перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Мандарины появились в России в 1870-х годах и стали символом Нового года

31 декабря 2025, 06:45
Гость
Гость
31 декабря 2025, 18:23
В голодном совке, они были дефицит.
Гость
31 декабря 2025, 15:30
другого ничего не было в СССР а мандарины вот ,Абхазия зрели к Новому году и. не сочиняйте всякую...
Гость
31 декабря 2025, 09:10
Что-что, а у меня мандарины никогда не ассоциировались с празднованием Нового года... ни в 80х, ни в 90х, в 2000х дефицита чего-либо уже совсем не наблюдалось, а сейчас всего стало в избытке или переизбытке в любое время года, правда со вкусом беда. Продукты сейчас как-то не ассоциируются с праздниками. Вообще, многие праздничные гастротрадиции, скорее пережитки дефицитных времен. А тогда и докторская колбаса уже была символом достатка. Ровно как и оливье, и холодец, и мясное блюдо, на праздничном столе. Для многих консервированные ананасы и печень трески уже были атрибутами праздника, а наличие на праздничном столе сырокопченой колбасы, бутербродов с красной икрой, бананов, импортного кофе и шоколада, наверное и уже звучало как слова, связанные с успехом, удачей и богатством ))) Ну, а заполучить торт птичье молоко было уже тройной удачей.
Гость
31 декабря 2025, 13:40
Я надеюсь до колбасы не дойдет, а вот к остальному движемся очень быстро с нашими ценами, назад в будущее. Хотя теперь есть ЗОЖ, который будет удерживать нас от вредного:)А в прочем живая елочка с старыми стеклянными игрушками это уже праздник! С наступающим!!!
Гость
31 декабря 2025, 13:49
В эволюционном цикле прошло всего ничего времени с тех пор, как вкусная праздничная еда считалась символом достатка и изобилия. Немудрено, что эта гастротрадиция пока ещё жива, ещё живы люди, знающие, что такое нехватка еды, голод, дефицит. Новые поколения возможно не будут заморачиваться с этими блюдами. Кто-то уже и не празднует совсем Новый Год в советской традиции, стали больше на Рождество переходить.
Гость
31 декабря 2025, 08:17
"В 1890-х мандарины начали выращивать в Абхазии и Кахетии, и дорога до крупных городов заметно сократилась" Странно, сейчас мандарины в Кахетии совсем не растут. В Аджарии и Мегрелии - да.
Гость
31 декабря 2025, 08:25
А сейчас там мандарины такие же кислые и зелёные как при Совке?
Гость
31 декабря 2025, 07:27
О мандаринах на новогодней елке писал еще Аркадий Гайдар в своей замечательной сказке "Чук и Гек". Впрочем дэушки с Портянки вряд ли помнят такого писателя...
Гость
31 декабря 2025, 07:36
Помним, помним. Он ещё в советской психушке гипнозом лечился, потому что был ещё тот садюга. Благодаря гипнозу и стал детским писателем и душкой.
Гость
31 декабря 2025, 07:38
Гость
31 декабря 2025, 07:36
Помним, помним. Он ещё в советской психушке гипнозом лечился, потому что был ещё тот садюга. Благодаря гипнозу и стал детским писателем и душкой.
Милок,тебя можно полечить крепкими люлями. Подставляй едальник?
Гость
31 декабря 2025, 08:08
В Хакассии его очень помнят. Теперь уже потомки выживших после карательных налётов.
Гость