
Объединённая судостроительная корпорация передала Военно-морскому Флоту России новейшую дизель-электрическую подводную лодку «Великие Луки». 16 декабря в Петербурге прошла торжественная церемония подъема Андреевского флага и ввода подлодки в состав ВМФ.
Подлодка «Великие Луки» — третья в проекте 677 «Лада». Спроектировали ее в конструкторском бюро ОСК «Рубин», а построили на Адмиралтейских верфях. Накануне экипаж завершил испытания подводной лодки в Балтийском море, где подтвердили ее соответствие заданным тактико-техническим характеристикам. По завершении испытаний был подписан акт приема нового корабля в боевой состав ВМФ, сообщили 16 декабря в пресс-службе ОСК.
По словам гендиректора ОСК Андрея Пучкова, в 2025 году верфи корпорации показали хороший результат: «Великие Луки» стала третьей подлодкой, переданной ВМФ, и еще две уже выведены из эллинга. ОСК перешла к серийному строительству подлодок проекта «Лада». Соответствующий контракт уже подписан с Минобороны. Строить их продолжат на Адмиралтейских верфях.
«Мы понимаем масштаб задач, которые стоят перед нами. Для их реализации ОСК продолжит последовательную работу по модернизации и технологическому развитию наших предприятий, в том числе Адмиралтейских верфей», — заявил Пучков.



Подлодки проекта 677 обладают низким уровнем шумности и способны погружаться на глубину порядка 300 метров. Они снабжены новейшими средствами акустической защиты, мощным гидроакустическим комплексом и ракетно-торпедным оружием, которое может наносить удары по морским и береговым целям. Подлодку «Великие Луки» торжественно спустили на воду в Петербурге 23 декабря 2022 года.















