Общество Попова: нынешний подъем заболеваемости гриппом не требует ограничительных мер

Попова: нынешний подъем заболеваемости гриппом не требует ограничительных мер

4 257
Попова: нынешний подъем заболеваемости гриппом не требует ограничительных мер  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUПопова: нынешний подъем заболеваемости гриппом не требует ограничительных мер  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Уровень заболеваемости гриппом в России в 2025 году ниже, чем в предыдущие с тем же превалирующим штаммом. Этому способствует достаточно высокий процент вакцинации в стране, рассказала в интервью каналу «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Прививку от гриппа в 2025 году сделали более 55% россиян. Это высокий уровень, и он как раз сегодня обеспечивает невысокие цифры заболеваемости», — цитирует Попову РИА Новости. Она добавила, что уровень заболеваемости сезонно оправдан, и есть ожидаемый подъем, но каких-либо специальных ограничительных мер он не требует.

Сейчас в России превалирует штамм H3N2 — так называемый гонконгский грипп, один из подтипов вируса гриппа А. Так же было в сезоне 2023/24 года, и по сравнению с ним на сегодняшний день уровень заболеваемости ниже почти вдвое, отметила Попова.

Что касается коронавируса, то он прошел «свой путь пандемического вируса», стал теперь сезонным и новых пугающих мутаций ковида сейчас в России не наблюдают, передают «Вести». Однако целый ряд людей все равно переносят его достаточно тяжело, а последствия до сих пор описаны не полностью, отметила глава Роспотребнадзора.

«Поэтому надо себя беречь и надо очень аккуратно относиться ко всем тем действиям, которые вы предпринимаете, и внимательно к тем мерам, которые мы предлагаем для защиты здоровья», — подчеркнула Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY8
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды