Власть Образ жизни Генпрокуратура потребовала признать Pussy Riot экстремистами

Генпрокуратура потребовала признать Pussy Riot экстремистами

2 844

Тверской суд Москвы рассмотрит иск генпрокурора Александра Гуцана о признании скандальной группы Pussy Riot экстремистской организацией, сообщает 28 ноября Интерфакс со ссылкой на Минюст. Заседание по делу № 02а-1401/2025 назначено на 15 декабря.

В сентябре 2025 года пяти участницам панк-группы Pussy Riot заочно вынесли обвинительный приговор по делу о распространении фейков об армии и назначали от 8 до 13 лет колонии общего режима. Самый большой срок дали Марии Алехиной. Участницы коллектива находятся в розыске с 2022 года.

Pussy Riot заявили о себе в 2011 году своими несанкционированными акциями в общественных местах. В 2012 году они устроили перформанс в храме Христа Спасителя, за что получили по два года колонии за хулиганство. Одной из трех участниц, Екатерине Самуцевич, потом заменили срок на условный.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY11
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
37
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5