перейти к публикации
34 комментария к публикации

Суд взыскал компенсацию с предпринимателя за использование образа Чебурашки

26 декабря 2025, 11:25
Гость
Гость
8 января, 12:34
Так СБЕР тоже бессовестно использует чебурашку в рекламе, что абсолютно безнравственно.
Гость
26 декабря 2025, 23:12
как и с сигаретами, сперва навязывали образ на каждом углу, а потом потянули руки в карманы… этот мир обречен и пока мы будем щедро содержать чиновников, порядочных среди них не будет
Гость
26 декабря 2025, 17:13
А ООО «Союзмультфильм» на японских создателей мультфильма про Покемонов, ещё в суд не подали? Ведь как известно Чебурашка и был первый Покемон!
Гость
26 декабря 2025, 15:46
Че Зубашка
Гость
26 декабря 2025, 15:05
Союзмультфильм стал еще процентов на восемьдесят менее приятен.
Гость
26 декабря 2025, 13:38
совершенно правильно, ИС должна охраняться
Гость
26 декабря 2025, 17:49
Так мы все михалкову 1% за носители информации заплатили. Так что всё честно. Мы всё уже оплатили.
Гость
26 декабря 2025, 13:37
Вот он звериный оскал капитализма: этого чебурашку Союзмультфильм производил за деньги из карманов всех советских граждан, но граждане с этого ничего не получили кроме лапши на ушах.
Гость
26 декабря 2025, 13:12
Не поняла? Два Союзмультфильма что-то отжали, а наследникам Успенского и художника шиш?
Гость
26 декабря 2025, 12:22
«Суд посмотрел и сказал, Чебурашка он и есть Чебурашка» - провели экспертизу? Или решили сэкономить на экспертах, пожалели денег? Зато не пожалели денег на суды, Союзмультфильм отсудил образ Чебурашки у Успенского, оставили ему только литературность. Хотят ещё в Японии отсудить Чебурашку у японцев. Мне вот интересно, а почему Союзмультфильм? Почему не Леонид Аронович Шварцман, который придумал и нарисовал образ Чебурашки, является автором визуализации? Или не режиссер Роман Качанов, создавший мультфильм? Или не советский народ, в конце концов, правопреемником которого является российский народ. Какие-то дельцы из якобы Союзмультфильма, присвоившего название советской организации.
Гость
26 декабря 2025, 13:36
автор и обладатель прав это не обязательно одно лицо, особенно если автор создал произведение в рамках служебных обязанностей
Гость
26 декабря 2025, 13:57
Гость
26 декабря 2025, 13:36
автор и обладатель прав это не обязательно одно лицо, особенно если автор создал произведение в рамках служебных обязанностей
Особенно в период, когда авторское право вообще не действовало?
Гость
26 декабря 2025, 15:33
Гость
26 декабря 2025, 13:57
Особенно в период, когда авторское право вообще не действовало?
это в какой период?
Гость
26 декабря 2025, 12:08
Попользовался чебурашкой и не заплатил, понимашь
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 11:47
Присвоили себе советское достояние и набивают карманы. В СССР чебурашки продавались в магазинах и никто никому за это не платил, потому что это было достоянием государства - народа.
Гость
26 декабря 2025, 13:35
это откуда такие сведения, что никто никому не платил?
Belfegrad

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

26 декабря 2025, 14:10
ты в ссср не жил никогда, откуда тебе знать, австралиец?
Гость
26 декабря 2025, 15:32
26 декабря 2025, 14:10
ты в ссср не жил никогда, откуда тебе знать, австралиец?
помню, как же, все было бесплатно, и квартиры, и транспорт, и пломбир, и даже чебурашки
Гость
26 декабря 2025, 11:43
Опять примерная семьянинка.
Гость
26 декабря 2025, 11:41
Правда, Союзмульфильм сам создал плагиат с «Тома и Джерри» в виде «Ну погоди». И не парится.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 12:15
Не в рулетку, а в домино, не миллион, а три рубля и не выиграл, а проиграл.
Гость
26 декабря 2025, 12:53
26 декабря 2025, 12:15
Не в рулетку, а в домино, не миллион, а три рубля и не выиграл, а проиграл.
Если так считать, то почти всё - плагиат. У «Ромео и Джульетты» штук пять вариантов от разных писателей. И до, и после Шекспира.
Гость
26 декабря 2025, 13:37
нет там плагиата
Гость
26 декабря 2025, 11:35
За Чебурашку всю дорогу судятся то Успенский с наследниками, то всевозможные структуры Союзмультфильма. А настоящий творец того образа Чебурашки, который так "зашел" народу - Юрий Норштейн - так и остался в тени.
Гость
26 декабря 2025, 11:42
Повезло.
Гость
26 декабря 2025, 12:26
А при чем тут Норштейн? Образ создал художник Леонид Аронович Шварцман, а режиссер мультфильма "Крокодил Гена" - Роман Качанов, он же автор сценария.
Гость
26 декабря 2025, 13:09
Гость
26 декабря 2025, 12:26
А при чем тут Норштейн? Образ создал художник Леонид Аронович Шварцман, а режиссер мультфильма "Крокодил Гена" - Роман Качанов, он же автор сценария.
Согласен, погорячился. Норштейн, насколько я понимаю, его только анимировал, что, кстати, тоже играет большую роль в создании образа. Но ведь и Шварцман остался в стороне всех этих судебных дрязг...
Гость
26 декабря 2025, 11:35
Чу! берёшь? ко "наносит ответный удар" (с)?
Гость