
4 135 автомобилей марок BMW, Mercedes-Benz и Audi были зарегистрированы в России за ноябрь 2025 года. Об этом 18 декабря в своем Telegram-канале сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.
По итогам одиннадцати месяцев этого года на учет встало 25 857 автомобилей этих марок, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2024-го.
Лидером по объему регистраций в ноябре стала BMW — 2 149 автомобилей, что на 166% больше прошлогоднего ноябрьского результата. Владельцы Mercedes-Benz зарегистрировали 1 160 машин, увеличив показатель на 108%. Наибольший относительный рост продемонстрировала Audi — 826 новых владельцев, что означает рост в 3,5 раза (+247%).
В период с января по ноябрь BMW также лидирует с 14 233 зарегистрированными автомобилями (+31%). За Mercedes-Benz числится 7 985 регистраций (+26%), а за Audi — 3 639 (+25%).
Отметим, что столь резкий интерес к импорту автомобилей в ноябре был вызван повышением утилизационного сбора — изменения вступили в силу 1 декабря. Это касается не только премимум-сегмента, но и недорогих машин: в ноябре резко вырос завоз автомобилей из Китая, Южной Кореи, ОАЭ и Грузии. После введения утильсбора авторынок так же резко пришел в норму.
О том, что именно изменилось после введения утильсбора и на сколько машины стали дороже, — читайте в материале «Фонтанки».
















