- и чуть погодя реклама на фонтанке проскакивает- "скупаем чугунные батареи".
Гость
5 января, 18:51
То есть уже кто-то( айфон конечно же) считал твою энцефалограмму, передал в айфон и он выдал рекламу? Я бы отключил датчики на айфоне, но без меня ты не сможешь этого сделать!
Гость
5 января, 20:32
Гость
5 января, 18:51
То есть уже кто-то( айфон конечно же) считал твою энцефалограмму, передал в айфон и он выдал рекламу? Я бы отключил датчики на айфоне, но без меня ты не сможешь этого сделать!
Мелко мыслите, товарисч) Напоимер дядя Маск как-то сказал примерно так, что~ "похоже мы находимся в какой-то (игровой или лабораторной?) симмуляции". Зачем подключать энцефалограф, если как один из вариантов- верна прежняя теория что всё находится в Эфире, с помощью которого передаются (а не отрываются) радиоволны. И тогда то что излучается мозгами кому-то видно без всяких датчиков.
Гость
5 января, 20:41
Гость
5 января, 18:51
То есть уже кто-то( айфон конечно же) считал твою энцефалограмму, передал в айфон и он выдал рекламу? Я бы отключил датчики на айфоне, но без меня ты не сможешь этого сделать!
Хотя... мобильники могут быть как усилители ретронсляторы. Но вообще-то- про "чтение мыслей" я не говорил, а сказал- очередное совпадение)
Гость
5 января, 18:07
То что Фрадков сделал, с группой это потрясающе. В России имеется отсутствие денег. Но за такие изобретения люди в омерике готовы платить миллионы! И это необходимо для будущих космических полётов на марс! Берегитесь, чтобы илон маск не утащил или не скупил за бесценок это изобретение, у него такого ещё нет в Нейролинке!
Гость
5 января, 18:02
Thank you fontanka!
Гость
5 января, 17:41
Когда-нибудь ученые придумают как снег убирать в Питере.
Гость
5 января, 19:59
Учёные уже вряд ли, надежда на искусственный разум.
Гость
6 января, 00:31
Придумают как придумать это пока предел
onotolich

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 января, 17:32
Столько открытий, а не отключать горячую воду летом так и не научились.
Гость
5 января, 18:07
А это берёшь и устанавливаешь газовый автономный обогрев дома. И будет тебе счастье!
Гость
5 января, 18:09
уже давно не отключают, зависит от района
Гость
5 января, 18:20
Гость
5 января, 18:07
А это берёшь и устанавливаешь газовый автономный обогрев дома. И будет тебе счастье!
Зачем газовый? Эл. нагреватель (с УЗО) проще и безопаснее
Гость
5 января, 17:20
Я ещё без виагры огого. Так что пусть наука отдыхает.
Гость
5 января, 19:06
Бери другой генетик, но береги сердце
Гость
5 января, 17:07
В Петербурге ключевые события в науке позволили при дефиците бюджета в 20% увеличить зарплаты депутатам и чиновникам на 30% и посадить в жемчужные ванны всех родственников.
Oliver Cromwell

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 17:24
Не хорошо деньги чужие считать. Завидуюте?:-)
Гость
5 января, 17:25
5 января, 17:24
Не хорошо деньги чужие считать. Завидуюте?:-)
Из могилы вещаешь? Тогда это прорыв.
Oliver Cromwell

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

5 января, 17:28
Гость
5 января, 17:25
Из могилы вещаешь? Тогда это прорыв.
Весьма польщён. Не забыт! :-)
Гость