перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Роспотребнадзор: мандарины не должны быть слишком мягкими или сухими

22 декабря 2025, 12:44
Гость
Гость
23 декабря 2025, 17:16
Приходишь в магазин и смотришь какие по скидке, дальше желательно не брать откровенные гнилушки. Немного усталые и пожухлые в целом сгодятся, если съесть сегодня же. Всем удачи и хороших праздников!
Гость
23 декабря 2025, 11:03
В магазинах нет левака с метиловым спиртом, продукция плохого качества есть, но кто вас заставляет покупать го.но
Гость
22 декабря 2025, 15:07
И не покупайте мандарины у Носорогов! Не давайте этим наших денег! Удачи Всем жителям Питера!
Гость
22 декабря 2025, 16:14
Носороги в Африке
Гость
22 декабря 2025, 14:55
как же люди раньше жили без РПН
Гость
22 декабря 2025, 14:53
Продавцы сами должны смотреть, чтобы кожура не должна быть повреждена, иметь вмятины или признаки гнили и плесени.
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 декабря 2025, 13:45
Мандарины как-то влияют на связь? Не знал.
Гость
22 декабря 2025, 15:41
Еда это всегда риск.Вот дядя Федя съел помидор,через пять минут начались судороги и скончался-связи с ним нет
Гость
22 декабря 2025, 13:25
а как сделать чтобы заработал интернет не написали?
Гость
22 декабря 2025, 13:14
по мнению роспотребнадзора отделять кожуру от долек надо начинать сразу в магазине?
Гость
22 декабря 2025, 15:52
Надо проткнуть мандарин трубочкой и выкачать сок пока не увидели.Кожуру можете оставить магазину.Для выкачивания используйте микронасос и прямо в бутылочку в сумке
Гость
22 декабря 2025, 13:07
Если мне повезёт и найду место где невыполняются все советы для покупателя Роспотребнадзора -я куплю там мандарины, и у меня ещё на конфеты тоже старые засохшие ,но со скидкой купить
Гость
22 декабря 2025, 13:03
Настало время объяснять, как правильно выбирать хлеб!
Гость
22 декабря 2025, 14:55
Нормального хлеба давно нет. Все уже привыкли к суррогатам и забыли, что такое нормальный хлеб.
Гость
22 декабря 2025, 15:00
Гость
22 декабря 2025, 14:55
Нормального хлеба давно нет. Все уже привыкли к суррогатам и забыли, что такое нормальный хлеб.
места знать надо
Гость
22 декабря 2025, 12:56
Курьер сервиса «Самокат» едва не сбил ребёнка, вылетев со двора на высокой скорости. По словам очевидцев, инцидент произошёл во дворе жилого дома: курьер на электросамокате выехал из арки на полной скорости и чудом не задел ребёнка. На замечание от прохожего он сначала ответил фразой «Ну я же не сбил», после чего начал оскорблять, в том числе назвал человека «нищим» из-за того, что тот был пешеходом. В конце конфликта курьер позволил себе фразу «Чего не на СВО?». Очевидцы возмущены поведением сотрудника сервиса и задаются вопросом, проводится ли какая-либо проверка психического состояния и адекватности курьеров при приёме на работу.
Гость
22 декабря 2025, 13:11
Гость, и при чём здесь мандарины?
Гость
22 декабря 2025, 13:55
Гость
22 декабря 2025, 13:11
Гость, и при чём здесь мандарины?
он их возит. тебе домой
Гость
22 декабря 2025, 12:55
Помнится, в Ленинграде стояли километровые очереди за зелеными костлявыми мандаринами с Кубы. Оранжевые из Марокко были только на Новый год.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

22 декабря 2025, 13:30
Во-первых, в начале 1970-х никаких якобы "километровых очередей" за мандаринами не только "в Ленинграде", но и например в столицах всех из 15-ти союзных республик не замечено (при наличии цитрусовых в дежурных, а не только "новогодних" ассортиментах). Во-вторых надо быть абсолютным профаном не только в элементарной ботанике, но и "сельском хозяйстве" в целом, что бы на первое место над естественным природным (то что "с косточками") ставить пусть и оправданные, но все таки искусственные "селекции видов"..
Гость
22 декабря 2025, 13:49
22 декабря 2025, 13:30
Во-первых, в начале 1970-х никаких якобы "километровых очередей" за мандаринами не только "в Ленинграде", но и например в столицах всех из 15-ти союзных республик не замечено (при наличии цитрусовых в дежурных, а не только "новогодних" ассортиментах). Во-вторых надо быть абсолютным профаном не только в элементарной ботанике, но и "сельском хозяйстве" в целом, что бы на первое место над естественным природным (то что "с косточками") ставить пусть и оправданные, но все таки искусственные "селекции видов"..
В-третьих, в 1970-х годах километровые очереди стояли за самыми неожиданными сейчас вещами. За туалетной бумагой, например. Или за пластинкой "По волне моей памяти". Это в Ленинграде. А в Лодейном поле, например, очередей не было, поскольку не было того, за чем очередь.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

22 декабря 2025, 13:51
Понятие "торгового дефицита" - в том числе и "цитрусовую кладезь витаминов", которой посвящена заметка, в СССР стартовала - по нескольким причинам - со второй половины 1970-х (хотя если куда граждане из сильно обделяемой провинции РСФСР и не только за внезапно исчезнувшими "благами гастрономической цивилизации" и ездили, то в первую очередь - в Москву и Ленинград, во многом и обеспечивая эти самые "очереди").
Гость
22 декабря 2025, 12:47
Лучше бы рассказали, как правильно алкоголь выбирать! А то снова будут "потравыши" от метилового спирта!
Гость
22 декабря 2025, 12:50
вся информация на этикетке
Гость
22 декабря 2025, 12:52
Не покупайте левак с рук и не отравитесь.
Гость
22 декабря 2025, 14:00
Гость
22 декабря 2025, 12:52
Не покупайте левак с рук и не отравитесь.
так левака и в магазинах полно, бюджетник!
Гость