перейти к публикации
51 комментарий к публикации

ОСК торжественно передала флоту новейшую подлодку «Великие Луки» в Петербурге

16 декабря 2025, 14:42
Гость
Гость
16 декабря 2025, 19:16
Сомнительное торжество. Один из предыдущих главкомов отказался принимать корабли этого проекта из-за устаревшей силовой установки. Во всем мире неатомные подводные лодки давно строят с ВНЭУ или с литиевыми батареями.
Гость
16 декабря 2025, 20:12
а откуда мы знаем какая там установка, может дизельная, а может недизельная, может ВНЭУ, а может нет кто это нам расскажет? я бы рассказывал, что дизельная и устаревшая, зачем врагу подробности знать, пусть будет сюрприз
Гость
16 декабря 2025, 16:25
Возможно, ничего в Новороссийске не утонуло. Возможно, на внешнем корпусе даже нет серьезных видимых повреждений. Просто подводный взрыв 100-200 кг взрывчатки в 10-20 метрах от корпуса. Это чудовищный гидроудар, от которого повреждаются крепления всех внутренних механизмов и приборов, деформируются сварные швы корпуса. Это как кирпичный дом с ж/б перекрытиями после сильного пожара: стены и потолки вроде стоят, но никто уже не поручится за их прочность.
Гость
16 декабря 2025, 19:17
Даже лучше стало, чего там.
Гость
16 декабря 2025, 19:18
если б удар был "чудовищный" стоявшие рядом корабли тоже бы были повреждены (да и был ли он, да и не по лодке, а по пирсу, и не взрыв, а хлопок, и не дрон, а обломки, и не вражеский видос, а фейк) лодка по идее рассчитана на такие нагрузки, это же не прогулочная яхта, она должна выдерживать и колоссальные нагрузки на корпус на глубине и быть живучей при ударе извне, это военный корабль, строится с учетом и этого
Гость
16 декабря 2025, 19:19
в любо случае это было ошибкой той стороны, неправильное решение, лихо, но глупо
Гость
16 декабря 2025, 16:16
Слава России!!!
Гость
16 декабря 2025, 16:13
Ничего-ничего, сейчас Костин/ВТБ застроят Адмиралтейские верфи.
Гость
16 декабря 2025, 15:54
Минус на плюс дает ноль.
Гость
16 декабря 2025, 15:54
А чего не пишут скромно, что её строили с 2006 года под именем "Севастополь", а в 2015 переназвали Св. Луки. Прямо крымнаш продискредитировали
Гость
16 декабря 2025, 16:05
19 лет строили, Великие муки надо было назвать.
Гость
16 декабря 2025, 15:53
Sea baby приготовиться.
Гость
16 декабря 2025, 16:18
на тебе плод дуба после безоговорочной капитуляции 404 тебя ждет палка
Гость
16 декабря 2025, 19:07
Гость
16 декабря 2025, 16:18
на тебе плод дуба после безоговорочной капитуляции 404 тебя ждет палка
То есть никогда? Ну ладно.
Гость
16 декабря 2025, 15:30
С учётом планов по застройке Адмиралтейских верфей "эффективными менеджерами" сколько ещё сможет производство функционировать "одному банку известно".
Гость
16 декабря 2025, 15:30
А с Варшавянкой что? ...
Гость
16 декабря 2025, 15:20
Когда начнем применять их по назначению? Красные линии опять отодвинули ?
Гость
16 декабря 2025, 15:37
Тебя ждем, когда придешь - начнем.
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:38
Подскажите назначение. Будьте любезны.
Гость
16 декабря 2025, 15:48
Жить ты от этого будешь только хуже, неужели не понял еще?
Гость
16 декабря 2025, 15:18
Когда наконец то начнем применять их по назначению? Или красные линии.опять отодвинули ?
Гость
16 декабря 2025, 15:57
звони по номеру 117
Гость
16 декабря 2025, 15:07
Закон сохранения материи. В одном месте убыло, в другом месте прибыло.
Гость
16 декабря 2025, 15:15
А где у тебя ваня убыло
Гость
16 декабря 2025, 15:18
не, убыло и в Новороссийске и тут. средства и там и там потрачены
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:19
Это вы про бойцов ВСУ ? 80 летних уже призываете ))
Гость
16 декабря 2025, 15:05
Не атомная?
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:16
Нет. Просто очень тихонькая.
Гость
16 декабря 2025, 14:59
Было бы интересно узнать насколько сейчас актуальны подлодки, в текущих условиях, когда дроны повсюду и в воздухе на воде (возможно уже под водой). Без критики, реально интересно.
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:14
В частности, ракеты «Калибр» могут использоваться для нанесения ударов по командным пунктам, центрам связи, электростанциям, заводам, складам боеприпасов и топлива, дорожным развязкам, железнодорожным узлам и скоплениям войск.
Гость
16 декабря 2025, 15:26
16 декабря 2025, 15:14
В частности, ракеты «Калибр» могут использоваться для нанесения ударов по командным пунктам, центрам связи, электростанциям, заводам, складам боеприпасов и топлива, дорожным развязкам, железнодорожным узлам и скоплениям войск.
А подводные дроны могут использоваться для нанесения ударов по носителям ракеты "Калибр".
q3wert

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

16 декабря 2025, 15:33
Гость
16 декабря 2025, 15:26
А подводные дроны могут использоваться для нанесения ударов по носителям ракеты "Калибр".
Теоретически могут и Солнце атаковать. Вам полегчало ? Я за вас рад.
Гость
16 декабря 2025, 14:49
Тока не в Новоросийске!!
Гость
16 декабря 2025, 18:23
Почему?!
Гость
16 декабря 2025, 14:47
Прошлый век. А где же челны с анаэробными движками?
Гость
16 декабря 2025, 15:19
С появлением новых типов батарей, все эти стирлинги стали неактуальны.
Гость
16 декабря 2025, 14:43
быстро заместили, повезло
Гость
16 декабря 2025, 15:14
А ты поверило опять . Уже и видео есть что ничего у твоих не получилось.
Гость
16 декабря 2025, 15:15
Девушка, вы идиёт?)
Гость
16 декабря 2025, 14:43
Взамен утопшей...
Гость
16 декабря 2025, 14:55
У тебя что-то утонуло?
Гость
16 декабря 2025, 14:58
Пятнарик, ничего не тонуло!
Гость